На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко приказал чиновникам пересесть на китайские Geely белорусской сборки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко запретил чиновникам покупать служебные автомобили импортного производства после посещения выставки новых образцов техники, производимой на местных машиностроительных заводах, передает «БелТА».

Лукашенко пояснил, что замена должна происходить постепенно, по мере возникновения такой необходимости, поскольку одномоментное пересаживание чиновников на отечественные авто получится неоправданно дорогим.

«Надо покупать свои автомобили, тем более они в два раза дешевле немецких», — подчеркнул он.

При этом право покупать на бюджетные деньги немецкие и другие иностранные автомобили Лукашенко оставил за собой и ближайшими по рангу подчиненными. «Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц», — отметил он.

Такое решение президент озвучил, осмотрев легковой автомобиль Geely представительского класса, производство которого СЗАО «БелДжи» планирует начать в третьем квартале 2016 года. У этой компании в 2011 году было заключено соглашение на совместную с китайской корпорацией Zhejiang Geely Holding Group сборку автомобилей Geely на заводе «Автогидроусилитель» в городе Борисове Минской области.

«Вы сказали, что машина хорошая, — значит, пусть чиновники покупают. Поручение Шейману (управделами президента Белоруссии Виктор Шейман. — «Газета.Ru»): пускай прорабатывает, где, сколько по плану по всей вертикали, начиная от председателей райисполкомов и заканчивая министрами», — сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Путин получит автомобиль из проекта «Кортеж» в 2018 году.

Новости и материалы
Посольство Британии в Иране закрылось
«Спартак» выразил соболезнования родным и близким Золотовицкого
В Москве пенсионерка отдала аферистам более 20 млн рублей, поверив в поимку преступника
СМИ сообщили о взрывах в Ростовской области
Эр-Рияд не даст использовать территорию королевства для ударов по Ирану
Стало известно о подготовке Британией спецназа для захвата танкеров теневого флота России
Известная фигуристка рассказала, что у нее случился выкидыш на льду
Минобрнауки обновило правила поступления в вузы в 2026 году
В России объяснили заявления министра обороны Украины о двух миллионах уклонистов
Трампу предоставили список целей для удара по Ирану
Часть Запорожской области осталась без света из-за атак ВСУ
В Москве грузовой лифт двумя людьми упал в шахту
Протеже генерала Ахмедова снят со своей должности
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась в золотом платье с разрезом до бедра
Звезда «Голодных игр» в костюме снялся с телефонной трубкой: «Кен для Барби»
Названа категория людей, наиболее уязвимая к депрессии
«Спартак» победил «Динамо» в московском дерби
ВСУ атаковали беспилотниками населенные пункты шести округов Белгородской области
Все новости