Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«АвтоВАЗ» будут меньше ремонтировать

Более 850 сотрудников сократят на дочерних предприятиях «АвтоВАЗа»

На дочерних предприятиях «АвтоВАЗа», специализирующихся на производстве и ремонте оборудования, начинаются массовые увольнения. Планируется сократить более 850 человек — как простых рабочих, так и специалистов. Тем, кто будет готов уйти по собственному желанию, выплатят пять минимальных окладов.

До середины июля на двух дочерних предприятиях «АвтоВАЗа» сократят более 850 сотрудников. Под волну массовых увольнений попали предприятия «Лада инструмент» и «АвтоВАЗ ПРОО». Руководство компаний объяснило такое решение уменьшением объема заказов самого «АвтоВАЗа». Уведомления о сокращении 278 сотрудников «Лада инструмента» и 575 сотрудников «Автоваза ПРОО» уже поступили в профсоюз.

Отметим, что

по состоянию на начало года на предприятиях работало 1609 и 3945 человек соответственно. Рабочих о предстоящих сокращениях известили заранее, с соблюдением требований законодательства.

Как объяснил «Газете.Ru» председатель профкома «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев, обе компании — бывшие подразделения «АвтоВАЗа», они расположены на территории предприятия. «АвтоВАЗ ПРОО» занимается производством и обслуживанием ремонтного оборудования, а «Лада инструмент» готовит инструменты для завода, в основном для механосборочного производства двигателей и коробок передач.

«В связи со снижением производства на самом «АвтоВАЗе» циклы ремонта увеличились, поэтому поступает меньше заказов на ремонт оборудования, получается, что имеющаяся численность сотрудников не нужна», — отметил Зайцев.

По его словам, если в настоящее время на самом «АвтоВАЗе» думают о том, чтобы не увольнять рабочих, а сократить только РСиС (руководители, служащие и специалисты), понадеявшись на естественную текучку кадров, то на «дочках» будут сокращены и сотрудники из группы РСиС, и простые рабочие.

«Первоначально предлагалось сокращение 1,5 тыс. человек. Мы вмешались в этот процесс, написали обращение к руководству, в том числе я лично поговорил с президентом «АвтоВАЗа» Бу Андерсоном. В итоге благодаря переговорам с администрацией предприятий количество сокращаемых удалось снизить», — рассказал глава вазовского профкома.

Кроме того, в профсоюзе потребовали провести сокращение по той же схеме, как на головном предприятии:

тем, кто уволится добровольно, будет выплачено до пяти минимальных окладов, кроме того, лицам пенсионного и предпенсионного возраста предложат выйти на пенсию, в том числе досрочно. В итоге благодаря таким мерам под фактические сокращения могут попасть около 500 человек.

По оценке Зайцева, найти работу в городе не составит труда — правда, многим придется согласиться на снижение зарплаты. Всего в Тольятти сейчас открыто 8,5 тыс. вакансий, из них 1 тыс. — по РСиС. Эксперт надеется, что сотрудники смогут найти работу в других отраслях, к примеру, в строительстве и химической отрасли.

«Другое дело, что это большой стресс — потерять работу, которой отдал много лет, — говорит председатель профкома. — При этом фактические сокращения у нас начнутся только в мае, и мы уже сейчас получаем обращения от сотрудников с просьбой о досрочном увольнении. Их не так много, но они есть».

Зайцев подтвердил, что предложения о приеме сокращенных сотрудников на предприятия Дальнего Востока действительно поступили от Министерства по развитию региона. Однако, по его оценке, ими воспользуются единицы.

Кроме того, Зайцев не видит смысла переезжать в те города России, где автомобильная промышленность высоко развита, в том числе в Калугу, поскольку сейчас все предприятия испытывают одни и те же проблемы.

Напомним, что на самом «АвтоВАЗе» в 2014 году в общей сложности будет уволено 7,5 тыс. человек, из них 2,5 тыс. — это сотрудники группы РСиС. Причиной тому стали колоссальные финансовые потери в размере 7,9 млрд руб., которые понес в 2013 году крупнейший автопроизводитель страны. По сравнению с прошлым годом выручка компании снизилась на 13 млрд руб.

Это уже не первый случай, когда падение спроса на автомобили вынуждает производителей сокращать сотрудников автозаводов. Так, на заводе Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) готовятся уволить около 700 работников.

Причем, согласно заявлению профсоюзов, такое решение руководства компании стало полной неожиданностью как для профсоюзов, так и для рабочих завода. Также на всех предприятиях СП Ford Sollers введен односменный режим работы, а на заводе во Всеволожске будут объявлены дополнительные дни простоя с последующим переходом на режим производства в одну смену. В общей сложности конвейер на предприятии выключат на 58 дней в апреле — июне текущего года. Завод уже простаивал с 7 по 15 апреля, следующая остановка производства запланирована на время с 21 апреля по 8 июня.

Новости и материалы
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Все новости