На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

За ГИБДД расписались мошенники

Фальшивые письма ГАИ

Автомобилистам начали приходить фальшивые письма от имени ГИБДД. Мошенники предлагают оплатить через интернет штраф за превышение скорости. Чтобы уберечься от обмана, в милиции советуют водителям самостоятельно перепроверять банковские реквизиты оштрафовавшего их отделения.

Петербургские мошенники освоили новый способ обмана автомобилистов. Еще до введения видеофиксации в этом регионе владельцам машин начали присылать квитанции якобы от ГИБДД с требованием оплатить их через «Яндекс-деньги». В петербургский Комитет по защите прав автомобилиста (КЗПА) обратился житель Гатчины (Ленинградская область), когда ему в почтовый ящик бросили конверт с извещением о необходимости оплатить штраф за превышение скорости. Место нарушения было указано в письме: Киевское шоссе, по которому из Гатчины лежит дорога в Петербург. Мошенники понимали, что жители областного райцентра пользуются именно этой трассой, а потому легко могут поверить информации о нарушении ПДД.

Сумму штрафа в 300 рублей предлагалось перевести в электронный кошелек «Яндекс-деньги».

В отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу заявили, что затрудняются назвать дату появления на улицах реальных видеокамер. Точно известно лишь, что в конвертах, когда их начнут рассылать по почте, будут обязательно лежать постановления ГИБДД (квиток голубого цвета) и фото автомобиля с указанием даты и времени фиксации нарушения. А вот квитанции в них как раз может и не оказаться. Ее выписка – это дополнительная услуга ГИБДД. В любом случае адресатом штрафного платежа выступит Сбербанк, а не системы Web Money или «Яндекс-деньги». Кроме того, ГИБДД обязательно официально известит граждан о том, когда нововведение по-настоящему вступит в силу.

В милиции советуют водителям спасаться от мошенников самостоятельно.

Сотрудник 7-го отдела Уголовного розыска УВД Петербурга посоветовал автомобилистам самостоятельно проверять банковские реквизиты ГАИ. «Автомобилистам могу посоветовать, получив письмо с штрафом, съездить в отделение ГИБДД, от имени которого оно пришло, и сверить номер банковского счета с тем счетом, на который требуют перевести деньги», — сказал милиционер.

При этом в милиции утверждают, что жульничество с использованием виртуальных кошельков возможно пресечь, хотя поймать самих мошенников удается нечасто. «Обычно информация передается в отдел К по компьютерной безопасности МВД, который выясняет, с какого компьютера активизировался виртуальный кошелек. Служба безопасности сайта блокирует счет. Даже если мошенника не найдут, ему, по крайней мере, не дадут воспользоваться деньгами. Мы уже «проходили» похожую схему с фальшивыми квитанциями на оплату коммунальных услуг», — рассказал собеседник.

По словам оперативника, такой вид жульничества, как рассылка фальшивых квитанций, сейчас весьма распространен.

«Представьте, что вам нужно срочно оплатить штраф или какой-нибудь сбор-налог. Выяснять в Сбербанке реквизиты, а потом вручную заполнять квитанцию очень скучно. Поэтому образец квитанции для определенного вида платежа ищется в интернете», — рассказал специалист. В случае если форма заполнена на перевод денег на счет жуликов, человек отдает им деньги добровольно. Плательщик узнает, что его платеж не прошел, только когда ему пришлют повторное извещение. К тому времени сайт, где он нашел квитанцию, может уже не работать. Мошенники получили деньги и исчезли.

Новости и материалы
Минпромторг предложил ввести полный НДС на иностранные товары
На Украине начали предлагать работу с возможностью скрыться от ТЦК
Дом семьи полностью сгорел по вине белки
Британия разместит военных в Норвегии из-за «российской угрозы»
«Главное, чтобы по дороге шнурки не развязывались»: в Госдуме дали совет Гуменнику
Полицейский проник в квартиру к россиянину, избил его и сам обвинил в нападении
Геймеров призвали поторопиться с покупкой компьютеров и комплектующих
Ирина Безрукова уехала на отдых из‑за истощения: «Показатели были на грани»
Устроивший стрельбу в анапском колледже имел проблемы с однокурсниками
Сахарный диабет и гипертония связаны общими генами, выяснили ученые
Крупнейшее за 30 лет месторождение нефти открыто на Ямале
Лавров сделал заявление о возможных будущих угрозах от «остатков» Украины
Звезда «Брата-2» показала свою взрослую дочь
Стала известна победительница спринтерской гонки на этапе Кубка Содружества
Президента Польши Навроцкого обвинили в рекламе бренда одежды своей сестры
Полицейские работают в техникуме в Анапе, где произошла стрельба
Вышла компьютерная игра, где африканцы пытаются вернуть украденные Европой сокровища
Украина получит еще €90 млрд от ЕС
Все новости