На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Угон с удаленным доступом

Оперативниками задержана крупная банда угонщиков

Подмосковные сыщики обезвредили крупную банду угонщиков. На счету группы, в состав которой входили жители Московской области и двое граждан Молдавии, более сорока машин различных марок. Преступники не перебивали номера на угнанных автомобилях для их реализации, а использовали украденные бланки ПТС.

Подмосковные полицейские задержали преступную группу из шести человек, которая специализировалась на угонах иномарок в Москве и области. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Департамента уголовного розыска МВД России по Подмосковью. При обыске в квартире одного из участников ОПГ были найдены технические и электронные приспособления для угона, а также пустые бланки паспортов транспортного средства (ПТС).

«Двое ранее неоднократно судимых граждан Молдавии занимались в группе непосредственно кражей автотранспорта. В обязанности остальных, граждан РФ, жителей Московской области, входил «отстой» похищенных машин, подготовка документов для легализации автомобилей и дальнейшая их реализация», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Оперативникам удалось просчитать всю схему, по которой работали участники банды. Преступники получали от покупателя заказ на конкретную модель. Когда необходимый автомобиль находился, производилось сканирование его систем сигнализации и ночью машина угонялась. Далее преступники переправляли автомобиль в так называемый отстойник, где ему изготавливался новый пакет документов, включая ПТС, и передавали его заказчику.

Для похищения преступники использовали специальные ретрансляторы, которые создают в салоне автомобиля имитацию брелка (с помощью этих средств угоняют автомобили, использующие систему доступа в салон и пуска автомобиля без ключа) и так называемые код-грабберы, перехватывающие код, который брелок посылает сигнализации, а сама машина заводится при помощи технических отмычек.

«Номера кузова и двигателя на автомобилях не перебивались. Преступники вносили уже существующие в пустые бланки ПТС, которые были похищены в одной из областей», — пояснил заместитель начальника пресс-службы ДепУР по МО Игорь Мезенов, отказавшись уточнить регион, из которого были похищены бланки.

Операция по поимке преступников проводилась в несколько этапов. Первоначально сыщикам удалось зафиксировать факт похищения иномарки и проследить путь угонщиков до места, где она должна была находиться, пока шла подготовка документов. «Отстойник» оказался на территории заброшенного совхоза в Каширском районе. В результате его обнаружения оперативникам удалось изъять три находившихся там автомобиля — Mazda 3 и две Toyota Camry.

В заключительной части операции трое участников банды были задержаны полицией на 19-м км трассы Москва — Рязань в момент перегона только что похищенного автомобиля.

В настоящий момент полицейскими задержаны шесть членов банды, включая ее главаря по кличке Глобус. Они дали показания по семи фактам угона машин с целью их последующей перепродажи, однако у оперативников есть данные, подтверждающие, что за последние два года на счету банды более сорока краж транспорта.

Пойманная подмосковными сыщиками банда уже вторая за последний месяц, которая промышляет угонами дорогих автомобилей. В начале апреля в ходе операции правоохранительных органов Москвы, Подмосковья и Калужской области была обезврежена преступная группа, занимавшаяся угоном кроссоверов Honda CR-V. Группа действовала больше года, в ее состав входили 20 человек.

Картина дня
Новости и материалы
Бывший принц Эндрю мог использовать самолеты ВВС для полетов к Эпштейну
Два европейский лидера разругались в соцсетях из-за Украины
Россиянам на экскурсиях теперь важно наличие аудиогидов и возможность взять питомца
Во Львове произошел теракт
Король Британии одобрил доступ к документам по делу о связях Эндрю и Эпштейна
Трамп заявил о планах направить к Гренландии «прекрасное» судно
В России с 1 марта будут без суда блокировать сайты по продаже табака
В ФРГ заявили, что мир в Европе возможен только при участии России
Адвокат напомнила, какие бесплатные услуги положены россиянам при задержке авиарейса
Стало известно о новых планах Европы давить на Россию
Аферисты стали писать москвичам о якобы взломе аккаунта на mos.ru
С 2014 года население Украины сократилось более чем в два раза
Россиянам посоветовали укреплять иммунитет с помощью какао
СМИ сообщили о взрывах над Саратовом и Энгельсом
Россиян предостерегли от покупки опасных сувениров к 23 Февраля
Климатолог объяснил, что спровоцировало рекордно снежную зиму в России
С осени восьмиклассники в России останутся без обществознания
В МИД рассказали, когда Украина встала на путь самоликвидации ради чужих интересов
Все новости