На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пьяный конвоир уехал в изолятор

Милиционер, сбивший четырех девочек, взят под стражу

Арестован милиционер, который совершил наезд на группу подростков в Томской области. В ДТП пострадали четыре девочки, по одной из них потом проехала машина «скорой помощи». Девочка погибла. Следователи выяснили, что милиционер был «слишком пьян и шокирован» и даже не пытался помочь пострадавшим.

В Томской области в четверг суд рассмотрел ходатайство прокуратуры о взятии под стражу 29-летнего прапорщика милиции из поселка Каргасок, старшего конвоя ИВС Александра С., сбившего компанию школьниц. Как рассказала «Газете.Ru» представитель СУ СКП по Томской области Елена Лебедева, следствием установлена предварительная картина событий. 19 октября, поздно вечером, прапорщик ехал на личной машине Toyota Vista по поселку. В автомобиле Александр был один (вопреки распространённой рядом СМИ информации, что виновницей ДТП стала жена милиционера). По обочине неосвещённой дороги шла группа из семи подростков – в основном учащихся местной школы-интерната «Ровесник».

«Впереди шли пять девочек, за ними два мальчика, – рассказала Лебедева. – Когда в эту процессию врезался автомобиль милиционера, он в общей сложности задел четырех школьниц. Одна отделалась парой синяков и поэтому в список пострадавших не попала». У попавших под машину воспитанниц интерната были констатированы тяжелые травмы — сотрясение мозга и переломы.

После аварии Александр, по словам очевидцев, остановил Toyota, вышел из машины и попросил прохожих вызвать «скорую». Сам он не предпринимал никаких действий – ни попыток сбежать, ни попыток помочь.

«Его пассивное поведение, возможно, было вызвано шоком и опьянением: медицинское освидетельствование позже показало в его крови 1,43 промилле алкоголя», — отмечает представитель СКП.

Через некоторое время к месту ДТП подъехала машина «скорой помощи». В темноте ее водитель не заметил лежавшую на дороге 15-летнюю Дарью Нестерову, пострадавшую сильнее других, и переехал её. Девочка скончалась на месте.

По какой причине девочку, сбитую милиционером, не унесли с проезжей части и почему место, где она лежала, ничем не огородили, следствие ещё выясняет. К водителю «скорой» у СКП претензий на сегодня нет: установлено, что он был трезв. Кто именно из водителей стал причиной смерти Нестеровой, предстоит установить медэкспертам.

В Следственном комитете прокуратуры отметили, что с 2002 года милиционер не имел взысканий по службе. Сейчас следователи, по словам Лебедевой, «закрепляют обстоятельства наезда», проводится работа с родственниками покалеченных девочек, составляется список потерпевших.

Рассмотрев предварительные материалы этого дела, Каргасокский райсуд удовлетворил просьбу прокуратуры о взятии милиционера под стражу. В пятницу Александр С. был этапирован в СИЗО Томска.

Вероятной причиной такого сурового решения стало то, что на инцидент в Каргасоке сразу же обратил внимание губернатор Томской области Виктор Кресс. В пятницу областной глава поручил руководству УВД выявить «потенциально нерадивых сотрудников», отмечает «Интерфакс-Сибирь». В итоге последствия инцидента затронули не только прапорщика, но и его руководство: от исполнения служебных обязанностей отстранены начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора, где виновник ДТП работал конвоиром. Кроме того, неприятности ожидают и директора школы-интерната «Ровесник». Его начальство выясняет, почему воспитанницы интерната поздно вечером, в нарушение режима, бродили по посёлку.

Новости и материалы
Трамп ответил на вопрос о конфликте с Ираном шуткой про Перл-Харбор
Председатель Евросовета заявил, что Орбан пересек красную линию
Россиянин напал на друга детства с мачете из-за старых обид
«Ничего не понимаем»: в сборной России высказались об объединении лыжной федерации
Россия, КНР и Турция готовы содействовать урегулированию вокруг Ирана
Женщина попала в тюрьму после того, как похвасталась, что живет в Таиланде на пособия
«Локомотив» проиграл «Крыльям Советов» и вылетел из Кубка России
На большой концерт Ларисы Долиной продали 10% билетов
Российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты в Иран и Израиль
ФИФА не намерен отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях
Россиянам рассказали, как можно выписать из квартиры жильца без его согласия
Глава Россельхознадзора высказался о вспышке пастереллеза в Сибири
В Курске бабушка избила кастрюлей 16-летнего внука
Вандал перебил скульптуры в знаменитом музее стекла
Колумбия присоединилась к странам, ведущим борьбу с наемничеством
Экс-арбитра ФИФА обвинили в посредничестве при подкупе судей
В России заблокировали сайт с инструкцией к ЛГБТ-знакомствам
Эскалатор зажевал руку трехлетней девочки в метро Петербурга
Все новости