Оперативникам ГУВД Санкт-Петербурга удалось задержать четверых участников организованной преступной группы (ОПГ), которые в течение нескольких лет разными способами похищали личный транспорт граждан, сообщает пресс-служба ГУВД.
Два участника банды (одному 31 год, другому 28 лет) были задержаны милиционерами еще в июле прошлого года. Однако двух их подельников (31 год и 22 года), которые все это время продолжали терроризировать питерских автовладельцев, стражи порядка смогли поймать только спустя 11 месяцев. Трое задержанных зарегистрированы в Северной столице, четвертый – житель Новгородской области. Есть ли еще участники этой ОПГ, пока неясно.
Следствие считает, что первые кражи преступники совершили еще в 2008 году. Только за один март они угнали две машины «Жигули» — ВАЗ-21150 и ВАЗ-21140. В следующем году сообщники угнали еще один отечественный автомобиль ГАЗ-330232 и первую в их послужном списке иномарку – китайский внедорожник Chery.
В этом же году сообщники перешли к более радикальным методам нелегального промысла. В январе 2009 года в результате разбойного нападения в Ленинградской области они завладели автомобилем Lada Priora. В марте «беспредельщики» ограбили автовладельца и забрали у него Chevrolet Lacetti. Помимо этого за год им удалось мошенническим путем завладеть еще пятью автомобилями. Всего милиционеры подозревают бандитов в хищении 11 автомобилей. Однако не исключено, что всплывут факты и о других эпизодах.
В ходе обысков у задержанных были изъяты автомобили Mitsubishi Lancer и Renault Logan, устройство для сканирования 34 видов автомобильных сигнализаций, 18 блоков управления двигателем от автомобилей «ВАЗ» и Mitsubishi Lancer. Также преступники были вооружены тремя пневматическими пистолетами с уничтоженными заводскими номерами.
Похищенное ими имущество частично изъято и возвращено владельцам, сообщает Питерское ГУВД.
В отношении всех четверых задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «разбой» (ч. 3 ст. 162 УК), «грабеж, совершенный группой лиц в крупном размере» (ч. 2 ст. 161 УК), «мошенничество, совершенное в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК) и «кража в крупном размере» (ч. 3 ст. 158 УК). Все дела объединены в одно производство.
Трем задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Самый молодой из подельников (ему 22 года) находится под подпиской о невыезде.
Тем временем во вторник в Тверской области милиционеры задержали «КамАЗ», перевозивший три числившихся в угоне автомобиля, которые были спрятаны под бараньими шкурами, сообщает РИА «Новости».
«Поздней ночью 21 июня в Бологовском районе Тверской области сотрудники ДПС остановили «КамАЗ» с прицепом, которым управлял 60-летний уроженец Дагестана. При осмотре в грузовике были обнаружены 3,2 тысячи бараньих шкур, а под ними три автомобиля», – сообщили в МВД.
Машины были тщательно замаскированы. По словам водителя, он вез шкуры из Санкт-Петербурга в Москву и, «разумеется, ничего не знал о левом грузе», отмечает министерство.
«При сверке номерных агрегатов сотрудники милиции установили, что все три машины числятся в угоне за УВД по Новгородской области. «КамАЗ» с ворованными автомобилями сопровождала легковая машина, в которой также находились жители Дагестана, которых задержали в поселке Завидово», – сообщает МВД.