Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва спешилась

Перекрытия дорог на майские праздники

На майские праздники автомобилистам в Москве делать будет нечего. С 1 по 9 мая движение транспорта на многих улицах Москвы будет ограничено. Из-за многочисленных народных гуляний на Первомай и День Победы город будет практически обездвижен, а ремонт Лефортовского тоннеля и инаугурация российского президента усложнят и без того проблемную ситуацию на столичных дорогах.

В начале мая Москву ожидает целая череда мероприятий, из-за которых городские дороги будут то и дело перекрывать: анти- и про- правительственные митинги и шествия профсоюзов, репетиции накануне торжеств по случаю Дня Победы, праздничные парады и многочисленные велогонки. Кроме того, в этом году на первые числа месяца выпало еще два масштабных события, которые окончательно затруднят автомобильное движение – инаугурация президента и ремонт Лефортовского тоннеля. В пресс-службе управления ГИБДД Москвы во вторник рассказали о плановых перекрытиях в начале месяца.

Профсоюзные перекрытия

Первыми перекроют Москву на Первомай активисты различных профсоюзов. Для них столицу закроют 1 и 2 мая. 1 мая с 9:00 до 10:00 в связи с шествием профсоюзов на машине нельзя будет проехать от площади Тверской заставы по 1-й Тверской-Ямской улице, в районе Триумфальной площади и Тверской улицы, Пушкинской и Тверской площадей, а с 10:00 до 12:00 закроют движение на Тверской площади. Кроме того, с 9:45 до 11:00 будет ограничено движение по маршруту: Калужская площадь — Большая Якиманка — Большая Полянка — Малый и Большой каменные мосты — Боровицкая площадь — Моховая улица — Охотный Ряд – Театральная площадь — площадь Революции. На последней движение будет закрыто с 11:00 до 12:30. Также с 10:30 до 11:30 будет заблокирован проезд по маршруту: Калужская площадь — улица Большая Якиманка — улица Большая Полянка — Малый и Большой каменные мосты — улица Моховая — Охотный Ряд - Театральная площадь. Движение по Театральной площади будет перекрыто начиная с 11:30 и до 13:00.

В первой половине дня 1 мая из-за профактивистов будет закрыто еще одно направление. С 10:30 до 11:00 перекроют движение по маршруту: Трубная площадь — Петровский бульвар — Большой Путинковский переулок – Пушкинская площадь. Проезд до Пушкинской будет закрыт с 11:00 до 12:00. С 11:30 до 12:00 будет перекрыт сквер Лубянской площади, а также Лубянский проезд и Славянская площадь. Эта площадь будет изолирована до 13:00.

В районе телевизионного центра «Останкино» движение будет ограничено с 12:50 до 14:30. Митингующие пройдут от метро «ВДНХ» по улице Академика Королева до Останкинской телебашни.

Спортсмены тоже выйдут на дороги

2 и 3 мая будет инициирована еще одна серия перекрытий, на этот раз спортсменами. 2 мая в связи с проведением эстафеты легкоатлетов с 11:00 до 13:00 будет перекрыто движение транспорта по внешней и внутренней стороне Садового кольца. 3 мая в связи с проведением XVI Московского международного полумарафона с 11:00 и до окончания данного мероприятия будет остановлено движение по Москворецкой улице, Москворецкой, Кремлевской, Пречистенской и Фрунзенской набережным.

Кроме того, со 2 по 13 мая пройдет серия велогонок по всей Москве . Соревнования будут проходить со 2 по 5 число на улице Косыгина, в Крылатском, на Поклонной горе. 8 мая от Театральной площади стартует 100-километровая гонка, она пройдет через Лубянскую площадь, а затем через Кремлевскую набережную выедут на улицу Моховая и затем вернутся к Театральной площади. А в День Победы велосипедисты преодолеют трассу длиной 129 километров от Триумфальной площади по Садовому кольцу. А уже на следующий день от улицы Косыгина возьмет старт 156-километровая велогонка. Еще два соревнования пройдут 11 и 13 марта: на велотрассе «Крылатское» и снова на улице Косыгина.

Тоннельные стояния

С конца апреля по 5 мая по ночам, с 23 до 6 часов, начинается ремонт Лефортовского тоннеля на Третьем транспортном кольце (ТТК). Как сообщает «Интерфакс», помимо ограничений движения в самом тоннеле, также будет закрыт съезд с шоссе Энтузиастов в направлении центра на внешнюю сторону ТТК. Как пояснили в организации, обслуживающей тоннель, ГУП «Кольцевые магистрали», речь идет о плановом ремонте дорожного полотна. «На участке в Лефортовском тоннеле возникла достаточно сильная колейность. Во время ремонта рабочие должны будут заменить изношенное покрытие на новое», — рассказали в организации.

В ГИБДД столицы предлагают водителям для объезда закрытых участков следующие альтернативные маршруты по шоссе Энтузиастов, Садовому кольцу, Старой Басманной улице, по Спартаковской площади и площади Проломной заставы, по Красноказарменной улице, по 2-ой Бауманской улице, по Малой Почтовой улице и Гаврикову переулку.

Пробка для президента

В первой декаде мая Москва будет, стоя в пробках, приветствовать нового президента России. Инаугурация Дмитрия Медведева состоится 7 мая, однако перекрытия будут раньше. 5 мая в связи с проведением репетиции инаугурации президента с 5:30 и до окончания мероприятия будет перекрыто движение по улицам Варварка, Ильинка, Новому Арбату, Большому Москворецкому мосту, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, а также на Боровицкой площади. Эти же улицы перекроют и во время настоящей церемонии, которая пройдет 7 мая начиная с 8:00.

Пик всех автомобильных перекрытий, по оценке Госавтоинспекции Московской области, должен произойти с 6 по 9 мая в связи с инаугурацией. Это связано с прибытием на инаугурацию президента и последующий парад на Красной площади иностранных делегаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление начальника УГИБДД ГУВД по Московской области Сергея Сергеева. Для высоких гостей дороги перекрывает Федеральная служба охраны. Маршруты передвижений вип-персон держатся в секрете, а следовательно, и места, и время перекрытий.

Парадный затор

Репетиция парада на Красной площади также пройдет 5 мая, начиная с 8:00. Для нее будет перекрыто движение по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская, по Манежной площади, улицам Моховая и Охотный Ряд, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади, улицам Воздвиженка и Новый Арбат, по Новинскому бульвару, улицам Садовая-Кудринская и Большая Садовая, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, улицам Ильинка и Варварка, Пречистенской набережной, по Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкая, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской набережной, Берниковской набережной, Устьинской набережной, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улице Яузская, улице Солянка, Солянскому проезду.

В день Победы 9 мая с 6:00 и до окончания мероприятий будет перекрыто движение в пределах Бульварного кольца. Кроме того, в связи с проводимым парадом с 8:00 и до окончания мероприятия будет перекрыто движение по тем же улицам, что и во время репетиций парада 5 мая.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости