Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобильные премьеры едут в Россию

Какие новые модели автомобилей появятся на российском авторынке в 2013 году — обзор «Газеты.Ru»

В 2013 году на российском авторынке появится целый ряд новых автомобилей. «Газета.Ru» подготовила обзор самых интересных премьер этого года.

Российский авторынок в этом году станет большой площадкой для мировых премьер. К нам везут модели со всех континентов, многие будут собирать и на российских заводах. И, хотя прогнозы по росту продаж довольно осторожные, можно не сомневаться, что новые машины продолжат расхватывать в автосалонах: слишком низкая у нас до сих пор автомобилизация населения, а личная машина по-прежнему символизирует успех. Однако начнем мы наш обзор с того, что ближе всего отечественному автопрому: российский автогигант «АвтоВАЗ» не хуже мировых автопроизводителей каждый год балует потребителя обновлением модельного ряда.

Lada Kalina II
Второе поколение Lada Kalina выглядит интереснее, чем предшественник, и, по задумке вазовского отдела маркетинга, должно привлечь более широкую аудиторию, в первую очередь женщин, за счет версии с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Машина будет оснащена бензиновыми моторами объемом 1,6 литра в 8-клапанном варианте (его мощность 87 л. с.) и 16-клапанной версии (мощность 98 или 106 л. с.). Базовая версия «стандарт» предлагает рулевое управление с электроусилителем, индикатор непристегнутого ремня безопасности водителя, аудиоподготовку. Кроме «стандарта» покупателям предложат два варианта комплектации «норма» и топовую комплектацию люкс, которая может быть выполнена в семи вариантах.

В люксовый список оснащения Lada Kalina в зависимости от выбранной модификации войдут ABS, система курсовой устойчивости (ESC), противобуксовочная система (TCS), парктроник, лобовое стекло с обогревом, датчики дождя и света, климатическая установка, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемники передних и задних дверей, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, передние сиденьями с обогревом, навигационная система, мультимедиасистема с сенсорным 7-дюймовым дисплеем, USB-портом, SD-картой, протоколом Bluetooth и Handsfree, противотуманные фары.

В общем, отдавать звание народного автомобиля ВАЗ без боя не собирается. Продажи второй Lada Kalina начнутся летом.

Mazda6 2013
Она подросла, при этом стала экономичнее и красивее. Это про новую Mazda6: машина на 110 мм длиннее, на 45 мм шире и на 10 мм выше предшественницы. Но внешность удачно скрадывает прибавку в габаритах, а кузов, ставший более легким, но прибавивший 30% в жесткости на кручение, обещает хорошую управляемость, тем более что инженеры целенаправленно работали над тем, чтобы стойки «Макферсон» впереди и многорычажная схема в задней подвеске дарили хозяину новой «шестой» настоящее удовольствие от управления машиной.

Поначалу покупателям предложат только 2-литровую 150-сильную Mazda6. Вариант с механической КПП в базовой комплектации будет стоить 925 000 рублей. Начало продаж намечено на февраль 2013-го.

А ближе к концу весны покупателям станет доступен и универсальный вариант Mazda6: версия SW будет оснащаться теми же моторами, что и седан. Кроме 2-литрового двигателя, который может работать как в паре с «механикой», так и с 6-ступенчатым «автоматом», в дальнейшем машина будет предлагаться и с 2,5-литровым бензиновым мотором мощностью 192 л. с.

Как водится, более вместительный вариант будет стоить чуть дороже, чем базовый седан.

Citroen C-Elysee
Машина создавалась с учетом российских реалий, благодаря чему появились двойные уплотнители дверей, защита двигателя, обогрев нижней кромки лобового стекла, усиленная конструкция кузова. Кроме того, учитывая требования этого сектора рынка по практичности, конструкторы снабдили Citroen C-Elysee одним из самых больших багажных отделений в классе: его объем составляет 506 литров (плюс спинка заднего сиденья сделана складной в пропорции 60:40). Во многом такой вместительный багажник — заслуга общих габаритов: 4427х1748х1466 мм и 2652 мм длины колесной базы (это одни из самых внушительных показателей в классе).

