Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодная весна подогрела продажи

Продажи автомобилей в России в марте

Российский рынок в марте вырос на 13%, сообщает Ассоциация европейского бизнеса. «АвтоВАЗ» продолжает терять продажи, а Nissan сдвинул Hyundai с места самого продаваемого иностранного бренда. Но лучшей иномаркой по итогам марта стал Solaris.

По итогам марта, дилерами было продано 252 816 автомобилей, говорится в ежемесячном отчете, подготовленном Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 13%.

Эксперты АЕБ обращают внимание на то, что первые десять самых продаваемых моделей в стране собирают на российских заводах.

«В марте рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжает демонстрировать устойчивый рост, хотя на более низком уровне, чем в первые два месяца 2012 года. Мы видим признаки нормализации рынка, связанные с сокращением запасов автомобилей, произведенных в 2011 году, и ростом поставок автомобилей, произведенных в 2012 году», — заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

В марте продолжилось падение продаж «АвтоВАЗа», начавшееся осенью 2011 года, после завершения программы утилизации.

Так, по итогам прошедшего месяца спрос на продукцию под брендом Lada уменьшился на 17% по сравнению с прошлым годом — до 43 593 машин. Несмотря на это, Тольяттинский автозавод остается безоговорочным лидером списка.

Падение коснулось всех моделей Lada, кроме Granta (9291 автомобиль); больше всех потеряли «классика» (3126 авто; -78%) и Samara (5636 машин; -40%), остатки которой распродает «АвтоВАЗ». На место бестселлера вышла Kalina, реализация которой упала на 15% — до 11 071 автомобиля.

На фоне падения продаж Lada продолжается увеличение спроса на иностранные бренды. Триумф Hyundai как самого продаваемого среди иностранных брендов продолжился всего месяц. В марте его подвинул Nissan, продавший 17 105 машин (+66%). У Hyundai же 16 263 автомобиля, что на 33% больше показателей прошлого года.

В бюджетном сегменте ростом отметились Kia, Chevrolet, Volkswagen и Renault. Продажи машин немецкого производителя выросли на 114% и составили 15 098 штук. Продажи Kia, в отличие от его партнера по концерну Hyundai, оказались более скромными – 15 070 машин, +25%.

Chevrolet удалось реализовать 15 425 автомобилей (рост на 11%), а Renault продал 15 524 автомобиля, что оказалось на 17% выше показателей прошлого года.

В люксовом сегменте на первое место неожиданно вышла Audi, получившая в конце марта титул «Любимая марка-2012». Компания реализовала 3404 автомобиля, что оказалось вдвое выше результатов марта 2011-го.

BMW, попавшая на второе место, продавалась лучше своего извечного конкурента Mercedes-Benz, с результатом в 3290 авто (+64%). Автомобилей с трехлучевой звездой на капоте было продано 3012 штук, что улучшило показатели марки к прошлому году на 31%.

В списке самых продаваемых автомобилей существенных изменений не произошло. Вслед за лидерами «Калиной» и «Солярисом», продавшим 10 592 машины (+52%), расположилась Priora, занявшая третью строчку рейтинга с результатом в 9836 реализованных автомобилей и падением продаж на 15%.

Ford Focus, закрепившийся на четвертой строчке, впал в стагнацию. Показатели продаж модели по сравнению с мартом прошлого года улучшились всего на 1% (7987 автомобилей). На 95% — до 7100 машин — выросли продажи нового Kia Rio, а вот реализация Renault Logan, наоборот, упала на 11% — до 6303 авто.

Новости и материалы
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Все новости