На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Каждые полгода в России ловят 40 тысяч автомобилистов на повторном пьяном вождении

Обобщенная статистика по преступлениям, связанным с нарушением правил дорожного движения за последние годы оказалась в распоряжении «Газеты.Ru». Как сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, за два года к уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельстования (ст.264.1 УК РФ) правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности около 166 тысяч человек.

Несмотря на угрозу лишения свободы, автомобилисты не стали меньше пить – со второй половины 2015 года, когда в УК появилась новая статья, каждые полгода к ответственности привлекается около 40 тысяч человек или более двухсот человек ежедневно.

Чаще всего повторно садятся за руль в пьяном виде в Приволжском федеральном округе и Сибири. Лидером среди регионов оказался родной для нового главы ГИБДД России Михаила Черникова Красноярский край (1905 уголовных дела в первом полугодии 2017-го), а также Башкирия (1874), Пермский край (1422), Кемеровская область (1225), Нижегородская область (1 196) и Алтайский край (1023).

Меньше всего уголовных дел за повторную езду в пьяном виде в первом полугодии завели в Чечне (56), Ингушетии (56), Севастополе (32), Еврейской автономной области (31), Ненецком (22) и Чукотском (5) автономных округах.

Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Врач перечислил основные травмы, которые люди получают на батутах
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
Все новости