Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва стоит за подарками

Предновогодних пробок в Москве в этом году не стало меньше

Пик предновогодних пробок на дорогах Москвы ожидается 24 декабря, после чего уровень заторов начнет снижаться. Поток автомобилистов из регионов, традиционно приезжающих в столицу в преддверии Нового года, в этом году оказался меньше. Однако пробки в столице могут вызвать действия дальнобойщиков, которые уже в субботу начнут ежедневные акции протеста.

Четверг, 24 декабря, по данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), может стать самым сложным днем для столичного трафика. Об этом ранее заявлял замглавы ЦОДД Александр Поляков. Пробки, по его словам, будут сохраняться и в следующие несколько дней, а увеличение скорости движения транспорта на дорогах начнется только с 29 декабря.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», традиционные для этого периода заторы в Москве начали увеличиваться еще в середине прошлой недели. «Средняя загруженность городских магистралей выросла на 1,5 балла, — поясняют аналитики сервиса. — Это типичная ситуация перед Новым годом: все спешат за подарками, и на дорогах становится непросто».

Эксперты также полагают, что пробок будет становиться меньше начиная с 24 декабря.

«В последний день года, 31 декабря, на дорогах станет свободно.

Но если пойдет дождь или снег, можно ожидать максимальных 10-балльных пробок», — говорят в «Яндекс.Пробки».

Тем не менее пока Гидрометцентр не прогнозирует серьезного ухудшения погодных условий в столице: в четверг, пятницу и субботу ожидается лишь дождь, а начиная с воскресенья — небольшой снег.

Осложнить движение на дорогах могут протесты дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон», которые возобновятся 25 декабря. Водители фур намерены ежедневно устраивать на дорогах несанкционированные акции «улитка» — занимать две крайние правые полосы и двигаться по ним с невысокой скоростью.

«С 25 декабря включительно объявляется всероссийская бессрочная «улитка»,

рассказала журналистам пресс-секретарь дальнобойщиков Таисия Никитенко. — Начнем с часа в день (12.00–13.00)».

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов отмечает, что предновогодних пробок в Москве не стало меньше в сравнении с прошлыми годами. «Автомобилистов из регионов в этом году приехало заметно меньше, но местные жители по-прежнему активно пользуются личными автомобилями и такси, что сказывается на повышенной загруженности дорог в этот период», — рассказал «Газете.Ru» активист.

В свою очередь руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский, напротив, считает, что пробок в этом году перед Новым годом значительно меньше, чем было раньше. «Пока еще ни разу заторы не доходили до 10 баллов, — пояснил «Газете.Ru» Шумский. — Я связываю это прежде всего с экономической ситуацией.

Сократился трафик из регионов, сами москвичи стали меньше ездить на автомобилях, меньше покупать подарков и так далее».

В преддверии новогодних праздников в Москве ожидают не только автомобильные, но и пешеходные пробки. Об этом заявил начальник управления охраны общественного порядка столичной полиции Вячеслав Козлов. По его словам, в массовых мероприятиях в Москве, посвященных Новому году, могут принять участие до 6 млн человек, что приведет к «пешеходным пробкам». Особенная нагрузка ляжет на Центральный округ города, в местах народных гуляний.

Для обеспечения правопорядка на улицах московская полиция задействует все доступные силы, а также выделенное МВД подкрепление — еще 600 сотрудников.

На патрулирование города, в том числе жилых районов, отправятся по 600 экипажей ППС и ГИБДД и около 400 экипажей вневедомственной охраны,

— рассказал Козлов.

Стоит отметить, что, по данным аналитиков, в предновогодних пробках водители стоят не только в Москве, но и в других крупных городах, например в Екатеринбурге, Перми и Нижнем Новгороде и Самаре.

В то же время в связи с резким ухудшением погодных условий в ряде регионов ситуация на дорогах может ухудшиться в ближайшие дни. Так, по прогнозу Гидрометцентра России, 24–25 декабря в Башкирии, Хакасии, Пермском и Красноярском краях, в Мурманской, Челябинской, Курганской, Омской областях и на юге Тюменской области пройдет сильный снег, местами — метель и снежные заносы, гололед, ветер до 20 м/с. В связи с этим в Росавтодоре просят местных автомобилистов соблюдать осторожность и бдительность при движении, не создавать препятствий для работы дорожной техники.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Все новости