На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия»: в Госдуме предлагают запретить старые импортные автобусы

В Госдуме предлагают запретить ввоз в Россию подержанных импортных автобусов и запустить программу по утилизации автобусов по примеру с легковыми автомобилями. По мнению первого зампреда думского комитета по экономической политике Михаила Емельянова, это снизит количество ДТП и поставит отечественных производителей в выгодное положение, пишут «Известия».

«У нас производство собственных автобусов за последние годы упало в два раза. При этом идет импорт подержанных автомобилей, которые уже прошли не одну сотню тысяч километров. Состояние таких автобусов, очевидно, оставляет желать лучшего. Непонятно, как импорт подобных транспортных средств соотносится с общим экономическим курсом импортозамещения», — заявляет парламентарий.

В комитете Госдумы по транспорту отмечают, что инициатива интересна лишь с точки зрения поддержки отечественных предприятий.

«Любая техника, будь то авиационная, речная или автомобильная, должна выходить на линию в исправном состоянии, а сколько ей лет — это второй вопрос. Дело в том, что старая техника требует еще больше средств для поддержания ее годности, поэтому ее меняют», — сообщил первый запред профильного комитета Виталий Ефимов.

По его мнению, главная задача — проверять машины перед выходом на маршрут. И основной вопрос — не в возрасте техники, а в системе подхода к безопасности движения на дорогах.

По мнению экспертов, законы не всегда соблюдаются пассажирскими компаниями из-за отсутствия средств даже на отечественные автобусы, купленные новыми. Поэтому перевозчики выбирают подержанные, но надежные машины.

Новости и материалы
Иран отреагировал на предложенный Минфином США вариант вывода сырья из-под санкций
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана раскрыл, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
Все новости