Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СтопХаму» из Рязани дали перца

Избитый активист проекта «СтопХам» подал в полицию заявление на водителя, напавшего на него с битой

Избитый в Рязани активист видеопроекта «СтопХам» обратился в полицию с заявлением на водителя, напавшего на него с бейсбольной битой. В ответ на агрессию общественнику пришлось применить газовый баллончик. Теперь он рассчитывает, что обидчик как минимум выплатит штраф, а как максимум — получит условный срок. Эксперты считают, что участники проекта намеренно делают своей целью неуравновешенных водителей, чтобы поднять просмотры видеороликов.

Активист рязанского движения «СтопХам» Алексей Спиридонов, на которого во время очередного рейда с битой напал водитель бюджетной иномарки, обратился с соответствующим заявлением в полицию. Инцидент произошел в Рязани перед одним из крупных торговых центров. Видео, где рязанец Денис Веревкин изо всех сил наносит удары битой нескольким активистам, уже собрало уже более 200 тыс. просмотров.

Как рассказал «Газете.Ru» сам пострадавший Алексей Спиридонов, на днях инициативная группа вышла на свой шестой в этом году рейд по выявлению водителей, нарушающих ПДД в части остановки и стоянки транспортных средств. Помимо четырех «стопхамовцев» на улицы отправились два корреспондента из местных СМИ, а также один наблюдатель из Союза пешеходов России.

Внимание активистов привлек припарковавшийся вторым рядом бюджетный Hyundai Tucson. По словам Спиридонова, несмотря на то, что вокруг было свободное место для стоянки, водитель решил остановиться непосредственно перед торговым центром.

«Некоторое время мы подождали, — рассказал Спиридонов. — Ведь водитель мог просто высадить свою спутницу, которая сидела у него в салоне и, возможно, приехала за покупками. Когда этого не произошло, я подошел к автомобилю, при этом сидящий за рулем мужчина сам сразу же открыл окно».

По словам пострадавшего, на стандартную фразу «Здравствуйте, федеральная программа «СтопХам», вы припаркованы вторым рядом, большая просьба перепарковаться» водитель ответил активисту нецензурной бранью. Активист сразу подозвал корреспондента с видеокамерой, чтобы зафиксировать происходящее. При этом камера была не только у одного из участников движения, но и у журналиста — именно с нее было снято основное видео.

После чего, по словам Спиридонова, водитель вышел из машины и уверенным шагом направился к багажнику.

«Я думал, что все будет как обычно — мужчина нас обругает, высадит пассажирку и отправится в торговый центр, — объяснил Спиридонов. — Но тут он вытащил биту и пошел на нашу группу. Одного человека Веревкин повалил подсечкой, а потом набросился на других активистов, которые с ним даже не общались, и стал наносить удары.

Я понял, что ситуация на грани фола, и распылил на нападавшего перцовый баллончик. Поскольку действует «перец» не моментально, агрессивный нарушитель продубасил нас еще несколько секунд, после чего отбежал к машине.

Едва его глазам стало легче, он попытался накинуться на нас еще раз, и я добавил еще перцового газа. Тогда хулиган заперся в автомобиле».

Несмотря на то что, по словам представителей движения «СтопХам», они не применяли к агрессивному водителю никакой физической силы, через несколько минут Веревкин вышел из автомобиля весь в крови.

«У него хлестала кровь из носа, — рассказал Спиридонов. — Как позже объяснил сам мужчина, это произошло из-за повышенного давления. Он так перевозбудился, что адреналин ударил ему в голову.

Многие в интернете шутят, что он сам себе расквасил нос, когда понял, что натворил, но я в этом сомневаюсь».

После приезда наряда ППС водителя Hyundai Tucson увезли в больницу для промывания глаз. А сами активисты отправились в отделение, где написали заявление на агрессивного нарушителя правил парковки.

«Мы составили объяснительные, поговорили с начальником отделения, показали видео следователям и участковому, — говорит Спиридонов. — Теперь мы ждем решения правоохранительных органов. Думаю, что до суда дело не дойдет. Там все прекрасно видно — кто что делал и зачем. Мы хотим, чтобы этот водитель понес заслуженное наказание. Каким оно будет — штраф, условный или реальный срок по статье «Хулиганство», это будут решать профессионалы.

Как пострадавший, я хотел бы, чтобы ему выписали штраф или назначили условный срок. Думаю, что до реального срока дело не дойдет, хотя эти его действия можно расценивать как угрозу жизни и здоровью.

При этом не думаю, что это какой-то «блатной» водитель, — машина у него бюджетного класса, номера самые обычные. Про него известно, что это Денис Веревкин, мы уже нашли его в соцсетях, но там мы с ним не связывались».

Примечательно, что в самих социальных сетях, где активисты незамедлительно разместили снятое видео, далеко не все пользователи разделяют позицию «стопхамовцев».

Так, часть высказывает предположения, что представленный видеоряд неполный и на самом деле активисты сразу распылили на водителя содержимое газового баллончика, едва тот открыл дверь.

Сами активисты эту версию категорически отвергают:

«Люди очень любят фантазировать. Это сплошные домыслы. Никто из нас монтажом не занимался, при этом все произошло на глазах у свидетелей и сторонних наблюдателей. Они уже дали свои показания и оставили свои координаты. С нашей стороны сочинять такие вещи было бы просто глупо. Ведь мы в первую очередь подставили бы сам «СтопХам» и не смогли бы продвигаться по общественной линии».

В московском отделении проекта «СтопХам» «Газете.Ru» рассказали, что

случаи нападения на активистов часто происходят и в столице.

«Хамство на дорогах не делится по национальности, благосостоянию или географии обитания, — считает координатор проекта «СтопХам» Илья Фадеев. — На 100 водителей всегда есть десять хамов. Мы считаем, что наши действия помогают дисциплинировать водителей, они уже знают, что к ним могут подойти активисты и попросить припарковаться правильно. При этом мы ведем себя вежливо и наклейки свои клеим только в крайнем случае. Никто никого не провоцирует».

При этом, по словам Фадеева, если активист выходит на улицу с целью дисциплинировать водителей, то должен быть готов к тому, что его «встретят с тумаками».

«Нужно быть готовыми к сопротивлению со стороны водителей, которые думают, что могут решить вопрос грубостью, физической силой или понтами, — считает Фадеев. — Активисты знают, на что идут. Но зачем быть героями, которых бьют? Нужно набирать парней покрепче. Но наша задача — не драться, а убедить водителей стать вежливее».

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что участники проекта «СтопХам» целенаправленно выбирают агрессивно настроенных водителей, чтобы повышать просмотры роликов.

«СтопХам» — это телепередача в интернете, — говорит Шкуматов. — Организация работает по принципу «чем больше экшен, тем больше просмотров. «Стопхамовцы» попали в западню: государственные организации выдают им гранты и требуют отдачи, выраженной в количестве просмотров роликов.

Активисты вынуждены искать для успешных репортажей водителей, которые не в состоянии держать себя в руках, провоцировать их. При этом глобально ситуация от деятельности организации не меняется — только просмотры растут.

Конечно, пострадавшего активиста жалко, в особенности если он человек идейный. Но с этим ничего нельзя поделать — отчасти виновато государство, которое не решает действительно существующую проблему нехватки парковок, отчасти и сами активисты, пытающиеся найти подходящих для сюжета неуравновешенных автолюбителей».

Новости и материалы
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Все новости