Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяные сбили статистику ГИБДД

В России наблюдается рост жертв в «пьяных» ДТП

В России растет число погибших в автокатастрофах. За I квартал 2011 года число жертв ДТП перевалило за четыре тысячи человек. Впрочем, общее число аварий с пострадавшими уменьшилось более чем на 3% и составило почти 32 тыс. ДТП.

ГИБДД России опубликовало статистику ДТП за I квартал 2011 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в первые три месяца общее число аварий с пострадавшими уменьшилось на 3,3% и составило 31 926 ДТП (за январь — март 2010 года — 33 012 ДТП).

Однако выросла тяжесть последствий автокатастроф. Так, в этом году уже погибли 4008 человек, что больше на 1,3%, чем в прошлом году, когда жертвами аварий стали 3851 человек.

Впрочем, в ГИБДД называют тенденцию позитивной и прогнозируют, что в следующем месяце число погибших в авариях пойдет на убыль. «Мы видим незначительный рост числа погибших, но он не критичен, и уверен, что в следующем месяце по этому показателю вновь будет снижение, как и ранее», — считает начальник отдела пропаганды ГИБДД России Владимир Шевченко.

В дорожной полиции напоминают, что основной причиной аварийности продолжает оставаться несоблюдение водителями Правил дорожного движения. Так, на первом месте в рейтинге нарушений, приведших к тяжким ДТП, превышение водителями скоростного режима. По этой причине за квартал случилось 7517 ДТП, что больше на 11%, чем годом ранее. 3983 аварии произошли из-за несоблюдения правил проезда перекрестков. При этом на «встречку» выезжать водители стали на 11% реже: за первые три месяца на встречной полосе зафиксировано 2769 аварий. «Это результат усиления наказания за выезд на «встречку», — объясняет тенденцию Шевченко. — После отмены штрафов и введения исключительно лишения прав число аварий из-за «встречки» стало сокращаться».

Между тем растет число погибших в результате ДТП по вине пьяных водителей.

Напомним, в августе прошлого года, после указа президента Дмитрия Медведева, была упразднена допустимая норма алкоголя в крови водителей. Так, за три месяца по вине нетрезвых за рулем погибли 178 человек против 143 в прошлом году (рост на 2,9%). В этом году произошло 1136 аварий по вине нетрезвых водителей, в то время как за аналогичный период прошлого года - 1082. Однако в ГИБДД отмечают, что общее количество «пьяных» ДТП за три месяца в сравнении с 2010 годом уменьшилось на 2%, так как статистические отчеты за январь-март прошлого года не полные.

При действующей норме в 0,3 промилле в 2010 году, когда небольшое количество алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе водителя допускалось, происходило резкое снижение пьяных ДТП. За I квартал 2010 года в сравнении с 2009-м годом число погибших по вине нетрезвых снизилось более чем на 45%, а количество аварий из-за пьяных сократилось на 25%.

Кроме того, в 2011 году выросло число ДТП, водители-виновники которых отказались от прохождения медосвидетельствования.

За три месяца их набралось 311, что больше почти на 9%, чем за январь-март прошлого года. «Все мы прекрасно понимаем, что водители, которые отказались от прохождения медосвидетельствования, были пьяны, иначе мотивы их поступков просто непонятны», – добавил полковник Шевченко.

По-прежнему остается напряженной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, констатирует ГИБДД. За январь — март 2011 года на дорогах страны произошло 2780 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 6,4% меньше предыдущего показателя. При этом тяжесть последствий аварий с детьми также растет: в этом году погиб уже 131 ребенок, в то время как за I квартал прошлого года на дорогах страны погибло 119 детей.

«Особую тревогу по-прежнему вызывает гибель детей-пассажиров. Этот показатель возрос на 25%, — отмечают в ГИБДД. — И здесь вина конкретно взрослых. Просим обратить на это самое пристальное внимание».

Вместе с тем единственный показатель, по которому наблюдается заметное снижение, это число ДТП, произошедших по вине пешеходов. За три месяца 2011 года зафиксировано 6132 аварий из-за нарушений ПДД пешеходами, что на 7,3% меньше, чем годом ранее (6633 ДТП). Под колесами машин из-за собственной невнимательности погибли 825 человек (в прошлом году 907). «Пешеходы, как и водители, также допускают стандартные нарушения – переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выбегают на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, заграждений или деревьев, — говорит представитель ГИБДД. – Негативно влияет на ситуацию и плохое обустройство пешеходных переходов, их отсутствие в местах, где располагаются крупные учреждения».

С 2010 года ГИБДД пересчитывает число погибших в ДТП людей по новой методике. Так, если ранее в статистику жертв аварий попадали только те, кто погиб в первые 7 дней после происшествия, то с прошлого года статистику пополняют в том числе погибшие в течение 30 дней после ДТП. Так, за 2010 год жертвами автокатастроф стали 26 567 человек, что больше на 500 человек, чем в 2009 году. Однако, даже при подсчете по новой методике, погибших все-таки стало меньше на 3,9%, подчеркивают в ГИБДД России.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости