На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Машины захлебнулись в гаражах

На востоке Москвы из-за халатности рабочих затопило гаражный кооператив

Из-за халатности рабочих был затоплен гаражный кооператив на востоке Москвы. Десятки машин оказались под водой. Автовладельцы готовят исковое заявление в суд, чтобы получить компенсацию за ущерб. Но до сих пор неясно, кто понесет ответственность: чиновники не раскрывают подрядчика, по вине которого затопило гаражи.

Кооператив «Алмаз», расположенный в районе «Метрогородок» на улице Вербная, затопило с началом весенней оттепели. 30 лет вода не подступала к гаражам благодаря системе водостока: кооператив находится в низине, и вся вода во время оттепели стекала в два колодца. Однако организация, выполнявшая работы на этом участке, по халатности уничтожила эти колодцы. Всего в «Алмазе» 120 гаражей. Некоторые автовладельцы успели среагировать на паводок и вывезли свои авто в безопасное место. Но многим сообщить о ЧП не успели, некоторые и вовсе до сих пор не подозревают, что их гаражи находятся под водой.

«Звонили некоторым, но не застали дома, а некоторые до сих пор отдыхают на юге», — сказал «Газете.Ru» председатель кооператива Анатолий Коченков.

Пенсионер Ефим Любчанский к своему новенькому Chevrolet Lacetti добирается вплавь в специальном гидрокостюме – автомобиль уже неделю стоит под водой в гараже. «В четверг на прошлой неделе мы заметили, что вода стала подступать, но многие не обратили внимания, а в пятницу люди уже подплывали на лодках к гаражам», — рассказал «Газете.Ru» Ефим Любчанский. Сейчас пенсионер готовит исковое заявление в суд, чтобы получить компенсацию за материальный ущерб.

Однако пока неясно, кто будет отвечать за потоп: чиновники не могут найти организацию, проводившую работы на этом участке. Как выяснила «Газета.Ru», подрядчик на этом участке делал перекладку тепловых сетей.

«Несмотря на то что эти колодцы были нанесены на схематическую карту, рабочие два колодца уничтожили – где засыпали, где просто вытащили бетонные колодезные кольца», — рассказал первый заместитель главы управы «Метрогородка» по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Салман Дадаев.

По словам представителя управы, работы проводились на участке шестого района теплосетей. Однако в компании открестились от этих работ. «Наших коммуникаций там нет, там вообще теплосеть не проходит, — заявили «Газете.Ru» в ОАО «Московская теплосетевая компания» района № 6. — Работы там вел по чьему-то заказу какой-то подрядчик: возможно, водопровод меняли или систему отопления». Между тем в управе тоже не знают, кто выполнял эти работы: «Это не наш подрядчик, и нанимали его не мы», — заявили там.

«Это организация, которая подводит коммуникации к зданию, а субподрядчиков несколько, и я не помню, кто работал именно там», — сказал генподрядчик, представившийся Дмитрием. «Генподрядчик своего заказчика и рабочую организацию не выдает», — пояснили в управе. Тем временем он не спешит признавать и вину рабочих, а затопление объясняет резким потеплением. «Причина будет установлена после ликвидации аварии, и по результату будет сделано заключение независимой компании, которая проведет экспертизу и скажет, кто виноват, — заявил он. —

Думаю, что погода не последнюю роль сыграла, потому что паводок был большой и моментально снег растаял: никогда такого не было».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что пострадавшим автовладельцам в любом случае необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением. «Очевидно, что ущерб причинен вследствие халатности организации, которая отвечала за содержание этого объекта, — объяснил Травин «Газете.Ru». — Обязательно у суда нужно просить в досудебном порядке наложить арест на имущество субподрядчика, чтобы он никуда не сбежал, не распродал имущество или не объявил себя банкротом». Между тем председатель кооператива Анатолий Коченков жаловаться в суд не спешит. «Наша главная задача сейчас – восстановить водосток, информации об исках в суд у меня нет», — заявил он.

Новости и материалы
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Мещанский суд Москвы проведет беседу по иску Иванова к Минобороны
Гладков сообщил о ракетной атаке на критическую инфраструктуру
Синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни в Москве
В Госдуме заявили, что бумажные квитанции за ЖКУ останутся
2.00 / Россияне на собеседованиях массово врут о своем уровне владения иностранным языком
Работа аэропорта Кирова временно ограничена
Беспилотники атаковали объект в Удмуртии, есть пострадавшие
50-летняя Шарлиз Терон оголила часть груди в съемке для глянца
Ким Кардашьян показала, как выглядит с коротким блондом: «Барби»
Марочко назвал причину отступления ВСУ из села под Константиновкой
Светлана Ходченкова снялась в образе невесты на фоне слухов о тайной свадьбе
67-летняя Шэрон Стоун раскритиковала общество за страх к «голым» образам
В МИД РФ прокомментировали оскорбления Зеленского в адрес России
Возлюбленную Джейсона Стетхэма раскритиковали за изменившемся лицо: «Не узнать»
Несколько взрывов прозвучало в Удмуртии, работают силы ПВО
Стало известно, какие продукты подешевели в России с начала 2026 года
Все новости