Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФБР боится гуглмобилей

ФБР считает, что автомономные автомобили могут использоваться террористами и убийцами

В американском ФБР боятся, что разрабатываемые производителями автономные автомобили станут смертоносным оружием в руках преступников. Во внутреннем отчете ведомства говорится, что такую машину можно, к примеру, начинить взрывчаткой и дистанционно отправить на оживленную улицу. По прикидкам экспертов, такие машины получат массовое распространение уже через пять лет.

В Федеральном бюро расследований (ФБР) США пришли к выводу, что автономные автомобили, которые, вероятно, вскоре получат широкое распространение, могут быть использованы преступниками. В внутреннем докладе ведомства говорится, что злоумышленники получат больше возможностей, поскольку в таких транспортных средствах у них будут свободны руки.

Эксперты из бюро расследований отмечают, что во время погони за преступником на беспилотном автомобиле ему будет значительно удобнее отстреливаться, так как не придется отвлекаться на управление автомобилем: руки у него будут свободны в буквальном смысле. Злоумышленники смогут изменять настройки автомобиля, в результате он будет двигаться с превышением скорости, игнорируя дорожные знаки и светофоры, отмечается в отчете.

Кроме того, в ФБР опасаются, что такой автомобиль может быть использован террористами, которые смогут начинить его взрывчаткой и направить в место массового скопления людей.

В отчете ФБР тем не менее отмечаются и некоторые преимущества беспилотных автомобилей как для обычных автомобилистов, так и для сотрудников полиции. Польза от автономных машин, например, может заключаться в снижении количества аварий на дорогах, связанных с нарушением правил дорожного движения и человеческим фактором. Также запросто смогут найти применение беспилотнику на колесах и полицейские, используя его, скажем, для скрытного наблюдения или обычного патрулирования улиц.

В ФБР считают, что использование автономных автомобилей может быть одобрено правительством США в течение ближайших пяти-семи лет.

Тем временем появление беспилотников на дорогах становится все более реальным. Разработками такой техники сегодня занимаются такие автопроизводители, как Audi, BMW, Volvo, Volkswagen, Ford, Cadillac и Renault. В качестве основных преимуществ автономных машин, как правило, упоминаются безопасность и топливная эффективность. Кроме того, использование беспилотных авто, по мнению экспертов, приведет к снижению количества аварий и заторов на дорогах.

Ближе всех к созданию серийного автомобиля, не требующего участия водителя, находится компания Google, у которой даже есть разрешение использовать автономные машины на дорогах общего пользования, правда, только в штате Невада.

Совсем недавно в Google заявили, что готовятся организовать производство городских самоуправляющихся автомобилей, в которых будут отсутствовать традиционные механизмы управления, такие как руль и педали. Все управление гуглмобилем будет заключаться в нажатии кнопок «Движение» и «Остановка», а остальное за водителя сделает компьютер.

Прототип такого авто от компании, прославившейся поисковой системой в интернете, уже преодолел около 1 млн км по дорогам общего пользования.

Ситикар с автономным управлением от Google рассчитан на двух пассажиров. В движение машину приводит электромотор. Максимальная скорость, которую развивает испытываемый сейчас прототип, ограничена 40 км/ч.

Переднюю часть кузова инженеры сделают из мягкого пенообразного материала — в случае столкновения с пешеходом это поможет ему, пешеходу, избежать серьезных травм. С этой же целью на гуглмобиле будет использоваться гибкое лобовое стекло.

В Google хотят дать людям возможность не только ездить на автомобиле, но и перемещать его дистанционно при помощи смартфона.

Тем не менее сами водители с недоверием относятся к таким инновациям. Недавний опрос известной страховой компании CarInsurance.com выявил, что 80% водителей не готовы пересесть на беспилотные автомобили, если бы они, автомобили, появились в свободной продаже.

Выяснилось, что среди 2 тыс. опрошенных большинство сомневаются в подобных технологиях: 64% респондентов заявили, что компьютеры не способны принимать такие же качественные решения, как автомобилисты. Более того, 75% сочли, что их водительские способности окажутся убедительнее компьютерных. Также они признались, что не доверили бы компьютеру везти своих детей в школу.

Новости и материалы
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
Все новости