На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Peugeot «стесняется» дешеветь

PSA Peugeot Citroen готовит бюджетный бренд

Французский альянс PSA Peugeot Citroen в скором времени может запустить новый бренд для выпуска автомобилей низшей ценовой категории в Европе. Если слухи подтвердятся, то на европейский рынок может вернуться известная в прошлом марка — Talbot.

Рынок дешевых и экономичных автомобилей растет. На данный момент проектированием бюджетных моделей, доступных широким массам, занимаются многие компании: FIAT, Nissan, Toyota и другие. А индийская компания Tata уже заканчивает работу над сверхдешевой моделью Nano, которая будет стоить около $2,5 тыс. Как стало известно, группа PSA Peugeot Citroen также намерена заняться производством компактных и недорогих машин, сообщает Reuters, ссылаясь на французское издание La Tribune. Сейчас боссы корпорации рассматривают различные варианты сборки новых автомобилей, которые будут производиться в странах Восточной Европы с развивающимся рынком. От неназванных источников из компании уже известно, что на капоте новых автомобилей будет красоваться не эмблема со львом и не ситроеновский «шеврон».

Французы собираются использовать для своего нового бюджетного проекта отдельный бренд. Однако принципиально новой марки для этого создавать не будут.

Нежелание альянса выпускать дешевые автомобили невысокого класса под своим именем обусловлено тем, что ни Peugeot, ни Citroen не хотят позиционироваться как производители дешевой продукции. По некоторым данным, руководители компании собираются возродить одну из марок, уже принадлежащих французскому автогиганту, чтобы не тратиться на раскрутку нового имени. Специалисты издания не исключают, что для своих новых доступных автомобилей PSA Peugeot Citroen вернет в автомобильный мир марку Talbot.

Это одна из старейших мировых марок, которая появилась на свет в 1903 году, и хоть сегодня она и не на слуху, но по праву занимает достойное место в автомобильной истории.

Ее создание обязано Вильгельму Майбах, Готлибу Даймлеру и Карлу Бенцу. Как и многие компании того времени, марка зарабатывала себе репутацию на гоночных соревнованиях, а в 1950 и 1951 году ее команда даже выступала в первых двух чемпионатах «Формулы-1». За свою долгую историю фирма часто меняла своих владельцев, испытывая взлеты и падения. Сначала исконно английский бренд в 1919 году приобрела французская фирма Darracq, которую позже поглотила британская компания Sunbeam. С 60-х годов Talbot стал принадлежать европейскому отделению Chrysler, которое, в свою очередь, приобрело Peugeot в 1978 году и до 1986 года собирало под ее именем преимущественно дешевые модели, разработанные Chrysler и компанией Simca, после чего их выпуск прекратился из-за их невысокой популярности.

Возможно, если слухи подтвердятся, знаменитый в прошлом бренд может получить еще один шанс завоевать признание за счет доступности своей продукции. Пока компания Peugeot не комментирует эту информацию.

Новости и материалы
Вэнс раскрыл позицию США на переговорах с Ираном
Трамп посетил турнир UFC 327 во время переговоров США и Ирана
США не увидели готовности Ирана отказаться от ядерной программы
Иран в ходе переговоров не принял американские условия
СМИ раскрыли, от чего зависит успех переговоров США и Ирана в Исламабаде
Умер дядя режиссера Кристофера Нолана — актер Джон Нолан
Reuters раскрыл темы переговоров США и Ирана в Исламабаде
Названа причина, почему собаки наклоняют голову, когда слышат странный звук
В МИД России раскрыли свое отношение к отбору нового генсека ООН
Вернувшимся из украинского плена курянам выдадут сертификаты на жилье
Одна из стран предложила США и Ирану совместно патрулировать Ормузский пролив
СМИ заявили, что переговоры США и Ирана в Исламабаде продолжаются
В Тегеране заявили, что Ормузский пролив откроют только с разрешения Ирана
HR-эксперт объяснила россиянам, что делать, если вы подвели руководителя
Губернатор Бали обратился к россиянам из-за угрозы исчезновения острова
СМИ узнали о намерениях Ирана в отношении Ормузского пролива
Дмитриев заявил о панике властей ЕС из-за кризиса в сельском хозяйстве
Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за передачу РПЦ двух икон
Все новости