Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мара дошла до президента

Багдасарян пожаловалась Путину на судью

Скандально известная стритрейсерша Мара Багдасарян попросила разобраться в ее административном деле Владимира Путина. По словам адвоката девушки, судья оказывает давление на прокурора и судебных приставов. Обращение связано с тем, что судебные приставы вновь намерены привлечь любительницу скорости к ответственности за то, что она якобы прогуливает назначенные судом обязательные работы.

Адвокат Мары Багдасарян Давид Кемулария обратился в приемную президента Российской Федерации с заявлением о произволе, который якобы творится в Савеловском судебном участке. Об этом сообщает «Пятый канал» со ссылкой на адвоката девушки.

«Мы обратились в приемную президента, чтобы проинформировать о том, какой произвол творится в Савеловском судебном участке», — сказал Кемулария, добавив, что судья оказывает давление на судебных приставов и прокурора и даже якобы «гнобит» Багдасарян.

Обращение к президенту было вызвано очередными вызовами Багдасарян в суд, связанными с тем, что, по мнению представителей управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, гонщица регулярно нарушает трудовую дисциплину.

Так, в понедельник днем, 26 июня, она чуть не угодила под арест за прогул обязательных работ. Багдасарян была задержана судебными приставами за неоднократное нарушение трудовой дисциплины прямо на рабочем месте и доставлена в суд. На девушку был составлен протокол по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ (прогул обязательных работ), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от 150 тыс. до 300 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста.

Как рассказывали «Газете.Ru» представители ФССП по Москве, 9 июня Багдасарян ушла с работы раньше положенного. При этом в ведомстве отметили, что она так поступает уже не первый раз.

«Дело в том, что она систематически раньше уходит с работы, это не единичный случай», — говорили в пресс-службе столичного управления ФССП.

В то же время адвокат Багдасарян Давид Кемулария обвинения судебных приставов отвергал и объяснял, что девушка ушла с работы раньше на один час только в один из рабочих дней в связи с плохим самочувствием.

«Ее задержали за то, что она в один из дней на один час меньше отработала. У Мары заболел живот, поэтому она поехала за лекарствами, а когда вернулась обратно, ГБУ уже было закрыто», — заявлял он в беседе с «Газетой.Ru».

Однако в итоге судья вернул материалы административного дела приставам, сославшись на то, что представленная в них информация была неполной. Примечательно, что повторно поданные документы судебных приставов суд не принял и на следующий день.

Несмотря на это, в управлении ФССП по Москве отступать не намерены и в ближайшее время снова подадут документы в суд.

«Документы не были приняты из-за того, что в них содержалась неполная информация. Какая точно, сказать не могу, потому что это персональные данные. В данный момент документы дорабатываются, мы подадим их снова. Судебный процесс обязательно будет», – сказали в пресс-службе ведомства.

Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили и в пресс-службе Савеловского районного суда, куда судебные приставы подавали документы.

А вот получить комментарий Кемуларии относительно обращения к президенту «Газете.Ru» не удалось: услышав, что его беспокоят журналисты издания, адвокат бросил трубку и больше на звонки не отвечал.

Напомним, в декабре 2016 года Багдасарян за уклонение от уплаты административных штрафов и многочисленные нарушения ПДД была приговорена к 24 суткам ареста, выплате 200 тыс. руб. штрафа, а также 595 часов обязательных работ, которые девушка отбывает в ГБУ «Жилищник» района Сокол.

Изначально приставы хотели, чтобы Багдасарян занималась уборкой территории вокруг здания «Жилищника», однако ее адвокат предоставил документы о состоянии здоровья подзащитной, которое не позволяет ей заниматься такой тяжелой работой. В связи с этим стритрейсерше доверили сортировку документов организации.

На этом же основании суд уже в конце марта этого года в рамках другого судебного процесса лишил Багдасарян водительского удостоверения. Суть искового заявления, которое было подано в суд прокурором, сводилась к тому, что у нее имеются существенные проблемы со здоровьем, которые не позволяют садиться за руль.

За несколько дней до пожизненного лишения прав Багдасарян была признана виновной по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование поддельного документа. Из обвинения прокурора следовало, что 7 февраля Багдасарян неподалеку от станции метро «Парк культуры» приобрела у неустановленного лица листок нетрудоспособности. Этот документ девушка предоставила в ГБУ «Жилищник района Сокол», где она выполняла назначенные ей ранее судом обязательные работы, чтобы подтвердить, что она отсутствовала по состоянию здоровья.

Впоследствии выяснилось, что справка оказалась поддельной, в ходе экспертизы специалисты установили, что на документе имелись неоригинальные оттиски печати и штрихкоды, которые были изготовлены методом электрофотографии.

Сама Багдасарян на процессе уверяла, что просто не знала, как получать листок нетрудоспособности, и не хотела предоставлять поддельный документ. С такой же позицией выступал и ее адвокат. Однако в итоге суд встал на сторону обвинения и приговорил стритрейсершу к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости