Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцы взяли Калугу

В России открылся завод Volkswagen

В России открылся завод Volkswagen. В МЭРТе назвали этот проект самым масштабным по объему инвестиций и по размеру производства.

Сегодня с конвейера завода Volkswagen в Калуге сошли первые машины марки Volkswagen Passat и Skoda Oktavia. На строительство комплекса площадью около 400 гектаров компания затратила чуть больше года.

Немцы подтвердили свое намерение в дальнейшем выпускать в России 7 моделей Volkswagen и Skoda, в том числе абсолютно новую машину на платформе Polo стоимостью около $10 тыс.

Со следующего года здесь начнут собирать Jetta и Skoda Fabia. А в марте 2008 года в России начнется производство кроссовера Volkswagen Tiguan, его мировая премьера прошла на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. При этом уже известно, что цены на калужские машины будут те же, что и на импортные. Все российские автомобили обещают делать адаптированными к холодному российскому климату и плохим дорогам.

Российское производство стало для немецкого концерна шестым за пределами Германии после Чехии, Индии, Украины, Боснии и Казахстана. Завод находится в технопарке «Грабцево», около 170 км к юго-западу от Москвы. Инвестиции в его строительство составили более 500 млн евро. По словам Кирилла Андросова, заместителя главы Минэкономразвития, немецкий завод крупнейший по объему производства и инвестиций среди всех 20 запланированных к строительству в РФ предприятий.

Завод будет работать в две смены и сможет обеспечить рабочими местами около 10 тыс. рабочих — 3 тыс. непосредственно на заводе, 5 тыс. на изготовлении автозапчастей и 2 тыс. на смежных предприятиях.

На начальном этапе завод будет производить машины в режиме отверточной (крупноузловой) сборки. В следующем году здесь будут собраны около 66 тыс. машин. К 2009 году предприятие перейдет к более специализированному производству. Тогда же здесь будут построены прессовочные, шпамповочные и окрасочные цеха. На конечном этапе компания планирует выпускать в России около 150 тыс. машин в год, но уже сейчас не исключает, что при необходимости сможет эту цифру увеличить вдвое.

Выбор в пользу Volkswagen Passat и Skoda Octavia, которые первыми попали на российский конвейер, определил высокий спрос на них на рынках Европы и России в частности.

Среднеразмерные седаны остаются самыми популярными среди отечественных автовладельцев.

По данным специалистов, за счет российского завода в следующем году «Фольксваген» сможет стать одним из ведущих автопроизводителей, рост продаж которого будет существенно опережать общий рост рынка. Представители компании уверены, что смогут заполучить до 10% от российского рынка, когда завод выйдет на полную производственную мощность.

К 2010 году немецкий концерн рассчитывает продавать около 8 млн автомобилей в год по всему миру.

Новости и материалы
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
Все новости