Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Водила расстроился, упал в траву и не рыпался»

На Урале пьяный водитель грузовика задавил двух женщин с коляской на тротуаре

В Екатеринбурге пьяный водитель грузовика задавил на тротуаре целую семью. В ДТП погибла 43-летняя женщина, а ее 21-летняя дочь и 11-месячная внучка госпитализированы с тяжелыми травмами. Родственник пострадавших едва не убил виновника аварии. В крови водителя нашли около двух промилле алкоголя. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Авария в посёлке Горный Щит, административно входящем в Екатеринбург, произошла во вторник около 20.40. «Со слов очевидцев, грузовой автомобиль двигался по ул. Буденного с превышением скорости, — говорится в сообщении ГУ МВД по Свердловской области. — В какой-то момент автомобиль выехал на полосу встречного движения и,

чтобы избежать столкновения с пассажирским автобусом, водитель резко повернул вправо и выехал на тротуар, по которому в это время шли две женщины с детской коляской».

«В результате ДТП на месте происшествия скончалась 43-летняя женщина, которая катила коляску с 11-месячной девочкой. Ребенок с открытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в 9-ю детскую многопрофильную больницу. Третий пешеход, 21-летняя женщина, с резаной раной теменной области была доставлена в 24-ю городскую клиническую больницук», — говорится в сообщении.

Сбив пешеходов, неуправляемый грузовик Renault Kerax проехал еще около 100 метров. По пути он сначала опрокинул опору ЛЭП, которая упала на деревянный забор ближайшего дома, а затем помял заднюю часть стоявшей на обочине легковушки Toyota Vitz. Машина не получила значительных повреждений: ровно посередине кабины остался след от сбитого столба, из-за которого треснуло стекло и слегка помялся кузов.

Водитель грузовика, 40-летний мужчина с 17-летним стажем вождения, как оказалось, был в сильном подпитии. В отделе пропаганды регионального ГИБДД «Газете.Ru» уточнили, что анализ показал наличие в его крови около двух промилле алкоголя, что даже без учета индивидуальных особенностей организма говорит о большом количестве выпитого спиртного. Мужчина работает в компании «Сибуралавтотранс».

По данным местного издания «Екатеринбург онлайн», после аварии супруг выжившей женщины и отец ребенка избил виновника аварии, который никак не мог понять, что произошло.

По словам очевидцев, разъяренный мужчина «уронил его очень жестоко, крови было достаточно».

«Водила расстроился, упал в траву и не рыпался. Прибывшие на место аварии инспекторы ГИБДД увели водителя в свой автомобиль», — пишет издание со ссылкой на свидетелей аварии.

На записи ДТП, сделанной на видеорегистратор одним из автомобилистов, видно, как на абсолютно прямой двухполосной дороге грузовик теряет управление и выезжает на встречную полосу. Его начинает сносить еще левее, а навстречу уже стремительно приближается пассажирский автобус. Пытаясь избежать столкновения, водитель резко выворачивает руль вправо и успевает разминуться с автобусом. Однако аккуратно перестроиться на свою полосу у него не получается, и он по инерции выезжает на обочину, по которой идут две женщины с коляской.

В региональном ГИБДД также уточнили, что виновник аварии ранее семь раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД.

По факту аварии следователи проводят доследственную проверку, но в региональном управлении МВД «Газете.Ru» сообщили, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновнику грозит до семи лет лишения свободы.

По данным ГИБДД России, за первые шесть месяцев этого года в Свердловской области произошло 1862 серьезных аварии, что на 21,2% меньше, чем в 2012 году. В этих ДТП погибли 237 человек (-36,3%), еще 2515 пострадали (-19,4%). При этом по вине пьяных водителей в области произошло 176 аварий, в которых погибли 33 человека и 268 пострадали.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости