Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишение прав лепят из снега

Москвича могут лишить водительских прав из-за снега на госномере

Автомобилисту из Москвы грозит лишение прав из-за снега, залепившего госномера на его машине. Инспекторы ГИБДД, остановившие водителя по пути на работу, посчитали, что тот намеренно покрыл снегом номера своего Hyundai, и выписали соответствующий протокол. Адвокат автолюбителя считает ситуацию абсурдной и планирует представить в суд справку о том, что в то утро шел снег, а на дорогах зимой грязно.

В комичную ситуацию с довольно серьезными последствиями попал автомобилист из подмосковного города Орехово-Зуево, столкнувшись сначала с непогодой по пути на работу, а потом и с сотрудниками ГИБДД.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат водителя Марат Аманлиев, 20-летний Сергей Смирнов (имя и фамилия изменены по просьбе автомобилиста), как обычно, выехал на своем Hyundai ix35 на работу 30 ноября в 6 часов утра. Погода в тот день была снежная, на дорогах — грязное месиво.

На Дегунинской улице в Москве автомобилиста остановил наряд ДПС. После осмотра автомобиля выяснилось, что передние и задние госномера залеплены снегом. Смирнов попытался объяснить полицейским, что почистил автомобиль перед выездом, но из-за неблагоприятных дорожных условий грязь и снег по дороге все-таки облепили транспортное средство и госномера.

Однако такие аргументы не устроили сотрудников ДПС, и они решили составить в отношении водителя административный протокол, так как усмотрели умысел в его действиях.

Водителю вменили нарушение по ч. 2 ст. 12.2 КоАП — «Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».

Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В группе разбора ГИБДД рассматривать материалы отказались и передали их в суд — слушание состоится в середине декабря.

Между тем защитник автомобилиста категорически не согласен с таким решением сотрудников ГИБДД.

«Более логичным в этом случае было бы составление протокола за управление транспортным средством с нечитаемыми госномерами, что наказывается штрафом всего в 500 рублей, — считает адвокат Аманлиев.

— Хотя и это решение сотрудников ГИБДД было бы неоднозначным. Ведь всем очевидно, что зимой на дорогах грязно и автомобили, включая госномера, пачкаются за 10 минут. Нельзя же в снегопад каждые 5–10 минут выходить из машины с щеткой и чистить автомобиль. А использование материала, препятствующего идентификации госзнака, характеризуется прямым умыслом.

И в таком случае инспекторы должны были доказать сам факт, что водитель намеренно это сделал, поймать его с поличным, например зафиксировать, как автомобилист стоял у машины и залеплял госномера.

Или, например, бывает, что госномера специально замазывают фломастером, цепляют на них какой-то мусор, который, очевидно, не смог бы появиться без посторонней помощи. А в нашей ситуации водитель находился за рулем. И, учитывая условия, которые были в тот день на улице, логично было бы сказать, что эти «материалы» в виде снега «использовала» сама погода».

По словам Аманлиева, на предстоящем суде он планирует предъявить справку из Росгидрометцентра о том, какая погода была в день, когда автомобилиста остановили сотрудники ГИБДД.

«По кодексу сами сотрудники ГИБДД должны будут доказать, что человек действовал намеренно. А пока получается, что они могут писать в протоколах решения, которые кажутся им верными, а автомобилисту приходится защищаться и доказывать, что в снегопад и грязь не нужно выходить из автомобиля и убеждаться, что госномера чистые», — считает правозащитник.

В Госавтоинспекции «Газете.Ru» пояснили, что ситуации с «залепленными» госномерами могут быть разными и должны рассматриваться в зависимости от фактических обстоятельств нарушения.

«Так, например, если номер нечитаем вследствие естественного загрязнения, то ответственность наступит по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, которая необязательно предусматривает наложение штрафа, а содержит в качестве одной из санкций предупреждение,

— сказали в Госавтоинспекции. — Если же, к примеру, на дороге слякоть и грязь, а у автомобиля часть госномера залеплена белым снегом, а для надежности еще и залита водой, то, конечно, здесь уже идет речь об умышленном видоизменении номерного знака, создании препятствий для его обзора — в этом случае будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает серьезный штраф либо лишение права управления.

Необходимо напомнить, что, если водитель не согласен с вменяемым нарушением и вынесенным в отношении него постановлением, он всегда может обжаловать его, в том числе приложив необходимые с его точки зрения материалы, фотографии».

Во вторник «Газета.Ru» рассказала о водителе с Украины по фамилии Соловей, который в Москве был лишен прав за то, что на украинский госномер своей машины наклеил флаг самопровозглашенной ДНР. Мужчину привлекли к ответственности за езду с подложными регистрационными номерами, но несмотря на то, что он недавно совершил аналогичное правонарушение, судья назначила ему минимально возможное наказание.

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости