Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые устают опаснее

Американские ученые выяснили, что усталость за рулём провоцирует до 20% ДТП

Усталость водителей приводит к гораздо большему количеству ДТП, чем считалось ранее. В особенной группе риска оказались молодые люди в возрасте 18–20 лет: они часто засиживаются по ночам, но по-прежнему вынуждены вставать рано по утрам. У этой категории водителей признаки усталости встречаются днем чаще, чем ночью.

Авторами исследования стали специалисты из Политехнического института транспорта штата Вирджиния, США. По их данным, количество аварий, связанных с усталостью водителей, приближается к 20% от общего числа, а не составляет 2–3%, как ранее устанавливали другие исследования и опросы на аналогичную тематику.

Исследование «100-car naturalistic study» — «Изучение 100 автовладельцев в реальных условиях» — проводилось в течение двух лет при участии департамента транспорта штата и Национальной администрацией дорожной безопасности США. Схема его проведения позволяет пристально наблюдать за водителями без непосредственного вмешательства в их жизнь.

В зависимости от цели исследования тип собираемой информации в рамках «100-car naturalistic study» может меняться, но схема остается прежней. Ранее с помощью «100-car naturalistic study» были установлены особенности столкновений с впереди идущим автомобилем, влияние гаджетов на внимание водителей, а также возрастные проблемы среди автомобилистов.

В исследовании приняли участие 100 владельцев автомобилей из штата Вирджиния и Вашингтона: на их машины были установлены пять видеокамер, системы предупреждения столкновения в передней и задней частях автомобиля, несколько акселерометров, системы отслеживания движения по полосе и сетевой сенсор.

Поскольку за участниками исследования наблюдали в течение продолжительного времени, предположительно нескольких месяцев, в работе невольно поучаствовали друзья и члены семей испытуемых водителей — их число достигло 132 человек. Таким образом, специалистам университета удалось собрать данные о 232 водителях.

Для исследования специалисты института постарались привлечь как можно больше водителей в возрасте до 25 лет, а также автомобилистов, чей годовой пробег больше среднего по стране.

В ходе исследования стало известно, что в группе риска в особенности находятся молодые водители, в возрасте от 18 до 20 лет. Ученые связывают это с тем, что в этом возрасте режим сна молодых людей часто смещается в сторону ночи, тогда как утром им все равно нужно идти на учебу или работу. Данное обстоятельство привело к тому, что показатель дневной усталости среди молодежи оказался заметно выше, чем среди более возрастных водителей. По мнению ученых, более взрослые автомобилисты в силу жизненного опыта лучше умеют справляться с трудностями дневного распорядка и усталостью.

«Больше всего всех удивила распространённость усталости среди водителей днем. Нам удалось зафиксировать гораздо больше аварий или близких к ДТП ситуаций, связанных с усталостью днем, нежели в ночное время»,

— заявил Чарли Клауэр, глава группы исследователей института, представляющий Центр безопасности незащищенных участников движения.

«С помощью исследования нам впервые удалось проследить за поведением водителей до аварии. В 20% всех произошедших ДТП и в 16% всех близких к аварии ситуаций у водителей наблюдались явные признаки усталости: закрытые глаза, «клевание» носом, «отключение» лицевой мускулатуры, а также краткосрочные моменты сна, когда у водителей медленно закрываются глаза, но вскоре открываются вновь. Это не просто зевота или что-то в этом духе — водители действительно спят в этот момент», — рассказал ученый.

В ходе исследования эксперты изучили 110 тыс. ситуаций, в которых оказались испытуемые водители. Из них особенно важны были 10,5 тыс. случаев, когда водители все же попали в аварию (82 раза) или им едва удалось избежать ДТП (761 раз), а также экстренные ситуации (8,2 тыс. раз) и еще некоторые потенциально опасные ситуации — например, когда водитель не останавливался на знаке «стоп», но других участников движения рядом не было (1,4 тыс. раз).

Кроме того, ученые случайным образом выбрали 20 тысю 6-секундных отрывков наблюдений всех водителей, чтобы установить количество случаев, когда водители демонстрируют признаки сильной усталости, но аварии при этом не происходят.

38 принявших участие в исследовании водителей оказались участниками аварии, связанной с усталостью, или были близки к этому, из них 11 человек стали виновниками 58% всех аварий или близких к ДТП ситуаций в рамках исследования.

«Если распространить данные нашего исследования на все население в целом, можно утверждать, что управление машиной в состоянии усталости увеличивает шанс попасть в ДТП в 4 раза», — заявил глава Политехнического института транспорта штата Вирджиния Том Дингус.

В настоящее время специалисты института работают над исследованием водителей в возрасте от 16 до 18 лет. Целью работы является попытка выяснить влияние водительского опыта на управление автомобилем, а также определить их способность ездить в трудных условиях, таких как ночное время.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости