Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники скрылись с места аварии

В Санкт-Петербурге расследуют аварию с участием патрульной машины, которая скрылась с места ДТП

В Санкт-Петербурге расследуют аварию с участием патрульной машины, которая скрылась с места ДТП. Гаишники ехали по встречной полосе, а не заметивший их водитель попытался избежать столкновения, врезался в столб и погиб. По словам правозащитников, в случае если инспекторы ГАИ не будут наказаны, возможны массовые акции протеста автомобилистов.

В Санкт-Петербурге автолюбители готовят массовые акции протеста. Поводом стала гибель водителя «Опеля-Калибры» на Дальневосточном проспекте — тот пытался увернуться от патрульной машины ДПС, несшейся по встречной полосе. Водитель постарался избежать столкновения и резко дернул руль вправо, однако не справился с управлением, и машина на полном ходу врезалась в столб.

«ДТП произошло 20 июля около 20.30 у дома № 8 на Дальневосточном проспекте, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник в ГАИ. — За рулем патрульного «Форда» находился 32-летний майор спецбатальона. За баранкой попавшегося навстречу «Опеля-Калибра» — 24-летний водитель». Официально в Петербургской ГАИ говорят, что виноватого в аварии найдет следствие. Дело уже передано в ГСУ (Главное следственное управление при петербургском милицейском главке). Пока дорожные инспекторы считают, что водитель погиб «при неустановленных обстоятельствах». Якобы он выехал за пределы проезжей части и наехал на осветительный столб.

По словам гаишников, их сотрудник просто не мог стать виновником такого ДТП.

«Есть негласное правило: за руль патрульной машины может сесть человек, проработавший в автоинспекции не менее 4 лет. Мы не выгораживаем своих сотрудников, просто точно знаем, что они настоящие профессионалы», — рассказала собеседник «Газеты.Ru».

По словам свидетелей ДТП, погибший автомобилист ехал с большой скоростью, что отчасти стало причиной столкновения. «Водитель «Калибры» просто не успел увидеть милицейский «Форд», — рассказал корреспонденту издания один из пассажиров рейсового автобуса, проезжавшего мимо во время аварии. — Впереди у него была маршрутка. Водитель микроавтобуса успел свернуть. А парню в легковушке просто не повезло, скорость его машины была громадной. Успеть среагировать на такое практически невозможно. И водителя милицейской машины даже невозможно обвинить в нарушении правил — официально они окажутся правы».

Однако, по словам лидера всероссийского общества «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, степень вины погибшего автомобилиста не снимает ответственности с сотрудников ГАИ.

«Даже если информация, что водитель сильно превысил скорость, подтвердится, это не освобождает гаишников от необходимости остановится и оказать ему помощь, — уверен правозащитник. — Более того, есть информация, что у патрульной машины не был включен звуковой сигнал, а работала только «люстра». Эту информацию тоже надо проверить». По словам Лысакова, «Свобода выбора» уже направила письмо в Генпрокуратуру и руководителю ГАИ России Виктору Кирьянову с требованием провести расследование этой ситуации. В том числе выяснить, была ли оперативная необходимость у этого наряда ДПС ехать по встречной. «Сейчас в ГАИ никто не проверяет, куда едет дэпээсник — на аварию или на обед. А между прочим, в отличает от пожарных машин или бригад «скорой помощи» гаишники, включив люстру, ведут себя безобразно на дороге. В том числе ездят по встречной полосе в плотном потоке», — сказал Лысаков. По его словам, если выяснится, что расследование этой аварии ведется с нарушениями или сотрудники ГАИ не понесут ответственность за случившееся, это может вызвать волну акций протеста автомобилистов.

Об акциях протеста в Питере говорят и сейчас.

Возмущенные водители призывают отреагировать на случившееся в форумах и «живых журналах». Однако никто из правозащитников пока не решился возглавить акцию.

«Мы не заявляли никаких акций протеста, — сообщил «Газете.Ru» Алексей Шумак, председатель Петербургской общественной организации по защите прав автомобилистов. — Про эту историю пока ничего не слышали. Сложно разобраться, кто виноват, не видя самой картины ДТП. Думаю, что водитель «Опеля» ехал с очень большой скоростью. Иначе невозможно не заметить ни звуковых сигналов, ни световых. А в таком случае нет повода протестовать».

Новости и материалы
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба рассказал, когда Украина может пойти на переговоры с Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
Все новости