На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Toyota попала под ускорение

Toyota добавили ответственности

Американские власти опубликовали уточненные данные о погибших в авариях, которые, по мнению пострадавших, вызваны дефектом автомобилей Toyota. Количество жертв ДТП, в которых винят «произвольное ускорение», возросло почти вдвое. Компания утверждает, что доказательств этому нет. Независимые эксперты отмечают высокий уровень пассивной безопасности машин японского производителя.

По подсчетам Национального агентства безопасности дорожного движения США (NHTSA), с 2000 года по 20 мая 2010 года в авариях, предположительно связанных с самопроизвольным ускорением автомобилей Toyota, погибли 89 человек, а в 57 случаях столкновения привели к травмам, сообщает Associated Press. Всего за это время в NHTSA поступило порядка 6200 жалоб от граждан. Ранее власти сообщали о 52 погибших.

Как уточняет Bloomberg, за этот период была зафиксирована 71 авария со смертельным исходом. При этом поток жалоб на автомобили Toyota существенно возрос в последние месяцы: в марте NHTSA говорила о 2600 обращениях. При этом Toyota уже получила более 300 судебных исков, связанных с самопроизвольным ускорением машин.

При этом американские эксперты ожидают, что число аварий, причинами которых могли стать неполадки машин Toyota, может оказаться в несколько раз большим.

«Происшествия, о которых сообщает NHTSA, обычно представляют собой лишь часть общей картины», — сказал USA Today консультант по безопасности Шон Кейн. По его словам, конгресс США предполагает, что число инцидентов, связанных с Toyota, может составлять порядка 38 тысяч.

По словам представителей Toyota, компания с пониманием относится к отдельным людям и их семьям, пострадавшим в авариях с участием автомобилей японской марки, но при этом отмечают, что жалобы поступают и на продукцию других марок. При этом Toyota по-прежнему обещает тщательно расследовать все выявленные случаи.

По словам директора по продажам Toyota в США Джима Ленца, Toyota отремонтировала педали газа у 3,5 млн автомобилей, а дилеры компании провели более 2 тысяч проверок автомобилей. При этом доказательств того, что «произвольное ускорение» связано со сбоями в электронике, не появилось.

По словам главы NHTSA Дэвида Стрикленда, в результате проверки более 100 сообщений о «самопроизвольном ускорении» уже отремонтированных автомобилей Toyota, дефектов также не было обнаружено, пишет Bloomberg.

В то же время технические эксперты подтверждают высокий уровень пассивной безопасности автомобилей японского автоконцерна. Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) по результатам краш-тестов отметил наградой Top Safety Pick три модели – седан Toyota Avalon, минивэн Toyota Sienna и кроссовер Lexus RX. Автомобили японского автоконцерна были отмечены за высокие результаты в испытании, имитирующем опрокидывание автомобиля.

При этом Sienna первой среди минивэнов заслужила «хорошую» оценку уровня защиты. Для получения такого рейтинга крыша автомобиля должна прогнуться менее чем на 12,7 см при давлении на крышу с водительской стороны с силой, превышающей в 4 раза вес автомобиля. Для получения «приемлемого» результата крыша должна выдержать 3,25 веса, «пограничный» результат – 2,5.

Новости и материалы
Мексиканский картель разработал план на случай гибели лидера
Российский детский хирург оказался парализован в Таиланде
Тренер сборной рассказал про разницу между российскими лыжниками и лидерами ОИ
Во Франции выступили за отказ от членства в Евросоюзе
Медведев объяснил, почему Россия не разглашает результаты переговоров по Украине
Медведев заявил об осознании Украиной своего положения
В Воронеже приемная мать морила голодом и истязала брата и сестру
Китайские генетики заставили помидоры пахнуть попкорном
В ООН обвинили политиков в стремлении добиться мирового господства
Каллас не ответила, насколько хочет сократить российскую армию
Apple представит минимум пять новых устройств в начале марта
В МИД КНР заявили, что ни одна политическая модель не может быть выше других
Генсек ООН заявил об угрозе правам человека в мире
Демоверсия узбекской игры Windrose получила «очень положительные» отзывы в Steam
«Куда на цветмет сдать?» Филиппов о медали Олимпиады
В ЛДПР предложили запретить увольнять жен и мужей участников СВО
Создана «умная футболка» для выявления заболеваний сердца
Гладков сообщил о повреждениях храма в Белгороде после атаки ВСУ
Все новости