Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ТОП-5 АВТО» раздали награды

В Москве наградили победителей конкурса «ТОП-5 АВТО»

В Москве определились победители ведущей российской автомобильной премии «ТОП-5 АВТО». За победу боролись самые популярные и любимые на российском рынке модели, которые успешно продаются даже в кризис. В специальной номинации «Автоперсона года» победил глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон, а лучшей PR-командой стали представители Mitsubishi.

В Москве состоялось вручение третьей ежегодной национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО». Заслуженные награды по итогам испытаний и авторитетного голосования получили лучшие в своих классах автомобили. Кроме того, эксперты рынка и автожурналисты назвали лучший PR-департамент и «Персону года». Корреспондент «Газеты.Ru», генерального партнера премии, поучаствовала в церемонии и даже вручила награду одному из победителей.

Представители самых крупных и популярных в России автобрендов, вошедших в шорт-лист конкурса, плеяда авторитетных журналистов и профессионалов отрасли, а также именитые гости посетили крупнейшее автомобильное событие года — вручение премии «ТОП-5 АВТО». Главное отличие этого соревнования автопроизводителей — его лаконичность. В каждой конкретной категории — только один победитель.

Оценка и отбор конкурсантов продолжались на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, на новой платной трассе Москва – Санкт-Петербург состоялся большой тест-драйв сразу 20 автомобилей от 14 брендов.

В жюри конкурса из 38 человек вошли самые известные журналисты. Председателем жюри стал автор и ведущий программы «Чуйский тракт» на радио «Говорит Москва» Антон Чуйкин, ему компанию составили, в частности, Алексей Слащев, руководитель проекта «Автопилот с Алексеем Слащевым», заместитель главного редактора портала «Газета.Ru» Евгений Шипилов, ведущая автомобильной программы «Москва рулит» на телеканале «Москва 24» Анастасия Трегубова, редактор проекта Авто@Mail.Ru Вадим Гагарин и многие другие.

Кто пришел?

Праздник прошел в приятной расслабленной атмосфере в модном клубе ICON, где гости смогли не только поболеть за своих фаворитов, но и пообщаться друг с другом между многочисленными командировками, тест-драйвами, бесконечными отчетами и построениями планов продаж в это непростое для автоотрасли время, когда на счету каждая проданная машина и каждый клиент.

Вот представители премиум-брендов Mercedes-Benz, Porsche, BMW, Jaguar Land Rover с улыбкой, но не выпуская смартфонов из рук обсуждают все происходящее на авторынке.

Конечно, они могут чувствовать более расслабленно, объемы продаж этих брендов почти не снижаются, а у некоторых даже растут, и отказываться от роскоши богатые люди явно не собираются.

За соседним столом заливаются смехом красотки из пресс-службы Toyota: японцы крепко держатся за место в пятерке по продажам в России и уступать явно не собираются. Вот мне кивает глава Skoda в России Любомир Найман, претендующий на звание «Персона года» за выдающиеся достижения на поприще автомобильного бизнеса в России: только недавно российские журналисты вернулись с чемпионата мира по хоккею, который поддерживает марка.

Вот глава PR-службы Nissan Роман Скольcкий рассказывает о своей поездке в Грузию на тест-драйв новой Tiida, которая особенно запомнилась журналистам не только пейзажами, но и трио из оперных певцов, которые поделили между собой роль тамады на одном из ужинов. Рядом представители Kia, Mitsubishi, Hyundai и множества других брендов, которые пришли сюда только за победой.

Кто победил?

Изначально за первое место в номинации «Компактный городской автомобиль/минивэн» боролись сразу 85 участников.

Но уже второй год подряд победу в этой категории празднует Skoda — на этот раз с моделью Rapid,

которая обошла таких конкурентов, как Citroen C4 Picasso, Kia Soul, Mercedes-Benz V-Class, Renault Logan II/Sandero.