Что касается силовых агрегатов, то базовая версия седана будет оснащаться 72-сильным двигателем объемом 1,2 литра. Более мощный C-Elysee будет оснащаться 115-сильным 1,6-литровым мотором. Коробки передач в зависимости от модификации механическая, роботизированная или «автомат».

О шасси можно сказать, что при работе над ходовой частью инженеры сделали акцент на сочетании комфорта с управляемостью. Продажи седана Citroen C-Elysee начнутся в первом квартале 2013 года. Цены стартуют с 455 900 рублей.

Chevrolet Cobalt
Ниша популярных седанов в 2013 году пополнится моделью Cobalt от Chevrolet.

Собираться автомобиль будет на мощностях GM в Узбекистане. Под капотом или 1,5-литровый бензиновый мотор (работает в паре с механической КПП), или 1,6-литровый (эту версию можно купить с автоматической коробкой передач). В начальную комплектацию машины входят водительская подушка безопасности, подогрев передних сидений, передние электростеклоподъемники, электропривод и подогрев зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерное запасное колесо, аудиоподготовка (4 динамика).

Старт продаж — первый квартал 2013 года. Начальная цена «механических» Cobalt — 444 000 рублей. Версии с АКПП оцениваются в 503 000 рублей.

Chevrolet Cruze-универсал
2013 год станет для Cruze временем перемен: модель подвергнется рестайлингу и в дополнение к кузовам седан и хетчбэк обзаведется версией универсал.

Cruze Station Wagon будет оснащен бензиновыми атмосферными моторами объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 124 и 141 л. с. и в зависимости от выбранной модификации механической или 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Увеличенный багажный отсек способен вместить от 500 до 1478 литров поклажи (задние сиденья складываются в пропорции 60/40).

Базовая комплектация LS будет включать в себя ABS, 2 подушки безопасности, кондиционер, подогрев передних сидений, аудиосистему с шестью динамиками и 16-дюймовые штампованные диски. Такой Chevrolet Cruze Station Wagon с 1,6-литровым мотором будет стоить 665 тысяч рублей.

Chevrolet Tracker
Автомобиль представляет собой вариант Opel Mokka от Chevrolet и является младшим братом модели Captiva. Дебют состоялся на осеннем автосалоне «Париж-2012».

В Россию Chevrolet Tracker будет поставляться с бензиновыми моторами объемом 1,8 л и турбоагрегатом 1,4 л, оба мощностью 140 л. с. 1,4-литровый двигатель предлагается для полноприводных модификаций с механической КПП (причем все версии с «механикой» оснащаются системой start-stop), а 1,8-литровый двигатель может работать в паре как с «механикой», так и с «автоматом» и в переднеприводном, и в полноприводном вариантах.

Ориентировочно продажи стартуют во втором полугодии 2013 года. За базовый Chevrolet Tracker придется выложить около 700 тысяч рублей.

Chevrolet Trailblazer
На российский рынок выходит следующая генерация Chevrolet Trailblazer. Бюджетные материалы отделки салона и рамная конструкция однозначно говорят об утилитарно-практичной сущности машины. Новый Trailblazer оснащается 2,8-литровым 180-сильным дизелем и 3,6-литровым бензиновым мотором мощностью 225 л. с., а в качестве трансмиссий GM предлагает пятиступенчатую «механику» или шестиступенчатую автоматическую коробку передач, причем на последней производитель делает акцент: ее универсальный характер должен понравиться как активным водителям, так и тем, кто предпочитает спокойный стиль езды.

Ориентировочно продажи Chevrolet Trailblazer стартуют в марте 2013 года. Стартовая стоимость порядка 1,5 млн рублей.

Ford Kuga New
Интеллектуальная система полного привода с контролем тяги, несколько ассистирующих систем (помощь при парковке, мониторинг слепых зон, автоматическое закрытие двери багажника) и развитие нынешнего фирменного направления в дизайне — все это предложит покупателям новое поколение фордовского компактного кроссовера. Отдельно стоит отметить, что новинка будет оснащаться мультимедийной системой SYNC с возможностью голосового управления на русском языке.

