Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контрольный выстрел — и кататься

Дети в Туве жестоко убили водителя, чтобы покататься на его машине

В Туве двое детей ради того, чтобы покататься на машине, жестоко расправились с ее владельцем. Взяв ружье у дяди, мальчики 12 и 14 лет сначала беспричинно обстреляли двух девушек, а затем пустили пулю в затылок согласившемуся их подвезти водителю «УАЗа» и добили контрольным выстрелом в висок.

Как рассказали «Газете.Ru» в управлении Следственного комитета по Республике Тува, 43-летний мужчина, житель села Тоора-Хем Тоджинского района, пропал 26 мая, выехав из дома на своей машине УАЗ-452 («буханка»). Родные заявили о его пропаже в полицию 29 мая. Одновременно с этим поступила информация, что на его машине разъезжают двое подростков.

«Они были остановлены полицией, после чего сразу же признались, что застрелили владельца автомобиля, и показали, где спрятали его тело», — рассказали в ведомстве. Оказалось, что одному из убийц всего 12 лет, а другому 14 лет. Они являются учениками 6-го и 9-го классов муниципальной общеобразовательной школы села Тоора-Хем.

После проверки информации местными полицейскими расследованием занялся Следственный комитет. По факту обнаружения тела было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «Скорее всего, квалификация их действий будет изменена, ведь там был еще разбой», — отметили в управлении.

Задержанные подростки рассказали стражам порядка, что 26 мая решили отобрать у кого-нибудь машину, чтобы покататься на ней. С собой они взяли мелкокалиберную винтовку, которая принадлежит дяде одного из них.

«У нас с такой на белок охотятся», — пояснила представительница СКР, не сумев уточнить марку оружия.

Находясь в районе села Ий, мальчики заметили двух девушек, которые возле реки мыли свой автомобиль «УАЗ». В их сторону 12-летний подросток произвел несколько выстрелов. Девушки испугались и быстро уехали. Позже они подтвердили, что подверглись обстрелу: в их машине выстрелом было разбито окно, однако заявление в полицию девушки пока не написали.

Затем им на глаза попался мужчина, который на обочине ремонтировал свой «УАЗ». Спрятав оружие, ребята подошли к нему и попросили подбросить их до ближайшего населенного пункта, на что мужчина ответил согласием. Когда он отвернулся, чтобы продолжить ремонт, получил пулю в затылок.

«Выстрел был с расстояния примерно в один метр, после чего, по их словам, они решили сделать контрольный выстрел в висок», — отметили в ведомстве. После этого убийцы спрятали тело мужчины в лесу и завладели его автомобилем.

«На первый взгляд это вполне обычные подростки, на учете не состояли, были трезвые», — отметили в СКР.

Между тем, согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за убийство и разбой наступает только с 14 лет, а значит,

один из задержанных на вполне законных основаниях сможет избежать лишения свободы.

Его старший подельник, если суд признает его вину, отправится в воспитательную колонию для несовершеннолетних, откуда по достижении совершеннолетия может быть переведен в обычную колонию. Между тем, согласно УК РФ, максимальное наказание для несовершеннолетних преступников вне зависимости от содеянного, составляет не более 10 лет лишения свободы.

Тоджинский район Республики Тува самый крупный в регионе, по своей площади немного уступает Подмосковью, но включает в себя всего шесть сел. Население района составляет всего шесть тысяч человек, более трети из которых — 2,2 тысячи человек — проживают в райцентре Тоора-Хем.

Новости и материалы
В Одессе вновь произошел взрыв
ВСУ провели 17 атак на населенные пункты ДНР за сутки
Стало известно, как выглядит идеальная квартира россиянина
В США рассказали, для чего им нужен законопроект о замороженных активах РФ
В столице Болгарии возобновился демонтаж памятника Советской армии
Ученые выяснили секрет притягательности больших порций фастфуда
На Украине планируют переименовать еще 300 топонимов, связанных с Россией
Испанский солдат погиб на учениях НАТО
Эксперты назвали главные страхи россиян
Россиянам объяснили, зачем нужны лекарства в разных формах
В КНДР проведены ядерные учения
Над Белгородом сработала система ПВО
Экономисты предложили создать в России орган управления наукой
Армянская оппозиция назвала незаконной передачу Азербайджану территорий без референдума
В Белгороде отменен сигнал ракетной опасности
Президент Германии назвал неожиданное блюдо национальным немецким
Россияне рассказали, чем займутся на майских праздниках
В 12 регионах Украины объявлена воздушная тревога
Все новости