Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывная волна остановила город

Пробки после терактов

Теракты в столичном метро и работа спецслужб по ликвидации последствий ЧП серьезно сказались на рабочем ритме московской транспортной системы. На линии выпущены дополнительные автобусы, ГИБДД ограничила въезд в центр города, чтобы избежать транспортного коллапса, таксисты задирают цены на проезд.

Сразу после появления сообщений о взрывах (в 7.56 прогремел взрыв на станции метро «Лубянка» и в 8.34 – на станции «Парк культуры» Сокольнической линии) – ГИБДД перешла на усиленный режим. Первым делом движение по Садовому кольцу было перекрыто, чтобы освободить подъезды для оперативных машин. Затем, чтобы избежать скопления машин в центре города, где развернулась работа оперативных бригад МЧС, милиции и куда были стянуты наряды бригад «скорой помощи», инспекторы начали отсекать потоки машин от Садового кольца. Перекрыв подъезды для гражданских машин и пропуская только общественный транспорт и машины медиков, гаишники действительно быстро разгрузили центр города. По Садовому и Бульварному кольцам, а также по центральным улицам движение было свободным. К 10.50 гаишники открыли движение по Садовому кольцу. Об этом «Газете.Ru» заявила начальник отдела пропаганды безопасности ГИБДД Москвы Марина Васильева.

Тем не менее остается закрытой для автомобилей центральная часть города. «Перекрыто несколько дорог в районе станции метро «Лубянка», — уточнила представитель ГИБДД.

Как сообщает «Мосгортранс», утром из-за пробки на Садовом кольце движение наземного городского пассажирского транспорта было затруднено. Остановилось большое количество троллейбусов, для выхода из ситуации было привлечено пять специальных тягачей. Сейчас они уже выполнили свою работу, переместили троллейбусы, пробка ликвидирована, но тягачи на всякий случай не уезжают.

Те автомобилисты, кто не смог доехать до центра, встали на прилегающих улицах. Третье транспортное кольцо замкнулось в пробке. По данным сервиса «Яндекс.Пробки» на 11.45 мск, было парализовано движение по большей части Третьего транспортного кольца – на внутренней стороне движение ограничено от проспекта Андропова до Русаковской улицы. На внешней стороне магистрали пробки наблюдались от Бакунинской улицы до Варшавского шоссе.

Затруднено движение по внешней стороне Садового кольца от Большой Дорогомиловской до участка рядом со станцией метро «Парк культуры», стоит Зубовский бульвар. Пробка на внутренней стороне Садового кольца растянулась от Трубной до Таганской площади. По внешней стороне автомобили стоят на Земляном Валу и далее до съезда на Новую Басманную.

Между тем нажиться на трагедии решили московские таксисты.

Людей, которые вышли из метро или боятся спускаться в подземку и ловят такси, очень много, а машин в центре довольно мало. Как сообщает РИА «Новости», за проезд от площади трех вокзалов (станция метро «Комсомольская» той же Сокольнической линии) до «Парка культуры» таксисты просят до 3 тысяч рублей. Они дежурят у станций метро, где произошли теракты, и сообщают горожанам, что станции метро закрыты. Взвинтили цены «бомбилы» и в других районах Москвы. «Я заплатил таксисту 1000 руб. за поездку от Солнцева до метро «Парк культуры», хотя раньше за этот же маршрут отдавал 200–300 руб.», — рассказал «Газете.Ru» москвич Владимир Гупало.

Сразу после теракта были организованы бесплатные автобусные маршруты от Комсомольской площади до спортивного комплекса «Лужники».

Маршрут пролегает от Комсомольской площади через Мясницкую улицу, Новую площадь, далее по Москворецкой, Кропоткинской и Фрунзенской набережным и Комсомольскому проспекту до «Лужников».

По информации ГУП «Мосгортранс», для этих целей выделено 130 автобусов. При необходимости их количество увеличат. Работают автобусы филиалов 10-го и 17-го автобусных парков ГУП «Мосгортранс», создан оперативный штаб, в который вошли руководители предприятия. Также для обеспечения бесперебойной работы компенсационных маршрутов выделены два штабных автобуса, которые расположены на Хамовнической улице и возле станции метро «Парк культуры». На всем наземном городском пассажирском транспорте общего пользования усилены меры безопасности.

В метро все еще ограничено движение поездов. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Московского метрополитена, по состоянию на 12.30 мск в московском метрополитене нет движения поездов на участке Сокольнической линии от станции «Комсомольская» до станции «Спортивная». На остальных участках Сокольнической линии – от «Комсомольской» до «Улицы Подбельского» и от «Спортивной» до «Юго-Западной» — поезда метро ходят.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в конгрессе
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости