Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяных военных достали из БТР с помощью кувалды

Минобороны уволит пьяных солдат, устроивших гонки на БТР по Чите

Пьяные военнослужащие, угнавшие БТР в Чите, будут уволены из армии. Полицейские смогли извлечь дебоширов из боевой машины только с помощью кувалды. Помимо увольнения, водитель бронемашины будет оштрафован за езду без прав и в нетрезвом состоянии.

В Чите разгорелся скандал с участием двух военнослужащих, которые в нетрезвом виде передвигались по городу на БТР, а после того, как на них обратила внимание полиция, попытались от нее скрыться.

«После проведения медицинского освидетельствования и установления факта алкогольного опьянения военнослужащие, управлявшие бронеавтомобилем в городе Чите, решением командующего войсками Восточного военного округа будут уволены из Вооруженных сил РФ», — заявили в пресс-службе Восточного военного округа.

Кроме того, ответственность за происшествие понесут и непосредственные руководители нарушителей. «Должностные лица, по халатности которых данное происшествие стало возможным, также понесут установленную воинскими уставами персональную ответственность, вплоть до снятия с занимаемой должности», — отмечают в военной прокуратуре.

По данным регионального информагентства, на которые ссылается источник в военной комендатуре Читинского гарнизона, наказание для военнослужащего, который управлял бронетранспортером, будет определено в судебном порядке, а пассажиру БТР грозит дисциплинарное взыскание.

Скандальный инцидент произошел во вторник вечером.

В полицию о нарушителях сообщили горожане, ставшие свидетелями того, как в припаркованный на улице Рахова около продуктового магазина БТР сел молодой человек в военной форме с признаками опьянения.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД Забайкальского края, инспекторы ГИБДД оперативно отреагировали на сигнал и настигли военных во дворе жилого дома.

«На законные требования сотрудников полиции выйти из машины военные не реагировали, заблокировавшись в кабине БТР, — отметили в пресс-службе. — Поэтому пришлось разбивать стекло кувалдой, чтобы достать их оттуда.

До этого БТР ездил по дорогам, совершая опасные маневры, выезжая на встречную полосу. В ходе задержания выяснилось, что военные действительно пьяны».

У одного из офицеров в крови было обнаружено 0,34 промилле, у другого — 1,3 промилле.

По неофициальным данным, уходя от погони, военные повредили спортивную площадку в одном из районов города. Сама же погоня закончилась тем, что БТР врезался в препятствие и остановился.

Задержанных военнослужащих ГИБДД передала в военную комендатуру».

На водителя бронетранспортера было составлено два протокола за административные нарушения: управление транспортным средством в состоянии опьянения и езда без водительских прав.

По предварительным данным, виновниками инцидента оказались два майора, которые проходят службу на авиабазе в поселке Черниговка Приморского края. Военные приехали в Забайкалье на учения, однако отстали от колонны по причине поломки БТР.

Тем не менее существует и другая версия событий.

По данным местных СМИ, БТР был фактически угнан из части нетрезвым военнослужащим.

Инциденты с военным транспортом происходят на улицах российских городов регулярно. В сентябре прошлого года в Ростове-на-Дону спецназовец ГРУ вместе с сослуживцами на бронированном «Тигре» в пьяном виде устроил сразу несколько аварий, в которых погибли два человека. Позже он был осужден на пять лет колонии-поселения.

Незадолго до этого во время учений в Ростовской области произошли еще две серьезные аварии с участием военной техники. В одной из них водитель БТР, следуя в колонне, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2105. В результате аварии погибли два человека, находившиеся в «Жигулях», а также сам водитель бронемашины. В другом ДТП водитель-механик боевой машины не смог разминуться со стоявшей на обочине машиной ДПС. Находившийся рядом с полицейским автомобилем мужчина скончался на месте. Стоявший рядом сотрудник ГИБДД получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Новости и материалы
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Все новости