На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ярош и Минх столкнулись свидетелями

Пострадавшая в аварии с BMW Минха дала показания, а следствие нашло одного свидетеля, указавшего на вину девушки

Алена Ярош, пострадавшая в ДТП с участием автомобиля полпреда президента Гарри Минха, впервые дала показания следствию. По ее словам, BMW с мигалкой ехал по встречке, где в лобовую протаранил ее автомобиль. Эту версию подтверждают восемь свидетелей, однако следствие нашло одного очевидца, считающего девушку виновной в аварии.

Следствие по делу о ДТП с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха допросило еще одного важного свидетеля — пострадавшую в столкновении с VIP-автомобилем 23-летнюю Алену Ярош, находившуюся за рулем Opel Astra в момент ДТП.

Допрос проводился в палате Боткинской больницы, где девушка с переломами двух ног проходит курс реабилитации после тяжелой операции. В палате кроме нее присутствовал следователь и адвокат семьи Ярош — Ольга Гонина. «Девушка рассказала следователю, что она ехала по своей полосе и на встречную полосу не выезжала», — сообщила «Газете.Ru» адвокат.

Девушка помнит, как двигалась по своей полосе на Рублевке в сторону Москвы со скоростью 40—50 км/ч. Впереди нее ехал большой внедорожник, однако тот резко ушел в сторону и в этот момент перед ней появился черный автомобиль с мигалкой. Всего допрос велся около часа.

Авария произошла 19 января на Рублево-Успенском шоссе примерно в 20.30. Автомобиль BMW полпреда президента Госдумы Гарри Минха ехал в сторону области — чиновник возвращался с работы в свой загородный особняк. На 5-м километре шоссе BMW лоб в лоб столкнулся с Opel Astra. В результате ДТП на месте от полученных травм погиб водитель BMW Владимир Шугаев, водитель Opel получила тяжелые ранения. Минх серьезно не пострадал. На следующий день в управделами президента заявили, что авария произошла, вероятно, по вине Opel, выскочившего на встречку.

Всего у следствия есть не менее девяти свидетелей ДТП, сказал «Газете.Ru» источник, близкий к следствию. Восемь из них показывают, что на встречную выехал BMW Минха, «однако у следствия есть один свидетель, который считает наоборот», — подчеркнул собеседник.

Что касается Гарри Минха, то он в момент ДТП спал и «ничего не видел, ничего не слышал», добавил источник.

Чтобы проверить показания свидетелей, следствие дважды провело эксперимент. На 5-м километре Рублево-Успенского шоссе, где произошла авария, они выставили идентичные BMW 5-й серии и Opel Astra. В эксперименте участвовали две группы свидетелей катастрофы. «Следователи выстраивали и рисовали схему со слов свидетелей на месте происшествия, — сказали в правоохранительных органах. — Этот материал пойдет основой для автотехнических экспертиз».

Адвокат семьи Ярош Ольга Гонина рассказала, что в ходе проверки свидетели подтвердили основную версию: на встречную полосу выехал автомобиль BMW.

Кроме того, у следствия есть видеозапись ФСО с места аварии. На условиях анонимности источник информагентств в правоохранительных органах заявил, что, судя по ролику, в ДТП усматривается вина водителя спецмашины, однако не исключил, что часть ответственности за лобовое столкновение лежит и на Алене Ярош. «Записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что резонансное ДТП произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера Минха», — говорится в сообщении РИА «Новости» со ссылкой на «высокопоставленный источник, близкий к следствию». Однако официально в ГУВД Московской области утверждают, что запись не проливает свет на обстоятельства катастрофы. Адвокат Ольга Гонина заявила, что сторону семьи Ярош с записью камер видеонаблюдения не ознакомили.

Новости и материалы
В Европе обвинили США в попытках сжечь Тегеран
Дмитриев рассказал, чем для Германии обернется отказ от энергоносителей из РФ
Медведев вышел в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе
Названы опасные симптомы, которые многие женщины игнорируют годами
В США назвали утрату Донбасса неизбежной для Украины
Хабаровчанка решила обновить домофон и лишилась 6,2 млн рублей
Ассист Панарина не помог «Лос-Анджелесу» обыграть «Монреаль»
«Аэрофлот» подарит женщинам цветы в честь 8 марта
Россиянин рассказал, как два часа просидел в самолете в Дубае из-за дрона
В Европе предупредили об усилении позиции России на Украине из-за войны в Иране
Во Франции раскрыли, чем обернется для Зеленского денежный скандал с Венгрией
У США и Израиля были планы по захвату высокообогащенного урана Ирана
Андреева пробилась в третий круг «Мастерса» в США
В России впервые утвердили ГОСТ для собак-поводырей
Журналист заявил о панике Зеленского из-за отсутствия многомиллиардного кредита от ЕС
В МИД РФ обратили внимание на разлив мазута в Персидском заливе
Россия вошла в десятку крупнейших экономик мира
В Израиле нашли способ «подорвать экономику» Ирана
Все новости