На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белоруссии представили китайский автомобиль для российского рынка

В субботу стали известны характеристики легковушки Geely SC7, сборка которой начинается на белорусско-китайском предприятии «БелДжи». Сами сборочные мощности будут размещены в белорусских городах Жодино (на мощностях предприятия БелАЗ) и Борисово (на мощностях завода БАТЭ), сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.

По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, производство планируется разворачивать в два этапа. На первом речь идет в первую очередь об отверточной сборке машин из поступающих из Китая машинокомплектов. Второй этап — создание на территории китайского индустриального парка полномасштабного производства легковых автомобилей со штамповкой, сваркой, покраской.

В Белоруссии уже собраны два автомобиля под брендом Geely — сейчас они проходят испытания и сертификацию. И то, и другое планируется закончить к концу июля. Также уже в ближайшие недели будет проведена официальная презентация автомобилей Geely белорусской сборки.

Пока представители «БелДжи» ничего не говорят о планах по количеству собранных машин на этот год. Однако известно, что проектная мощность белорусского производства Geely — до 200 тысяч автомобилей в год. Для Белоруссии это заведомо сверхизбыточные цифры, но в Geely и не скрывают, что их белорусское производство ориентировано прежде всего на российский рынок.

Первоначально проект по производству в Белоруссии китайских легковушек Geely вызвал резко отрицательную реакцию России. В январе этого года посол России в Минске Александр Суриков даже заявил, что сборка Geely на белорусских заводах для российского рынка идет полностью вразрез с политикой России по защите собственного автопрома. И что Россия готова «любыми средствами» препятствовать поставкам машинокомплектов Geely из Китая в Белоруссию.

Но после визита в Минск Владимира Путина в начале июня российская сторона более не высказывалась публично против массовой сборки китайских легковушек в Белоруссии.

Картина дня
Новости и материалы
Голикова заявила о проблемах с доступностью медпомощи в регионах России
Крупнейшие k-pop лейблы планируют создать свой ответ Coachella
В Госдуме предложили ликвидировать Роскомнадзор
Одну из улиц Петербурга перекрыли из-за плюшевого медведя
На Украине оставновлена работа Черниговской ТЭЦ
В Запорожской области поймали бывшего стрелка батальона «Правого сектора»
«Сбросила 20 кг»: Надежда Бабкина поделилась секретом быстрого похудения
Аршавин назвал Соболева главной движущей силой «Зенита»
Стало известно о планах ЕС затянуть конфликт на Украине до конца десятилетия
ФАС уличила «Озон Фармацевтика» в завышении цен на жизненно важный препарат
Следственный комитет назвал имя виновного в ударе по Брянску ракетами Storm Shadow
Минобороны России получило партию передовых истребителей
Москвичей предупредили об аномальном похолодании и снежной «крупе»
Раскрыт план Украины по расширению вооруженного конфликта на Европу
Павел Дуров раскритиковал приложение для проверки возраста пользователей в Евросоюзе
Валерии подарили трек с ИИ-Снегурочкой
Президент ФИФА объявил о нововведении в финале ЧМ-2026
Все новости