На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пить за рулем учат в автошколах

Девушку лишили прав из-за пьянства

Студентка софийских автокурсов Кристина Андреева успешно сдала все необходимые экзамены и, получив на руки вожделенный документ, позволяющий ей управлять машиной, на радостях предложила своему инструктору «проставиться». Инструктор по вождению Иван Филин не смог устоять перед столь заманчивым предложением, и незадачливые автолюбители направились в близлежащее кафе, где распили несколько бутылок вина. После чего благополучно сели в автомобиль и отправились в дорогу. Однако местные полицейские весьма заинтересовались машиной, выписывающей на дороге невероятные фигуры, и сочли за благо ее остановить, чтобы устроить пассажирам тест на трезвость. В итоге у Кристины отняли права, а Иван пострадал еще серьезнее: помимо лишения прав ему запретили заниматься инструкторской деятельностью. Теперь горе-наставник занят поиском нового места работы.

Впрочем, правонарушители еще легко отделались. Если бы дело происходило не в Болгарии, а в Объединенных Арабских Эмиратах или любой другой мусульманской стране, помимо лишения прав нарушителям пришлось бы отбыть 30-дневное заключение, заплатить огромный штраф и пройти через унизительную процедуру публичной порки. Все дело в том, что по законам шариата прикасаться к спиртному категорически запрещено. А пребывание в состоянии алкогольного опьянения — прямое оскорбление самого Аллаха, и главный штраф взимается именно за это.

Интересно, что в ближайшем будущем на помощь полицейским, отслеживающим пьяных водителей, могут прийти автопроизводители. Компания Toyota уже активно ведет разработку системы, которая будет контролировать, трезвый водитель садится в машину или нет. Похоже, что инженеры японского концерна хотят встроить специальные датчики в руль автомобиля, которые будут анализировать на предмет содержания алкоголя мелкие капельки пота, выделяемые кожей человека. И если автоматика посчитает, что человек сел за руль в состоянии опьянения, то двигатель просто не заведется.

Новости и материалы
Криштиану Роналду опубликовал фото с невестой и детьми, не скрывая их лица
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
В Южной Корее в результате пожара на заводе пострадали полсотни человек
В России вновь могут ввести запрет на экспорт бензина
Французский язык стал одним из самых популярных у россиян
Появились первые кадры с места жесткого ДТП с реанимобилем в Москве
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
В России оценили идею отправлять женщин, не желающих иметь детей, к психологу
Мерц обвинил Орбана в нарушении одного из принципов Евросоюза
В ДНР задержали россиянина, готовившего покушение на чиновников
Все новости