Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая буква для BMW

В объективы фотошпионов попала последняя разработка компании «БМВ» - кроссовер V5

В объективы фотошпионов попала последняя разработка компании «БМВ» - кроссовер V5. Новая баварская машина получит мощные движки и будет конкурировать с Mercedes R-Klasse.

На прошлой неделе стартовало главное автомобильное мероприятие осени - Франкфуртский автосалон. Многие компании привезли на автобиеннале свои самые горячие новинки. Среди них компания BMW с концептуальным внедорожником Х6. Относительно новый для Мюнхенской компании сегмент внедорожников, оказался сверх прибыльным благодаря спортивному X5. Распробовав выгодный сектор, баварцы решили не ограничиваться двумя моделями. Недавно в сети появились шпионские снимки нового SUV.

Ранее по информации из неофициальных источников стало известно, что BMW планирует к запуску в производство кроссовер под кодовым названием V5. Основная особенность этой машины это то, что она совмещает в себе качества трех смежных сегментов автомобилей: вместительность и обтекаемый кузов универсала, надежность и полный привод внедорожника, многофункциональность и эргономичность минивэна. По замыслу BMW люксовый SUV V5 получит платформу от BMW X5 и станет конкурентом Mercedes R-Сlassе. Несмотря на то, что представительский семиместный вэн -внедорожник не приносит компании Daimler AG существенной прибыли, баварцы уверены, что их кроссовер добьется успеха с помощью последних разработок компании. Доказательство уверенности BMW - предсерийный «мул» пойманный фотошпионами на коварных петлях Нюрбургринга.

Внешне машина сочетает в себе все дизайнерские элементы характерные для внедорожников Х-серии: передняя часть V5, переходя в двери, задние крылья и до короткого свеса багажника составляет единый стилистический замысел.

Широкий бампер BMW V5 достался прототипу от Х6. Выпуклые колесные арки кроссовера выполнены в стиле Х3 и едва прикрывают широкую низкопрофильную резину на 20-дюймовых дисках. На укутанном в камуфляж прототипе установлены тестовые фары, очевидно, что для серийного V5 будет разработана персональная оптика. Судя по фотографиям V5 будет пятиместным автомобилем.

Очевидно, что в машине будет использована новая технология энергосбережения EfficientDynamics. При торможении эта разработка позволяет переводить механическую энергию трения колодок о диски в электрическую. Благодаря этому снижается выброс углекислого газа и повышается КПД. Полный привод автомобилю будет обеспечивать система X-Drive. Посредством датчиков DSC интеллектуальная система Х Drive заблаговременно распознает потерю сцепления с дорогой и реагирует именно в тот момент, когда это необходимо. Распределение тяги происходит в зависимости от дорожных условий: на ось с лучшим сцеплением подается максимально возможный крутящий момент, что обеспечивает оптимальный контакт с дорогой.

А за курсовую устойчивость автомобиля будет отвечать система Adaptive Drive. При нажатии на кнопку подвеска становится более жесткой для большей маневренности.

В зависимости от дорожного полотна система Adaptive Drive автоматически регулирует жесткость и предотвращает раскачку кузова.

В качестве силовой установки предполагается, что на новую машину будет установлен бензиновый 4.8-литровый V8 с распределенным впрыском топлива, мощностью 350 л.с. при 6300 об/мин. Дизельный альтернативой станет 3.0-литровый V6 с турбонаддувом (218 л.с). С бензиновым двигателем V8 внедорожник X5 разгоняется до сотни за 6,5 секунд. Соответственно более легкий V5 обещает побить этот результат. Не исключено, что в качестве коробки передач новинку укомплектуют 8-ступенчатым «автоматом».

Ожидается, что BMW представит V5 в 2009 году. По различным данным цена на люксовый кроссовер будет начинаться от 45 тыс евро.

Новости и материалы
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты - Европа
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Эксперт рассказала, какую косметику нужно использовать с осторожностью летом
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
В Совфеде поддержали кандидатуру Подносовой на пост главы Верховного суда
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Все новости