Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Какая-то сволочь наехала на людей»

Пьяный водитель на «Жигулях» в Туве задавил пять человек

В Туве поймали пьяного водителя, который за рулем «Жигулей» врезался в группу людей на автобусной остановке. В автокатастрофе погибли пять человек, четверо из которых дети, в том числе два грудных ребенка. Ранее виновник трагедии уже был лишен прав за пьяную езду. Теперь ему грозит до девяти лет лишения свободы.

В воскресенье утром в МВД по республике Тува сообщили, что полицейским удалось установить и доставить в полицию водителя автомобиля ВАЗ-2109, который накануне вечером сбил семерых пешеходов на автобусной остановке.

Автокатастрофа произошла на Центральной улице Левобережных дач на окраине столицы региона – города Кызыл. Автомобиль ВАЗ-2109 на высокой скорости вылетел на обочину трассы и врезался в семью: люди ожидали автобус на остановке. Всего машина зацепила семь человек.

От мощнейшего удара тела людей разбросало в радиусе нескольких десятков метров. Все жертвы аварии приходились друг другу близкими родственниками — у всех одна фамилия.

Мгновенно погибли три ребенка в возрасте от года до 17 лет, а также 32-летняя женщина (вероятно, их мать).

В воскресенье утром от тяжелых травм в реанимации погибла еще полугодовалая девочка.

В Центральной районный больнице Кызыла находятся еще два пешехода, попавших под колеса «девятки»: еще один ребенок и 25-летний мужчина. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое и продолжают бороться за их жизни.

Водитель «девятки» сразу после автокатастрофы бросил свой автомобиль и убежал с места происшествия. Полицейским только на следующий день удалось найти предполагаемого преступника. Им оказался 23-летний безработный местный житель. Даже спустя почти сутки водитель «ВАЗа» был по-прежнему пьян. Ранее он уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Главы Тувы Шолбан Кара-оол взял расследование громкого дела под личный контроль. «Он потрясен последствиями страшного ДТП, случившегося вчера вечером в Кызыле», — говорится в заявлении администрации республики.

«Какая-то сволочь наехала на людей, стоявших на автобусной остановке, — написал в своем блоге глава региона. — Лично буду следить за всем ходом следствия, убийца будет наказан!»

Шолбан Кара-оол также поручил оказать помощь родным и близким пострадавших в катастрофе. «От себя лично и от имени членов правительства Тувы премьер Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования всем, кого коснулась эта жуткая трагедия», — говорится в заявлении на сайте правительства.

По факту автокатастрофы возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатация транспортного средства лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Максимальные санкции статьи предусматривают до девяти лет лишения свободы.

Расследованием резонансного дела занимается следственное управление МВД по республике Тува.

Напомним, только к концу года депутаты Госдумы планируют существенно ужесточить ответственность водителей за тяжкие ДТП с погибшими. Скорее всего, максимальная планка наказания для виновников крупных аварий поднимется до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости