На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вынужденный отстой

Против АвтоВАЗа поданы иски на 5 млн

В Тольятти уволенные рабочие судятся с «АвтоВАЗом». В феврале планируется рассмотрение 126 исков — на общую сумму свыше 5 млн рублей. В последнее время количество претензий к руководству автоконцерна резко выросло: работники недовольны тем, что им недоплачивают и насильно переводят на «фантомные предприятия».

Десятки сотрудников волжского автогиганта «АвтоВАЗ» обратились с исками к предприятию, сообщили в суде Автозаводского района Тольятти. Как пояснил «Газете.Ru» глава независимого профсоюза «АвтоВАЗа» Петр Золотарев, всего в суд направлено свыше 120 исков от работников предприятия. Исковые заявления на общую сумму порядка 5 млн рублей планируется рассмотреть до конца февраля. Золотарев не исключает, что это только первый опыт массового обращения рабочих в суд с заявлениями против администрации.

В конкретном случае причиной послужило введение на металлургическом производстве сдельной оплаты труда в прошлом году.

«В конце 2009 года работники металлургического производства обнаружили, что в течение всего года недополучали деньги в рамках сдельной системы оплаты, – поясняет Петр Золотарев. — За те часы, которые они перерабатывали, им не было доплачено. Каждый в среднем недополучил около 40 тысяч рублей».

Автовазовские металлурги попытались обратиться в профсоюз «Автосельхзозмаш», но их там игнорировали и содействия в борьбе с администрацией не оказали. Тогда они вступили в профсоюз «Единство», имеющий статус оппозиционного. После совместных консультаций с другими членами союза они сначала обратились к руководству завода с просьбой доплатить им. Администрация отказала. Тогда работники в конце января стали массово обращаться в суд «по месту нарушения», то есть в суд Автозаводского района.

Как отмечают в «Единстве», различные органы по рассмотрению трудовых споров – и суды, и Генпрокуратура, чье постоянное представительство работает в Тольятти уже несколько месяцев, с начала очередной реорганизации, — в последнее время принимают все больше жалоб.

В последнее время рабочие главным образом недовольны уже не скрытым давлением при увольнении, а тем, каким образом их переводят в дочерние предприятия «АвтоВАЗа».

Речь идёт об ''АвтоВАЗ-перспективе'' и «Реформинг-центре», которые, как было объявлено в декабре, займутся «реконструкцией и модернизацией действующего производства». По словам представителей компании, это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений.

С самого начала заявлялось, что в «дочках» будут работать только сотрудники «АвтоВАЗа», чьи должности исключаются из штатного расписания ОАО ''АвтоВАЗ'', а также те вазовцы, кто хочет получить «новую профессию, новые знания и возможности самореализации». Всего в дочерних обществах предусмотрено 12 379 рабочих мест, из которых 11 617 — рабочие специальности и 762 — руководители, специалисты и служащие.

Между тем, говорит Петр Золотарев, в среде самих рабочих эти «дочки» называют «отстоем»:

«Существуют серьезные подозрения, что эти предприятия созданы исключительно для того, чтобы не увольнять людей напрямую с самого «АвтоВАЗа». Сейчас, по нашим данным, в них перевели уже 4 тысячи человек из планируемых 12, но обращаются с ними странно. Например, с ними не заключают трудовых договоров, не выдают спецодежды. И главное – даже не объясняют, чем именно они будут заниматься. Понятно, что добровольно туда переводиться никто не хочет», – говорит лидер профсоюза.

В администрации завода наличие серьезных конфликтов в отношениях с работниками отрицают.

«В настоящее время на предприятии работают около 100 тысяч человек, при этом количество обращений сотрудников, имеющих претензии к заводу, исчисляется максимум десятками. Ни о каких масштабных проявлениях недовольства речи не идет», – пояснил «Газете.Ru» директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. По его словам, все вопросы, связанные с трудовыми отношениями, решаются в соответствии с трудовым законодательством, что подтверждается контролирующими органами. Чтобы избежать массовых сокращений, по согласованию с правительством России были образованы два дочерних предприятия, в которые сотрудники имеют возможность перевестись и получать 100% заработной платы.

«Изменение численности персонала в настоящее время связано с уменьшением производственной программы. Что касается урегулирования возможных разногласий между работниками и работодателем, существуют цивилизованные способы разрешения споров, и право воспользоваться ими есть у каждого сотрудника», – отметил Буренков.

Новости и материалы
В Москве погиб человек при взрыве автомобиля
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара беспилотника
Захарова назвала условие, при котором на Украине наступит устойчивый мир
Главу мексиканского картеля «Новое поколение Халиско» вычислили через любовницу
Россиян предупредили, в каких случаях могут положить в психстационар без согласия
Синоптики назвали время начала прогнозируемого в Москве снегопада
Судей ВХЛ отстранили за видео в нетрезвом состоянии
Захарова раскрыла реакцию России на претензии Зеленского обладать ядерным оружием
В постпредстве России подтвердили решение Евросоюза сократить российскую миссию
«Спартаку» предрекли место вне призовой тройки
В «Зените» попросили совета
На Украине отреагировали на прекращение поставок энергии из Словакии
Зеленский отказался разговаривать с премьером Словакии о ситуации с «Дружбой»
Российский военный аналитик оценил возможности ВСУ
Представители США и России обсудили в Женеве контроль над ядерными вооружениями
В России предрекли отмену ЧМ-2026
Во Франции оценили вето Венгрии на решение ЕС о кредите на €90 млрд для Украины
Легенда ЦСКА оценил выступление россиян на ОИ-2026
Все новости