На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России могут сократить список штрафов за неисправности авто

В России могут уменьшить список штрафов за неисправности авто. Минэкономразвития направило критические замечания на проект МВД по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые предполагается штраф. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на текст отрицательного заключения оценки проекта.

Как сообщается, ведомство назвало «необоснованным» наказание за неработающую антиблокировочную тормозную систему (АБС) и неисправность фароочистителей. В Минэкономики считают, что эти поломки не угрожают безопасности дорожного движения напрямую, а положения документа «избыточны» и «приводят к необоснованным расходам физических и юридических лиц». Надо оставить лишь те неисправности, для выявления которых инспекторам не требуется дополнительное оборудование, уверены в ведомстве.

В действующем перечне указаны неисправности, при выявлении которых инспектор может применить статью 12.5 КоАП (штраф от 500 рублей). В 2020 году МВД представило новую версию, которая в настоящее время проходит экспертизу. В Минэкономики указали, что список должен содержать только те неисправности, которые напрямую угрожают безопасности движения. В министерстве считают, что необходимо исключить проверку «эффективности торможения», для которой нужны специальные роликовые стенды и света фар (нужна площадка с уклоном не более 0,1% и специальный прибор).

По информации издания, между ведомствами должно быть проведено согласительное совещание. В публикации также говорится, что ГИБДД изучает заключение и готова доработать свой перечень.

Ранее глава Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин сообщил, что сотрудники Госавтоинспекции будут визуально фиксировать разговоры водителей по телефону при скрытом надзоре.

Новости и материалы
На Первом канале спели про отключение интернета
Биолог рассказал, где в Подмосковье больше всего клещей
Бывший премьер-министр Украины рассказал, что образумит Киев
В аэропорту еще одного российского города ввели ограничения
Аэропорт Ижевска приостановил работу
Педагог предупредила, почему «счастливое детство без запретов» приводит к тревожным подросткам
Мерц прокомментировал свои отношения с Трампом
Дмитриев раскрыл причину грядущих трудностей для европейцев
Иран отреагировал на предложенный Минфином США вариант вывода сырья из-под санкций
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
Все новости