На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России могут сократить список штрафов за неисправности авто

В России могут уменьшить список штрафов за неисправности авто. Минэкономразвития направило критические замечания на проект МВД по расширению списка технических неисправностей автомобиля, за которые предполагается штраф. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на текст отрицательного заключения оценки проекта.

Как сообщается, ведомство назвало «необоснованным» наказание за неработающую антиблокировочную тормозную систему (АБС) и неисправность фароочистителей. В Минэкономики считают, что эти поломки не угрожают безопасности дорожного движения напрямую, а положения документа «избыточны» и «приводят к необоснованным расходам физических и юридических лиц». Надо оставить лишь те неисправности, для выявления которых инспекторам не требуется дополнительное оборудование, уверены в ведомстве.

В действующем перечне указаны неисправности, при выявлении которых инспектор может применить статью 12.5 КоАП (штраф от 500 рублей). В 2020 году МВД представило новую версию, которая в настоящее время проходит экспертизу. В Минэкономики указали, что список должен содержать только те неисправности, которые напрямую угрожают безопасности движения. В министерстве считают, что необходимо исключить проверку «эффективности торможения», для которой нужны специальные роликовые стенды и света фар (нужна площадка с уклоном не более 0,1% и специальный прибор).

По информации издания, между ведомствами должно быть проведено согласительное совещание. В публикации также говорится, что ГИБДД изучает заключение и готова доработать свой перечень.

Ранее глава Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин сообщил, что сотрудники Госавтоинспекции будут визуально фиксировать разговоры водителей по телефону при скрытом надзоре.

Новости и материалы
Российский хоккеист НХЛ попал в ДТП
Названы самые частые ранние признаки сахарного диабета
Россиян призвали подготовиться к надвигающимся арктическим морозам
Лавров осудил атаку США на Венесуэлу
СМИ сообщили об обысках в мэрии Днепропетровска
Мари Краймбрери показала фигуру в бикини через восемь месяцев после родов
Лавров заявил, что Европе не удалось изолировать Россию от мира
Жена звезды «Счастливы вместе» объяснила, почему удалила видео о разводе с мужем
В Раде заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Суд запретил продавать карнавальные маски с Сергеем Безруковым
В Одессе ночью ударили по энергетическому объекту
Водитель ульяновской маршрутки избил пассажира, оплатившего проезд мятой купюрой
Россиянам назвали самый подешевевший продукт
Звезда «Интернов» Глинников показал своего первенца
Зеленский рассказал об ударах по Украине
Трамп заявил, что Макрон скоро покинет пост президента Франции
В Череповце после звонка из службы доставки россиянка лишилась 6,3 млн рублей
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис обязательного медстрахования
Все новости