Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депардье выпил на полгода

Парижский суд приговорил Жерара Депардье к крупному штрафу и лишению водительских прав сроком на полгода

Из-за «пьяного» ДТП на скутере актер Жерар Депардье лишился водительских прав и четырех тысяч евро в виде штрафа. Такое решение вынес парижский суд по итогам рассмотрения дела. Сам актер, который превысил допустимый за рулем во Франции лимит алкоголя в крови более чем в три раза, в суде ни разу не появился. На ранних стадиях рассмотрения дела Депардье грозило до двух лет тюрьмы.

В пятницу, 21 июня, парижский суд приговорил актера Жерара Депардье к штрафу в размере 4 тысяч евро и лишению водительских прав сроком на полгода. Поводом для такого решения стал инцидент с участием Депардье, который произошел в 29 ноября 2012 года в Париже.

Актер попал в мелкую аварию на своем скутере. Депардье упал с двухколесного транспортного средства и немного травмировал локоть.

По данным газеты Le Figaro, полиция сразу почувствовала исходящий от актера запах алкоголя, но тот начал вести себя агрессивно и утверждал, что не хочет проходить проверку на алкотестере, поскольку он «немного выпил». Позже Депардье все же согласился на «продувку». Прибор показал, что актер превысил разрешенный для водителей во Франции лимит алкоголя за рулем более чем в три раза: в крови Депардье было обнаружено 1,8 промилле алкоголя, тогда как закон не разрешает превышать отметку в 0,5 промилле.

Из-за этого нарушения актера отвезли в полицейский участок, где, по данным СМИ, ему предложили питье и бутерброды, чтобы тот немного протрезвел, сообщает France24. В суде защита актера утверждала, что он выпил несколько бокалов шампанского, находясь с визитом в Узбекистане вечером перед инцидентом. Поездка Депардье, по данным СМИ, могла быть посвящена записи дуэта с дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, Гульнарой Каримовой.

Актер ни разу не явился в суд во время рассмотрения дела, ссылаясь на занятость.

Первый раз Депардье должен был появиться в суде 8 января 2013 года, но тогда актер был на переговорах об участии в новом фильме режиссера Абеля Феррары в Черногории. Во второй раз Депардье пропустил заседание суда 5 апреля: актер был занят на съемках фильма о французском политике Доминике Стросс-Кане в Нью-Йорке. Предшествующее вынесению приговора заседание, которое состоялось 24 мая, актер пропустил по причине съемок в остросюжетном фильме «Бирюза» в Чечне.

Финальное решение суда оказалось более мягким, чем того требовала прокуратура: в ведомстве сочли, что у Депардье необходимо отнять водительские права на 10 месяцев и приговорить его к штрафу в размере 4,5 тыс. евро. Впрочем, по данным СМИ, актер вскоре после изъятия у него французских водительских прав получил новые — на этот раз в Бельгии.

Ранее актер как минимум дважды привлекал внимание полиции из-за дорожных инцидентов. Всего за несколько месяцев до ноябрьского ДТП актер устроил ссору с водителем ситкара Smart, пишет The Telegraph. Поводом для перепалки стал неудачный обгон на улице Парижа, после которого Депардье, предположительно, перегородил водителю Smart проезд и стал оскорблять его, а по мере нарастания конфликта, актер ударил своего оппонента кулаком в лицо. Водитель пожаловался на действия Депардье в полицию, но последовали ли за этим санкции в адрес актера, не сообщается.

Кроме того, в 1998 году актер попал в ДТП на своем мотоцикле — тогда он получил травмы ноги и лица, а полиция установила, что Депардье превысил допустимый законом лимит алкоголя в крови в пять раз.

В последнее время актер привлек широкое внимание общественности отказом от французского гражданства после резкого высказывания властей Франции в связи с желанием Депардье получить гражданство другой страны для ухода от 75-процентного налога на доход свыше 1 млн евро. В начале 2013 года Депардье получил российское гражданство, а в июне актер заявил о желании получить паспорта еще семи государств.

Новости и материалы
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
В ДНР сообщили о больших потерях ВСУ под Авдеевкой
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Все новости