Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нью-Йорк созвал гостей из будущего

На Нью-Йоркском автошоу назвали «всемирный автомобиль года»

В Нью-Йорке открылся международный автосалон, в рамках которого был определен победитель конкурса «Всемирный автомобиль года». Им стал люксовый кроссовер Jaguar F-Pace. Кроме того, на мотор-шоу представили ряд интересных новинок. Посетителям показали экстраординарный кроссовер от Toyota, новый сверхбыстрый Mercedes-AMG GLC 63, а также спецверсию кроссовера Infiniti QX80.

В четверг в Манхэттене открылся международный Нью-Йоркский автосалон. На ежегодной выставке автопроизводители со всего мира традиционно представляют новинки, рассчитанные в основном на американский рынок. Автосалон в Нью-Йорке является одним из самых старых — первая выставка прошла в 1900 году.

Для посетителей мотор-шоу будет проходить с 14 по 23 апреля, однако большинство новинок в рамках дней прессы уже были представлены журналистам.

В Нью-Йорке продемонстрирован спорткар GT-R Track Edition от Nissan. Автомобиль стал третьим в семействе спортивных купе компании, получил карбоновый обвес, усовершенствованную ходовую часть и облегченные 20-дюймовые колеса. В целом Track Edition похож на своего старшего брата Nismo, однако стал более маневренным на виражах.

Под капотом нового спорткара скрывается 573-сильный битурбомотор V6 3.8, работающий в паре с роботизированной коробкой передач. Салон автомобиля сохранил все достоинства линейки GT-R — удобные спортивные кресла и активную систему шумоподавления.

Продажи Nissan GT-R Track Edition начнутся уже в конце лета, начальная цена спорткара — $128 тыс.

Еще одной громкой премьерой стал кроссовер Infiniti QX80 Monograph. Производитель нескромно заявляет, что эта модель определит направление дальнейшего развития премиальных автомобилей.

Кроссовер получился действительно внушительным: длина автомобиля превышает пять метров, а высота и ширина оказались более двух метров. Кроме того, Monograph получил диски диаметром 24 дюйма. Автомобиль оснастили широкой двойной решеткой радиатора, обновленными блоками фар и бампером с узнаваемым классическим изгибом. При создании этой модели производители сосредоточились именно на дизайне. Его разработкой занималось дизайн-бюро в городе Ацуги.

При этом о внутренней начинке кроссовера Infiniti пока не заявляют, однако некоторые специалисты ожидают прорыв и в этой области.

Настоящий бум на мотор-шоу произвела и новинка от Toyota — компания представила поистине необычный кроссовер FT-4X, внешний вид которого намекает на своеобразную дизайн-революцию.

Представители компании заявляют, что задумывали FT-4X как автомобиль для миллениалов — людей, которые родились в конце прошлого столетия, но в осознанную жизнь вступили уже в XXI веке. Разработку дизайна нового внедорожника компания поручила калифорнийской студии Calty, которая ранее уже неоднократно сотрудничала с Toyota.

Автомобиль получился действительно революционным: необычная форма кузова и вызывающие цвета подчеркивают игривый характер предполагаемых владельцев кроссовера — молодых городских жителей, которые порой внезапно срываются с места и находят приключения на ровном месте.

Для описания новой модели Toyota даже придумала специальное название — casual-core, что переводится как «случайный хардкор».

О «начинке» будущего кроссовера пока ничего не известно.

Авторами в прямом смысле быстрой премьеры оказался немецкий производитель Mercedes-Benz, который на автосалоне в Нью-Йорке представил полноценный флагман Mercedes-AMG GLC 63. Под капотом скрывается двигатель V8 мощностью 510 л.с. с 9-ступенчатой коробкой передач. Модель получила систему смены режимов вождения AMG Dynamic Select, позволяющую водителю выбрать более стандартный или спортивный стиль езды.

Новинка от Mercedes в версии S разгоняется до 100 км/ч всего за 3,8 секунды, что делает автомобиль одним из самых быстрых в своем классе.

Mercedes-AMG GLC 63 представлен в двух версиях: полноценный кроссовер SUV и купе-вариант.

Еще один поражающий своей мощью экземпляр представила компания Chrysler. Американская компания в родных стенах удивила посетителей автосалона сверхмощным muscle-car на базе культового Dodge Challenger — моделью SRT Demon.

Правда, полностью оценить все возможности «демона» смогут только настоящие любители дрэг-рейсинга, для повседневных поездок по городу он, конечно, не подходит. Американское детище оснащено 852-сильным мотором и разгоняется до 60 миль (97 км/ч) всего за 2,3 секунды — на сегодняшний день это лучший результат в истории.

По заявлениям разработчиков, во время разгона в салоне «демона» может достигаться перегрузка в 1,8g, а сам автомобиль легко приподнимается на задних колесах.

В обновленном виде на Нью-Йоркском автосалоне появился и седан Acura TLX. Разработчики уделили большое внимание внешнему виду автомобиля, кардинально изменив его дизайн. TLX получил новые передние стойки крыши, крылья, фары, рельефный капот, передний и задний бамперы. В оформлении автомобиля использована ювелирная тематика.

Внутреннее же оснащение седана осталось практически неизменным, добавились только новые кресла, новые отделочные материалы и мультимедийная система, позволяющая напрямую подключать смартфоны.

Другой удивительной премьерой американского салона станет обновленная модель Nissan Rogue, более известная в России как X-Trail.

По-видимому, производители решили добиться от внедорожника по-настоящему хорошей проходимости и поставили автомобиль на гусеницы Dominator.

Длина каждой из четырех гусениц составляет 122 см, высота — 76 см, ширина — 38 см. Чтобы заменить колеса на такие мощные аппараты, конструкторам пришлось кардинально изменить подвеску Rogue.

Внедорожник получил светодиодные фонари на крыше, багажник ARB и мощную лебедку. Nissan Rogue Trail Warrior представлен в коричневой пиксельной камуфляжной окраске.

Лучший из лучших

Помимо громких премьер на Нью-Йоркском автосалоне был назван и победитель престижного конкурса «Всемирный автомобиль года» (WCOTY).

Лучшим, по мнению жюри из 73 автомобильных журналистов со всего мира, был выбран британский кроссовер Jaguar F-Pace.

Второе и третье места в главной номинации конкурса заняли немцы Audi Q5 и Volkswagen Tiguan.

Среди претендентов на звание лучшего премиального автомобиля года, оставив позади BMW 5 Series и Volvo S90 / V90, победил Mercedes-Benz E-Class. Другим финалистам этой номинации — Bentley Bentayga и Genesis G90 — пробиться в лидеры не удалось.

В номинации «Автомобиль года с лучшим дизайном» награда также досталась компании Mercedes-Benz. Звание лучшего здесь завоевал S-Class Cabriolet.

Спорткаром года стал Porsche Boxter Cayman, за ним расположились Audi R8 Spyder и McLaren 570s.

За звание лучшего городского автомобиля в финале поборолись BMW i3, Citroen C3 и Suzuki Ignis. Лидером среди них стал представитель немецкого автопроизводителя. Примечательно, что приз в номинации «Лучший городской автомобиль» вручают в этом году второй раз.

Лучший экологический автомобиль жюри выбирало из пяти финалистов. Среди них были Chevrolet Bolt, Hyundai Ioniq, Honda Clarity Fuel-Cell Car, Tesla Model X и Toyota Prius Prime. В итоге победа досталась Toyota, а второе и третье места заняли Chevrolet Bolt и Tesla Model X соответственно.

Всемирный конкурс WCOTY считается одним из самых жестких автомобильных «соревнований», поскольку для участия в нем автомобили должны быть представлены как минимум в пяти странах, расположенных хотя бы на двух континентах. Кроме того, установлены ограничения и в эксклюзивности участников: ежегодный тираж автомобилей должен быть не менее 500 штук.

Впервые конкурс был проведен в 2005 году, его победителем в единственной тогда номинации стала Audi A6. В 2006 году организаторы добавили категории «Спорткар года», «Экологический автомобиль года» и «Автомобиль с лучшим дизайном года». В 2014-м появилась еще одна номинация — «Премиальный автомобиль года», а в 2016-м список пополнила категория «Лучший городской автомобиль».

Новости и материалы
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости