Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Daimler загладит откаты

Daimler согласился на штраф

Daimler и власти США заключили соглашение о досудебном урегулировании дела о коррупции. Немецкий концерн заплатит штрафы на общую сумму $185 млн. Свою вину в применении коррупционных схем признали немецкое, российское и китайское подразделения компании.

В США в четверг суд округа Колумбия вынес решение по коррупционному делу «Власти США против концерна Daimler». По иску министерства юстиции США и федеральной комиссии по контролю за операциями с ценными бумагами компания выплатит в общей сложности $185 млн штрафов. В течение трех лет ее деятельность (в отношении соблюдения американского антикоррупционного законодательства) будет контролировать независимый наблюдатель – бывший глава ФБР Луис Фри.

Расследование началось после проверки финансовых документов компании Daimler министерством юстиции: по закону о коррупции за рубежом от 1977 года, американские власти могут преследовать компании, чьи акции торгуются в США.

В рамках разбирательства свою вину признали российское подразделение компании DaimlerChrysler Automotive Russia (ныне Mercedes-Benz Russia), а также немецкое подразделение Export and Trade Finance GmbH, сообщается в официальном заявлении американского министерства юстиции. В рамках соглашения об отсрочке судебного преследования они выплатят $27,26 млн и $29,12 млн.

Китайский филиал DaimlerChrysler (ныне Daimler North East Asia) также вступил в это соглашение, признав часть обвинений. Дочерние подразделения Daimler выплатят $93,6 млн в рамках уголовного расследования, а общая сумма в рамках гражданского и уголовного преследования достигнет $185 млн.

«В течение десятилетия Daimler AG и три ее дочерних компании нагло предлагали взятки в обмен на ведение бизнеса по всему миру. Используя офшорные банковские счета, сторонних агентов и обманное ценообразование, эти компании использовали взяточничество как способ ведения бизнеса», — констатировал представитель министерства юстиции США Майтили Раман. По его словам, признание вины Daimler AG и его дочерними компаниями и заключение соглашения об отсрочке судебного преследования должны послужить сигналом для других компаний относительно ведения бизнеса.

В материалах дела фигурируют случаи коррупции в 22 странах, в том числе в Германии, России, Туркмении, Нигерии, Китае, Египте, Греции, Хорватии, Австрии, Турции.

Согласно данным расследования, Daimler AG в период с 1998-го по 2008 год применял коррупционные схемы для получения госзаказов на автомобили.

Согласившись на урегулирование дела, российское подразделение Daimler признало факты откатов должностным лицам федеральных и муниципальных госорганов для обеспечения контрактов на продажу автомобилей, которые проводились в том числе с использованием счетов Daimler в Германии, подставных компаний и латвийских банков.

Согласно материалам дела, в России немецкий автопроизводитель выплатил в период с 2001-го по 2005 около 5 млн евро взяток различным чиновникам. «Неправомерные платежи» перечислялись чиновникам через счета офшорных компаний либо передавались представителями Daimler напрямую. За это время компания продала госучреждениям в России автомобилей на 64,6 млн евро.

В числе ведомств, фигурирующих в заключении минюста США, МВД, Минобороны, гараж особого назначения, предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы, а также некие «неустановленные лица».

«Газета.Ru» обратилась во все российские госучреждения, фигурирующие в докладе, с официальными запросами. В большинстве засветившихся в докладе минюста США российских ведомств отрицают факты закупки автомобилей Mercedes. Кроме того, за прошедшие годы во многих из них сменился руководящий состав.

Представители МВД заявили, что в их ведомстве автомобили Mercedes «можно пересчитать по пальцам» и пообещали провести служебную проверку, если материалы дела поступят в ведомство в официальном порядке.

В «Доринвесте» сообщили, что за прошедшие годы в учреждении практически полностью сменилось руководство, а также отметили, что в данный момент предприятие выполняет совершенно иные функции. Представитель «Машиноимпорта» заявил, что объединение никогда не занималось закупками автомобилей Mercedes.

Отрицают приобретение автомобилей Mercedes Unimog и в администрации Нового Уренгоя, а в администрации Уфы «Газете.Ru» подтвердили, что несколько лет назад спецмашины немецкой марки закупались для нужд коммунального хозяйства.

В Федеральной службе охраны (в ее структуру входит гараж особого назначения) прокомментировать ситуацию отказались, а Министерство обороны на запрос «Газеты.Ru» не ответило.

Немецкое подразделение Export and Trade Finance созналось в даче взяток должностным лицам в Хорватии (в том числе через американские подставные фирмы) в порядке обеспечения заказа на 210 пожарных автомобилей, а китайское –в том, что делало подарки и организовывало путешествия в интересах чиновников. Это делалось для получения государственных заказов коммерческого транспорта Mercedes и спецавтомобилей Unimog.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости