Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоу спорткаров

Самые интересные премьеры Парижского автосалона в сегменте спорткаров

На автосалоне в Париже было представлено около ста мировых премьер, в том числе несколько эффектных спорткаров и их концептов. «Газета.Ru» рассказывает о самых быстрых и дорогих новинках.

Стартовавший 27 сентября Парижский автосалон в субботу впервые откроет свои двери для рядовых посетителей. Тем временем журналисты по итогам двух первых дней работы шоу уже могут подвести некоторые итоги. В сегменте спорткаров свои новинки представили Porshe, Lamborghini, Maserati, Jaguar, Mclaren и другие.

Одной из самых долгожданных премьер стала премьера новой спортивной линейки F-type от Jaguar.

Хотя британскую марку трудно обвинить в невнимании к спортивным машинам, в самой компании элегантный и компактный F-type позиционируют как первый за десятилетия полноценный спорткар, который должен возродить традиции легендарной серии E-type.

Пока заднеприводный родстер F-type представлен только в кузове кабриолет и оснащается тремя двигателями: двумя шестицилиндровыми 3-литровыми мощностью 340 и 380 л. с., а также пятилитровой «восьмеркой» мощностью 495 л. с. Последняя версия разгоняется до сотни всего за 4,2 с, а максимальная скорость автомобиля составляет 300 км/ч. Все модели оснащены восьмиступенчатым автоматом Quickshift.

Автомобиль снабдили выдвижным спойлером и мягкой крышей, которая раскладывается всего за 12 секунд. Стоить F-type будет от 75 до 100 тысяч евро и, по замыслу создателей, должен составить конкуренцию Porsche 911. В продаже машина появится весной следующего года.

Тем временем сама немецкая компания показала в Париже заднеприводный концепт спортивного универсала Panamera Sport Turismo, который отражает будущие тенденции в дизайне спорткаров Porshe. Автомобиль оснащен параллельной гибридной силовой установкой, однако вместо используемых на ранее выпущенном Panamera S Hybrid никель-гидридных аккумуляторов здесь установлены более эффективные литийионные, которые можно за 2,5 часа зарядить от обычной электросети.

Компрессорный 3-литровый бензиновый двигатель V6 мощностью 333 л. с. идентичен агрегату Panamera S Hybrid, зато электромотор у новинки вдвое мощнее и тянет на 95 л. с. До сотни машина разгоняется быстрее 6 секунд, а среднему расходу топлива при смешанном цикле позавидует любая малолитражка — 3,5 литра на 100 км. Еще одной отличительной особенностью концепта стала возможность ехать на одном электромоторе до порога в 130 км/ч. На серийной модели эта граница находится в районе 75 км/ч, после чего включается обычный двигатель.

Одной из самых ярких новинок Парижа стал концепт суперкара Mclaren P1. Футуристический дизайн приковывает внимание с первого взгляда – в наследнике легендарного F1 можно разглядеть немало черт классического гоночного автомобиля. Британские инженеры попытались создать машину, которая будет иметь одинаково превосходные ездовые качества как на треке, так и на дороге общего пользования.

Соотношение мощности и веса P1 составит более 600 л. с. на тонну, что значительно больше, чем у Porsche 918 Spyder или F70 Ferrari. Максимальная скорость — 320 км/ч, машину оборудуют карбоновым монококом и шасси от другой модели Mclaren MP4-12C.

Компания Lamborghini показала обновленный Gallardo. Рестайлинг модели, выпускаемой с 2003 года, получился не слишком революционным. Начинка осталась прежней – под капотом стоит 5,2-литровый V10 мощностью 560 л. с. Изменения в основном коснулись экстерьера – у машины немного изменился дизайн передней и задней частей и внутренней отделки. Автомобиль также получил новые расширенные пакеты опций. К примеру, Edizione Tecnica предполагает установку карбон-керамических тормозных механизмов и другого заднего антикрыла.

Maserati представил открытый кабриолет GranCabrio MC, который был выпущен после успешного запуска модели GranTurismo MC Stradale. Под капотом у автомобиля тот же 4,7-литровый бензиновый V8, что стоит на GranTurismo MC Stradale и GranTurismo Sport. Он развивает мощность в 460 л. с. и работает в паре с шестиступенчатым автоматом. До сотни Maserati разгоняется за 4,9 секунды, развивая максимальную скорость в 289 км/час.

Новинка получилась чуть длиннее, чем версии GranCabrio и GranCabrio Sport, а отличить от них MC можно по более по агрессивному дизайну капота, спойлеру из углеродного волокна и заднему диффузору с установленными в центре выхлопными трубами.

Mercedes показал на своем стенде самый мощный и быстрый в мире электромобиль. Во всяком случае, именно так в немецкой компании позиционируют модель SLS AMG Electric Drive. Суммарная мощность четырех электромоторов, которые установлены на колесах машины, составляет 745 л.с., что значительно больше, чем у 6,2-литрового мотора обычного SLS AMG. Вес литий-ионных батарей с водяным охлаждением емкостью 60 кВт/ч составит 548 килограмм. Зарядить их от обычной сети можно будет примерно за 20 часов.

В отличие от бензинового собрата, у элетрокара SLS AMG переделана передняя подвеска , установлен новый электро-гидравлический усилитель руля, увеличена доля карбоновых и алюминиевых деталей кузова, что позволило хоть как-то компенсировать массу аккумуляторов.

Новинка получила оригинальную решетку радиатора с мелкими сотами и синий колер AMG electricbeam magno. В серию электрокар пойдет уже в следующего году. Ожидается, что его цена составит порядка 415 тысяч евро.

Одним из самых эффектных спорткаров парижского моторшоу стал концепт Peugeot Onyx. Модель получила расположенную в середине гибридную силовую установку, карбоновую основу кузова, задний привод и потрясающий воздушный дизайн. Крылья и двери сделаны из листовой меди, крыша и окна – из легкого акрила, некоторые другие детали - из углеродного волокна. Благодаря всему этому концепт весит лишь 1,1 тонну.

Гибридный 3,7-литровый двигатель V8 выдает 600 л.с. и связан шестиступенчатой секвентальной коробкой передач. Электромотор благодаря литий-ионным батареям, которые могут аккумулировать кинетическую энергию торможения, добавляют еще 80 л.с. Будет ли выпускаться автомобиль серийно, пока неизвестно.

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости