Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как не попасться на прокате

На что нужно обращать внимание при аренде автомобиля за границей

Аренда машины за границей на первый взгляд кажется делом нехитрым. Тем не менее прокатные конторы часто прибегают к различным уловкам, чтобы заработать на клиентах как можно больше. В преддверии майских праздников и сезона отпусков «Газета.Ru» вспомнила основные правила, которые помогут вам избежать неприятных неожиданностей.

Аренда автомобиля за границей сродни получению кредита в банке: все условия, обозначенные в договоре, должны быть изучены клиентом самым внимательным образом. В противном случае можно расстаться с большей суммой, чем планировалось изначально. Чтобы этого не произошло, стоит помнить некоторые простые правила.

1. Арендуя автомобиль, не стоит оставлять в офисе прокатной конторы в качестве залога паспорт или иные документы.

Известны случаи, когда недобросовестные сотрудники удерживали паспорт, настаивая на выплате штрафов за якобы поврежденный автомобиль. Таким образом, если при аренде авто требуется залог, он должен осуществляться только в денежной форме и лучше безналичным способом. Впрочем, такая практика принята лишь в небольших конторах, а крупные международные компании документы точно не заберут.

2. При аренде авто стоит учитывать тот факт, что прокатные фирмы в аэропортах или на вокзалах существенно завышают цены на услуги. Если брать машину непосредственно в городе, стоимость аналогичного автомобиля будет существенно ниже.

3. Не всегда заранее забронированная модель совпадает с той, на которой в конечном итоге вы отправитесь в путешествие. Если выбранной машины в наличии не окажется, прокатная контора обязана предоставить вам модель того же класса и с таким же типом трансмиссии. Если же и такой модели не оказалось, можно требовать модель более высокого класса за те же деньги. Но последний нюанс касается лишь небольших операторов — в крупных компаниях при отсутствии нужной машины вам предоставят более дорогой вариант без малейших вопросов и доплат.

4. Принимая арендованную машину, стоит внимательно самому осмотреть ее кузов на предмет царапин, сколов и вмятин. Все дефекты должны быть занесены сотрудником проката в опись.

Нередко так случается, что при возврате машины прокат настаивает на выплате штрафа за повреждения, нанесенные еще до вашей аренды.

5. Условия аренды могут иметь массу ограничений, которые должны быть прописаны в договоре. Так, в условиях нередко бывает прописан допустимый максимальный пробег. За превышение лимита с арендатора взимается штраф за каждый лишний километр.

6. Обязательно нужно проверять количество топлива в баке и прописанные по этому поводу условия возврата авто. Вариантов, как правило, два: либо прокатная контора отдает машину с полным баком и арендатор должен вернуть ее с таким же количеством топлива, либо стоимость бензина оплачивается заранее и можно приехать в прокат на «лампочке».

В первом случае прокатные конторы нередко идут на уловки, заявляя клиентам при сдаче машины, что топлива немного меньше, чем было при получении, и настаивая на оплате полного бака, а не суммы за недостающее количество горючего.

В некоторых странах третьего мира в маленьких прокатных сервисах автомобили дают буквально с каплей топлива в баке, надеясь, что водитель не станет утруждать себя тем, чтобы вернуть машину ровно с таким же количеством. Чтобы не переплачивать, можно смело настаивать на том, чтобы топливо долили до нормального уровня.

7. Дополнительная страховка.

При аренде автомобиля у вас на карте будет заблокирована сумма так называемой франшизы.

Это максимальное ограничение вашей ответственности при страховом случае. Как правило, речь идет о €0,5–1 тыс., хотя сумма может сильно варьироваться. Если повреждения окажутся серьезнее, их уже оплатит страхования компания. Кроме того, в обычную страховку обычно не входят некоторые распространенные повреждения, например лобового стекла или покрышек, а значит, платить за них придется из той самой франшизы.

Обезопасить кошелек водители могут с помощью полной страховки от любой ответственности, которая может иметь названия Super CDW, Full Collision Damage Waiver (FDW, FDCW) либо SuperCover. В этом случае цена страховки, естественно, будет выше, но за любые повреждения платить уже не придется.

Существует еще один способ подстраховаться. Многие вместо полной страховки предпочитают услугу возврата франшизы — Refundable Excess. В случае повреждения машины деньги прокатчик все равно спишет, однако после предоставления всех необходимых бумаг их вернут обратно — либо прокатная контора, либо сайт, через который осуществлялась бронь.

8. Крупные международные компании обычно внимательно следят за техническим состоянием автомобилей. Местные же фирмы могут относиться к сдаваемым машинам не столь щепетильно. В обоих случаях будет не лишним проверить работоспособность всех устройств и приборов авто: фар, стоп-сигналов, поворотников, кондиционера, наличие стеклоомывающей жидкости и так далее.

9. Большинство крупных прокатов имеют филиалы в разных городах, и вернуть машину клиент, как правило, может не только там, где брал. Такая опция иногда предоставляется бесплатно, а иногда за небольшую доплату. Однако встречаются компании, в которых эта услуга может стоить очень дорого, поэтому информацию необходимо уточнять заранее, а также сообщать о своем намерении вернуть машину в другом пункте. В противном случае — снова штраф.

10. Еще одним нюансом аренды является время возврата машины — это должно быть прописано в договоре. Если просрочить возврат авто даже на 15 минут, компания вправе обязать оплатить еще сутки аренды, включая плату за страховку.

11. Возврат автомобиля должен включать его визуальный осмотр сотрудником компании, который отмечает в письменном виде наличие повреждений или их отсутствие. При этой процедуре клиенту рекомендуется присутствовать во избежание недоразумений. После того как автомобиль сдан, арендатору должен выдаваться документ, подтверждающий отсутствие претензий. Впрочем, даже если приемщик машины подтвердил, что все в порядке, и выдал соответствующий документ, не стоит расслабляться до полной разморозки средств на вашей кредитной карте. Иногда даже крупные конторы не сразу обнаруживают «неисправность». В этом случае сумма за «ремонт» будет списана с карты. Расчет делается на то, что вернувшийся в родные края арендатор не сможет оказать достойное юридическое сопротивление — пожаловаться в компанию или полицию.

12. Есть и такой неприятный аспект аренды, как получение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Штрафы приходят в офис проката, который является собственником автомобиля. В таких случаях сумма штрафа будет списана с вашей кредитной карты. Иногда штраф успевает прийти, пока арендатор не сдал машину, — оплатить его придется при возврате авто. Кроме того, возможен и третий вариант. Информация о водителе, в распоряжении которого находился автомобиль, из проката передается снова в дорожную полицию. После чего штраф на имя водителя отправляется на его домашний адрес. Пренебрегать полученными документами не стоит. Две-три неоплаченные квитанции могут обернуться отказом в выдаче визы.

13.Для поиска идеального варианта аренды автомобиля удобнее всего воспользоваться крупным прокатным брокером. В этом случае не надо проверять базы свободных машин у каждой компании.

Брокер работает по принципу поисковика, мгновенно предоставляя на своем сайте все возможные варианты аренды машины в заданном месте. Помимо удобства можно и немало сэкономить — очень часто стоимость аренды через брокера оказывается ниже, чем если тот же самый автомобиль бронировать непосредственно через сайт прокатной конторы.

Новости и материалы
Президент Финляндии призвал готовиться к войне
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Все новости