Гамма двигателей Kuga-2013 включает в себя семейство 1,6-литровых бензиновых силовых установок EcoBoost мощностью 150 и 180 л. с., а любителям дизелей предложат 2,0-литровый TDCi Duratorq мощностью 140 л. с. (такие версии оснащаются автоматической трансмиссией PowerShift). Тип привода передний или полный.
В планах Ford выпуск этого кроссовера на заводе группы Sollers в Елабуге.

Старт продаж намечен на первую половину 2013 года, а цены будут названы позже.

Ford Fiesta-2013
Через полгода после премьеры на автосалоне в Париже рестайлинговая Ford Fiesta-2013 доберется и до России.

Сборка обновленной машины ведется в немецком Кельне. На российском рынке она будет представлена в двух вариантах кузова — трех- и пятидверный хетчбэк — и с двумя новыми бензиновыми моторами. Речь о 105-сильном 1,6-литровом агрегате, работающем вместе с 6-ступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями Powershift, а также о 96-сильном 1,4-литровом двигателе, пару которому составляет 5-ступенчатая «механика».
Кроме этих двух вариантов во втором квартале в Россию должна приехать и 180-сильная Fiesta ST.

Среди оснащения Fiesta-2013 мультимедийный комплекс SYNC и система MyKey, задача которой — ограничить возможность использования отдельных функций. Родителям должна понравиться такая способность системы, как ограничение максимальной скорости и блокировка отключения систем безопасности.

Продажи стартуют в начале года, что касается цен, то «голубой овал» озвучит их ближе к моменту выхода Fiesta-2013 на рынок.

Ford Mondeo-2013

«Глобальный» среднеразмерный Ford, уже продающийся в США под именем Fusion, в 2013 году будет предложен и в России. У нас этот автомобиль сохранит свое прежнее имя Mondeo.

Прежней останется и гамма кузовов: это будут седан, хетчбэк и универсал. Автомобиль построен на доработанной платформе предыдущего Mondeo, по предварительным данным, под капотом будет гамма уже знакомых моторов семейства EcoBoost объемом 1,6 литра (160 л. с.), 2,0 (203 л. с.) и 2,4 литра (240 л. с.). Кроме того, по неподтвержденным пока данным, базовые версии будут оснащены бензиновым трехцилиндровым двигателем EcoBoost объемом 1 литр и мощностью 125 л. с.

Напомним, что Mondeo пятого поколения может быть и полноприводным, и гибридным. Впрочем, до официальной российской презентации машины говорить о комплектациях и ценах что-то конкретное невозможно: фордовцы сохраняют интригу. Известно лишь, что продажи нового Mondeo должны начаться в первом квартале 2013 года.

Honda Accord-2013
Начиная с девятого поколения серьезные отличия между Honda Accord для европейского и американского рынка в кузовах, оформлении интерьеров, гамме силовых агрегатов ушли в прошлое. Отныне разница заключается в настройках подвески: для Европы японцы сделали их более драйверскими. А еще машина вновь подросла.

Что касается моторов, то базовым для новой Honda Accord теперь будет бензиновый 2,4-литровый агрегат мощностью 180 л. с. (с ним может работать или 6-ступенчатая «механика», или с 5-ступенчатый «автомат»). Второй предлагаемый бензиновый двигатель ощутимо мощнее: V6 объемом 3,5 литра развивает 280 сил и в неспешном темпе езды отключает два или три цилиндра, экономя топливо (в паре с ним идет 6-ступенчатая АКПП).
Порядок цен станет известен ближе к весне, когда Honda Accord 2013 модельного года поступит в продажу.

Infinity JX
Семейный 7-местный кроссовер, который сейчас еще носит индекс JX, в начале года приедет в Россию и имеет все шансы продаваться уже как QX60. Вы ведь не забыли, что со следующего года все седаны, купе и кабриолеты этой марки будут обозначаться буквой Q и цифровым индексом, а внедорожники — QX.

Автомобиль будут оснащать бензиновым атмосферным V6 объемом 3,5 л мощностью 265 л. с., в паре с которым будет работать вариатор. Привод на все колеса.

Исходная комплектация машины предложит владельцу биксеноновые фары, трехзонный климат, кожаную отделку салона, подогрев сидений первого и второго ряда, интертейнмент-комплекс с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, камеру заднего вида. Цена новинки — от 2353 тысяч рублей. Официальное начало продаж — февраль 2013 года.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости