Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочих Opel вытолкнули на улицу

Рабочих Opel вытолкнули на улицы угрозы сокращений

В Германии начались акции протеста профсоюзов, вызванные решением GM не продавать Opel и сократить 10,5 тыс. рабочих. На германских заводах Opel прошла временная остановка работы, люди вышли на улицы. Тем временем отмена сделки, возможно, будет обсуждаться на встрече МИД ФРГ и США.

В четверг, в 11.00 по местному времени, на всех германских предприятиях Opel начались акции протеста, сообщили «Газете.Ru» в штаб-квартире крупнейшего отраслевого профсоюза Германии IG Metall, объединяющего более 2,3 млн рабочих. На время акций работа на заводах прекращена. Руководство профсоюза и рабочие других компаний отрасли также участвуют в демонстрациях, рассказали в пресс-службе. Общее число участников манифестаций в IG Metall оценивается тысячами.

Протесты рабочих вызвали озвученные вице-президентом GM Джоном Смитом планы сократить расходы на европейские заводы Opel на 30%.

Это будет означать, в свою очередь, сокращение штата компании на 10,5 тыс. рабочих мест. При этом Смит заявил, что план реструктуризации Opel, разработанный корпорацией, «очень похож» на план Magna, и Европа вполне может его принять.

Германские работники Opel отреагировали, однако, крайне резко. За несколько часов до того, как корпорация GM официально объявила о своем решении не продавать дочернее предприятие канадско-российскому консорциуму Magna и Сбербанка, профсоюзные лидеры Opel подписали свое согласие на продажу. Они также выразили готовность отказаться от части зарплаты (около четверти миллиарда евро), чтобы помочь будущему компании.

Решение GM, по словам представителя IG Metall, перечеркнуло это согласие, и американской корпорации не стоит надеяться, что рабочие согласятся на их условия. Как заявил на митинге глава профсоюза Opel Клаус Франц, доверие сотрудников к General Motors «равно нулю, и теперь переговоры с ними надо вести тоже с нуля».

В настоящий момент на заводах Opel заняты около 46 тыс. человек, около 25 тыс. из них — в Германии. Также заводы компании есть в Великобритании, Польше, Бельгии и Испании. Поскольку сокращение коснется в первую очередь немецких работников, международной рабочей солидарности в отношении решений GM не наблюдается. Если немецкие рабочие протестуют, то британские и польские профсоюзы Opel приветствовали новые планы GM.

Глава британского объединенного профсоюза Opel Тони Вудли назвал решение GM «фантастическим» и «наилучшим для Opel и для Англии».

В Великобритании у Opel около 5500 рабочих, и в новых планах хозяев не предусматривается их сокращение. В свою очередь, 2600 сотрудников бельгийского подразделения Opel еще не знают, протестовать им или нет – поскольку, по словам премьер-министра Фландрии Криса Питерса, ясности относительно их судьбы пока нет. Питерс в четверг призвал США как можно быстрее внести в вопрос ясность.

Зато немецкие заводы ожидает не просто сокращение: по планам реструктуризации GM планируется закрыть два завода — в городах Бохуме и Эйзенахе.

Особенно напряженной ситуация выглядит в земле Северный Рейн--Вестфалия, где в городе Бохум около 3 тыс. рабочих завода Opel могут потерять работу. Представители правительства федеральной земли рассказали, что руководство Северного Рейна--Вестфалии также намерено принять участие в демонстрации, которая запланирована на вторую половину дня в четверг. По словам премьер-министра Юргена Рютгерса, в случае если руководство GM пойдет на «безответственный и бесчеловечный шаг», то компания не получит от правительства никакой помощи в реорганизации. «Никто не может ожидать от нас, что мы заплатим за закрытие завода в Бохуме», — цитирует слова Рютгерса Deutsche Welle.

Тем временем 5 ноября в Вашингтоне в ходе первого официального визита в США нового министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) одной из тем обсуждения предположительно станет судьба Opel.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости