На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Безоткатные гаражи

Московское правительство начнет предлагать гаражную ипотеку

Москвичам начнут продавать дешевые места в гаражах в рассрочку. Столичное правительство обещает, что стоимость места в «народном гараже» будет в четыре раза ниже рыночной. По словам аналитиков, рекордные гаражные цены в Москве вызваны слишком большими откатами, которых требуют чиновники.

Во вторник правительство Москвы рассмотрит порядок приобретения гражданами машиномест в гаражных комплексах в кредит на условиях социальной ипотеки. Как поясняют в городской администрации, город также частично компенсирует кредитную ставку при оформлении кредита.

Как рассказал «Газете.Ru» один из разработчиков проекта, депутат Московской думы Иван Новицкий, ипотека будет следующим этапом программы «Народный гараж», призванной обеспечить москвичей недорогими машиноместами и снизить жесткий дефицит гаражных мест в столице.

«Цена одного места для покупателя будет фиксированной — не более 350 тыс. руб. за 18 квадратных метров», — пояснил он.

На дешевые гаражи смогут претендовать москвичи, имеющие автомобиль, но не имеющие места для его хранения или пользующиеся «ветхим» гаражом. Претенденты, кроме того, должны иметь документы о том, что доход на каждого члена семьи обеспечивает прожиточный минимум и позволит делать при этом ежемесячные выплаты по кредиту. По информации «Интерфакса», для подачи заявки гражданин также должен быть жителем Москвы и постоянно проживать по месту регистрации или подачи заявления.

Кроме социальной ипотеки, москвичи смогут подавать в районные гаражные комитеты заявки на участие в накопительной схеме. Обе льготные схемы предусматривают для покупателя машиноместо по себестоимости и допускают для него возможность не платить первоначальный взнос (от 10 до 50% общей суммы).

Жители, подавшие заявку на участие в одной из этих программ, будут поставлены на особый учет, с которого их снимут после заключения договора с застройщиком о долевом строительстве. С целью предотвращения появления «обманутых дольщиков» в проекте предусмотрен типовой договор на участие в долевом строительстве. В нем указано, что застройщик оформляет счет в уполномоченном правительством Москвы коммерческом банке для депонирования денег участников, а снятие средств с него возможно только по предоставлении периодических отчетов о выполненных работах.

Как ожидают в правительстве Москвы, социальная ипотека и накопительная схема при покупке гаражей заработают в конце этого — начале следующего года.

По словам Новицкого, в общем городская целевая программа предусматривает появление в Москве до 2010 года 400 тыс. новых машиномест. Из них 63% будет построено за счет городского бюджета.

Нынешнюю нехватку гаражных мест в Москве спровоцировали столичные чиновники, сообщил «Газете.Ru» аналитик «КИТ Финанс» Анатолий Высоцкий.

«Они делают строительство гаражей невыгодным. — рассказал он. —

Девелоперы объясняют, что при строительстве гаража приходится проходить столько согласований, что все уходит на откаты, и никакой прибыли не остается,

поэтому они предпочитают не связываться с гаражами: легче построить на имеющемся участке очередной десятиэтажный дом».

Действия чиновников привели, по словам эксперта, к ненормальному росту стоимости гаражей. Сейчас квадратный метр гаража в Москве фактически равен по стоимости «квадрату» жилой площади.

«На днях мы оформили сделку: 40 тыс. евро за гараж площадью 20 квадратных метров на окраине. Получается 2 тыс. евро за «квадрат». Сравним с 2004–2005 годами, когда ситуация была более адекватна. В Москве при стоимости жилого «квадрата» $1500 квадратный метр гаража стоил порядка $ 300» — отмечает Высоцкий.

Новости и материалы
Медведев заявил об осознании Украиной своего положения
В Воронеже приемная мать морила голодом и истязала брата и сестру
Китайские генетики заставили помидоры пахнуть попкорном
В ООН обвинили политиков в стремлении добиться мирового господства
Каллас не ответила, насколько хочет сократить российскую армию
Apple представит минимум пять новых устройств в начале марта
В МИД КНР заявили, что ни одна политическая модель не может быть выше других
Генсек ООН заявил об угрозе правам человека в мире
Демоверсия узбекской игры Windrose получила «очень положительные» отзывы в Steam
«Куда на цветмет сдать?» Филиппов о медали Олимпиады:
В ЛДПР предложили запретить увольнять жен и мужей участников СВО
Создана «умная футболка» для выявления заболеваний сердца
Гладков сообщил о повреждениях храма в Белгороде после атаки ВСУ
Сикорский удивился отсутствию солидарности между Украиной и Венгрией
Неизвестный расстрелял внедорожник в Нижнем Новгороде
Прошел первый полет нового образца самолета «Байкал»
В России заявили о невозможности для Европы быть частью переговорного процесса по Украине
Тарасова заявила, что Гуменника обокрали на Олимпиаде
Все новости