На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вынужденный отстой

Против АвтоВАЗа поданы иски на 5 млн

В Тольятти уволенные рабочие судятся с «АвтоВАЗом». В феврале планируется рассмотрение 126 исков — на общую сумму свыше 5 млн рублей. В последнее время количество претензий к руководству автоконцерна резко выросло: работники недовольны тем, что им недоплачивают и насильно переводят на «фантомные предприятия».

Десятки сотрудников волжского автогиганта «АвтоВАЗ» обратились с исками к предприятию, сообщили в суде Автозаводского района Тольятти. Как пояснил «Газете.Ru» глава независимого профсоюза «АвтоВАЗа» Петр Золотарев, всего в суд направлено свыше 120 исков от работников предприятия. Исковые заявления на общую сумму порядка 5 млн рублей планируется рассмотреть до конца февраля. Золотарев не исключает, что это только первый опыт массового обращения рабочих в суд с заявлениями против администрации.

В конкретном случае причиной послужило введение на металлургическом производстве сдельной оплаты труда в прошлом году.

«В конце 2009 года работники металлургического производства обнаружили, что в течение всего года недополучали деньги в рамках сдельной системы оплаты, – поясняет Петр Золотарев. — За те часы, которые они перерабатывали, им не было доплачено. Каждый в среднем недополучил около 40 тысяч рублей».

Автовазовские металлурги попытались обратиться в профсоюз «Автосельхзозмаш», но их там игнорировали и содействия в борьбе с администрацией не оказали. Тогда они вступили в профсоюз «Единство», имеющий статус оппозиционного. После совместных консультаций с другими членами союза они сначала обратились к руководству завода с просьбой доплатить им. Администрация отказала. Тогда работники в конце января стали массово обращаться в суд «по месту нарушения», то есть в суд Автозаводского района.

Как отмечают в «Единстве», различные органы по рассмотрению трудовых споров – и суды, и Генпрокуратура, чье постоянное представительство работает в Тольятти уже несколько месяцев, с начала очередной реорганизации, — в последнее время принимают все больше жалоб.

В последнее время рабочие главным образом недовольны уже не скрытым давлением при увольнении, а тем, каким образом их переводят в дочерние предприятия «АвтоВАЗа».

Речь идёт об ''АвтоВАЗ-перспективе'' и «Реформинг-центре», которые, как было объявлено в декабре, займутся «реконструкцией и модернизацией действующего производства». По словам представителей компании, это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений.

С самого начала заявлялось, что в «дочках» будут работать только сотрудники «АвтоВАЗа», чьи должности исключаются из штатного расписания ОАО ''АвтоВАЗ'', а также те вазовцы, кто хочет получить «новую профессию, новые знания и возможности самореализации». Всего в дочерних обществах предусмотрено 12 379 рабочих мест, из которых 11 617 — рабочие специальности и 762 — руководители, специалисты и служащие.

Между тем, говорит Петр Золотарев, в среде самих рабочих эти «дочки» называют «отстоем»:

«Существуют серьезные подозрения, что эти предприятия созданы исключительно для того, чтобы не увольнять людей напрямую с самого «АвтоВАЗа». Сейчас, по нашим данным, в них перевели уже 4 тысячи человек из планируемых 12, но обращаются с ними странно. Например, с ними не заключают трудовых договоров, не выдают спецодежды. И главное – даже не объясняют, чем именно они будут заниматься. Понятно, что добровольно туда переводиться никто не хочет», – говорит лидер профсоюза.

В администрации завода наличие серьезных конфликтов в отношениях с работниками отрицают.

«В настоящее время на предприятии работают около 100 тысяч человек, при этом количество обращений сотрудников, имеющих претензии к заводу, исчисляется максимум десятками. Ни о каких масштабных проявлениях недовольства речи не идет», – пояснил «Газете.Ru» директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. По его словам, все вопросы, связанные с трудовыми отношениями, решаются в соответствии с трудовым законодательством, что подтверждается контролирующими органами. Чтобы избежать массовых сокращений, по согласованию с правительством России были образованы два дочерних предприятия, в которые сотрудники имеют возможность перевестись и получать 100% заработной платы.

«Изменение численности персонала в настоящее время связано с уменьшением производственной программы. Что касается урегулирования возможных разногласий между работниками и работодателем, существуют цивилизованные способы разрешения споров, и право воспользоваться ими есть у каждого сотрудника», – отметил Буренков.

Новости и материалы
В Кремле рассказали о роли Европы в переговорах по Украине
В США сравнили финансовое положение России и Украины
Песков призвал равняться на Путина и не обращать внимания на Зеленского
Студент передавал данные о военных СБУ за путевку на Украину
Орбан пригрозил ЕС блокировкой всех санкционных решений по РФ в ответ на шаги Киева
В сеть слили характеристики дешевого смартфона Redmi A7
ТЦ в Белгороде подвергся атаке украинского беспилотника
ФСБ назвала заказчиков покушения на генерала Алексеева
Иран не обсуждал вопрос вывоза высокообогащенного урана
Кустурица рассказал, когда выпустит фильм по роману Распутина
Непряева не попала в топ-10 в масс-старте на Олимпиаде после ошибки с лыжами
Минобороны сообщило об уничтожении более 70 дронов за первую половину дня
Власти Южной Кореи потребовали от посольства РФ снять баннер «Победа будет за нами»
Лыжный судья подтвердил, что Непряевой грозит дисквалификация
В Петербурге ребенок выпал из окна 13-го этажа и был пойман дворником
Песков рассказал о переговорном процессе по украинскому урегулированию
В США рассказали о ходе переговоров с Ираном
Дочь Сидни Кроуфорд показала фигуру в кожаном мини-платье
Все новости