Лучшим в категории «Компактный кроссовер/внедорожник» стал Porsche Macan, обогнавший BMW X4, Lexus NX, Mercedes-Benz GLA-Class и Nissan Qashqai. В номинации «Большой и представительский городской автомобиль» соперников в лице Hyundai Genesis, Infiniti Q50, Mercedes-Benz C-Class W205 и Nissan Teana обошел BMW 4-Series Gran Coupe. Лучшим среди «Больших кроссоверов/внедорожников» стал длиннобазный Range Rover Long-Wheelbase.

Награда уже третий год подряд уходит именно к этой модели, которая лидировала по итогам конкурса с существенным отрывом от конкурентов — Acura MDX, BMW X6 F16, Nissan Pathfinder и Toyota Highlander.

Отметим также, что членам жюри до последнего было сложно определиться с лучшим кабриолетом, в итоге две модели набрали одинаковое количество голосов. Приз поделили BMW M4 Coupe и Jaguar F-type Coupe. По словам Антона Чуйкина, выбор при голосовании дался ему непросто. «Обе эти модели очень интересные, динамичные и, что немаловажно, красивые», — рассказал он «Газете.Ru».

Ну и в завершение стоит сказать, что лучшим коммерческим автомобилем стал Ford Transit пятого поколения.

«Лучший PR» и «Автоперсона года»

Одна из самых интересных и престижных наград вручалась в категории «Лучший PR-департамент» — за победу схлестнулись команды продвижения большинства присутствующих в России автобрендов. Именно им приходится постоянно придумывать, как наиболее выигрышно представить свои новинки на суд журналистов и поддерживать к ним интерес. И тут обычно в ход идут все возможные приемы.

В шорт-лист премии вошли пиарщики Mazda: недавно на тест-драйве новых Mazda 6 и СX5 они удивили всех журналистов возможностью освоить не только полицейский разворот, но и настоящие трюки — например,

двигаясь на высокой скорости, нужно было «бортануть» автомобиль инструктора и развернуть его прямо на ходу. Правда, свои новые модели японцы в этот момент предусмотрительно держали подальше, предоставив для немилосердного испытания видавшие виды BMW и Audi.

Также за победу боролись Volvo Cars, которая любит приглашать автожурналистов на различные краш-тесты, и Jaguar Land Rover, не представляющая тест-драйвы без хорошей гонки.

Ну а победителем стала дружная и позитивная команда Mitsubishi, всегда готовая ответить на любые запросы журналистов. Представители PR-отдела Илья Никоноров и Екатерина Колесникова искренне порадовались награде и сказали «Газете.Ru», что главный секрет их успеха — в людях, с которыми комфортно работать и которые нацелены на результат.

За право стать обладателем статуса «Автоперсона года» по версии «ТОП-5 АВТО» сражались генеральный директор Mazda Motor Rus Йорг Шрайбер, глава марки Skoda в России Любомир Найман, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, недавно вступивший в должность генерального директора «Renault Россия» Андрей Панков и президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон — именно глава тольяттинского автогиганта и получил золотую звезду премии.

Принять награду лично он не смог, поскольку находился в командировке, но на случай победы прислал видеообращение, которое было записано прямо у конвейера. Обратив внимание на то, что он очень занят подготовкой к запуску Lada Vesta и XRay, он поблагодарил организаторов за приз.

Заместитель главного редактора портала «Газета.Ru», один из членов жюри Евгений Шипилов уверен, что за три года «ТОП-5 АВТО» в профессиональной среде стала самой авторитетной автомобильной премией в России.

«И всего-то для этого не нужно было раздавать каждому автобренду по статуэтке — чтоб никого не обидеть, — считает Шипилов. — Члены жюри всем хорошо известны, состав его каждый год расширяется и представлен уже журналистами практически всех ведущих российских СМИ. И отрадно, что кризис, тяжело ударивший по автоиндустрии, не подкосил саму премию. Получился такой пир во время чумы — довольно жизнеутверждающе на фоне не очень хороших настроений на самом авторынке».

С Шипиловым согласились представители компаний-номинантов, многие из которых в разговоре с «Газетой.Ru» отметили, что уровень и статус премии значительно вырос.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости