В России произошло несколько дорожных столкновений с большим количеством погибших и раненных. Так, на юго-востоке Москвы вечером в понедельник случилось массовое столкновение автомобилей. Как пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД столицы, аварию спровоцировал водитель автомобиля ВАЗ-2112, вылетевший на большой скорости на полосу реверсивного движения на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы. В это время полоса была закрыта для его направления.
По признанию гаишников, многие водители еще путаются на этом участке «Волгоградки». Работу полоса реверсивного движения здесь начала лишь в конце июня этого года в порядке эксперимента.
Этот эксперимент проходит на участке шоссе от пересечения с Люблинской улицей до Третьего транспортного кольца. Движение транспорта по реверсивной полосе может изменяться на противоположное в зависимости от суточной загруженности направления. Поэтому люди, привыкшие двигаться по реверсивной полосе в определенное время суток, часто забывают, что она может работать и в другую сторону.
«Жигули», выскочившие на реверсивную полосу со скоростью порядка 140 км/ч, врезались в стоящий на ней Ford. В результате Ford врезался в Renault, а тот зацепил Mercedes. Под конец в образовавшуюся груду автомобилей врезался мотороллер. Виновник аварии погиб вместе со своим пассажиром. Водитель и пассажирка Ford оказались в больнице, как и водитель мотороллера. Пассажиры Renault получили ушибы, но отказались ехать в больницу. Пассажиры Mercedes не пострадали.
Среди пострадавших в Ford оказалась заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ Татьяна Саакян.
Это, напомним, уже второй чиновник за двое суток, попавший в серьезное ДТП с «Жигулями». Накануне под Москвой под колесами ВАЗ-2109 погиб замдиректора департамента транспорта и связи столицы Валентин Малюгин, следовавший на Harley Davidson по Ленинградскому шоссе.
Самое трагичное по последствиям ДТП в понедельник было зафиксировано на 1687-м километре трассы Москва — Челябинск.
Водитель фуры Kenworth, следовавшей из Владимирской области, проигнорировал знаки о проведении дорожных работ и не стал снижать скорость. В результате лишенный маневренности грузовик врезался в попутный Hyundai. Далее фура вылетела на встречную полосу, где врезалась в другой грузовик — «Газель», в которой ехали граждане Таджикистана — две женщины и мужчина. Все они погибли на месте происшествия.
Как отмечается в информации Челябинского ГИБДД, водитель грузовика нарушал правила эксплуатации автомобиля уже более 20 раз, в том числе выезжал на встречную, провозил негабаритные грузы и превышал скорости. По факту аварии возбуждено уголовное дело.
Между тем ГИБДД России в явном противоречии с общественными настроениями рапортует о продолжении позитивной тенденции в статистике ДТП.
По данным Департамента безопасности дорожного движения, с января по июль этого года в России произошло на 6,8% ДТП меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
Количество погибших снизилось еще сильнее — на 12% (до 13 058 человек), количество раненых упало на 5,1% и достигло 133 561. 6 166 ДТП произошли по вине водителей (--15,3%), находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 982 человека погибли (--22,2%), а 9 170 человек получили ранения (--13,5%). Зафиксировано всего 11 010 ДТП с участием детей (--9%), в которых 481 ребенок погиб (--15,3%), а 11 462 получили ранения (--8,6%).