Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы скучают за рулем

Каждый пятый британец ездит на автопилоте

Каждый пятый британец водит машину на «автопилоте». К такому выводу пришла британская страховая компания Ensure car insurance, опубликовавшая исследование. Страховщики также выяснили, что 34% водители забывали в дороге, куда и зачем ехали, а 25% скучают в дороге.

Британская страховая компания Ensure car insurance опубликовала результаты исследования, посвященного факторам аварийности. Аналитики компании выяснили, что 13% всех аварий в Великобритании происходит оттого, что водители теряют психическую стимуляцию в дороге.

Страховщики выяснили, что большинство водителей сконцентрированы за рулем всего 11 минут из всей поездки. Четверть британцев призналась, что затем они начинают скучать и не следят за дорогой, 34% водителей забывают о том, куда они ехали и зачем, и 14% приезжают на работу вместо конечного пункта своего путешествия.

Кроме того, каждый пятый водитель признался, что ездит за рулем на «автопилоте».

«Любые действия, повторяющиеся неоднократно, либо очень простые и монотонные влияют на человеческий мозг и снижают концентрацию, вводя его в состояние автоматизма. Среди автомобилистов люди, имеющие дело с технологичной техникой (компьютерами или телефонами), подвержены автоматизму чаще тех, у кого низкий уровень технологизации, поскольку вождение для таких людей – скучный и монотонный процесс», — считает социальный психолог Донна Доусон.

Самой распространенной причиной, почему люди включают «автопилот», является использование интернета во время вождения. Так делает 21% респондентов. Каждого пятого водителя от реальности может отвлечь телефонный звонок, 18% респондентов теряли контроль за дорогой, потому что набирали СМС. Еще 24% в этот момент хотели спать, а 25% водителей за рулем думали о работе.

«Люди привязались к своим гаджетам. Однако даже в поездках на небольшие расстояния важно помнить, что в первую очередь надо следить за дорогой, а затем уже проверять почту в телефоне, как бы сильно ни хотелось нарушить эту последовательность», — утверждает глава департамента рисков ECI Майк Паккард.

Также страховщики выяснили, что на севере и востоке Британии в бессознательном состоянии ездит почти каждый второй водитель (43%), в то время как на юге и западе страны доля тех, кто водит машину на «автопилоте», составляет всего 15%.

Кроме того, мужчины чаще отвлекаются от дороги, чем женщины. Только 11% женщин рассказали, что они оказывались возле офиса, вместо того чтобы приехать в другое место. Среди мужчин количество таких водителей составило 16%.

Число мужчин-водителей, которые перестают следить за дорогой, если с ними разговаривают пассажиры, составило 16%, тогда как всего 10% женщин за рулем отвлекаются во время разговора.

Исследование показало, что каждый британский водитель в среднем теряет 47,2 фунта стерлингов ежегодно, сжигая бензин на лишние мили, проделанные на «автопилоте».

Чтобы справиться с автоматическим вождением, 30% опрошенных водителей начинают переключать радио и проверять телефон, однако психологи считают, что это может сильнее отвлечь от дороги.

Новости и материалы
Пострадавший траулер «Капитан Лобанов» отбуксируют в порт
У пассажира московского такси нашли килограмм мефедрона
Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса
Стали известны подробности аварии американского беспилотника Reaper
Госдума РФ поддержала расширение Арктической зоны
Защитник хоккейного «Динамо» сравнил себя с экстрасенсом
Двухлетних двойняшек спасли из запертой квартиры в Новосибирске
Царев и Поклонская встретились в центре Москвы
Политолог объяснил позицию РФ по диалогу с США о контроле над вооружениями
Ранившего полицейского ножом жителя Ленобласти отправили в СИЗО
Ряд банков Армении прекратит обслуживать карты «Мир» с 30 марта
«Азов*» выразил желание ловить украинских уклонистов вместо военкоматов
На Украине рассчитывают получить боеприпасы от ЕС в апреле
В Ростовской области нашли живым пропавшего восемь месяцев назад мужчину
Россия запустит прямые перелеты в пять новых стран
В Новосибирске подросток сорвался в овраг и сломал шейку бедра
Ученые назвали факторы благополучного взросления ребенка
Все новости