На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гаишников вооружили штампами

В понедельник вступили в силу поправки в КоАП, обязывающие гаишников предоставлять банковские реквизиты для оплаты штрафа. Правда, выдавать заполненные квитанции инспекторы начнут еще не скоро.

<1>По словам автора закона Виктора Похмелкина, примерно в половине случаев неуплаты штрафа виноваты сами гаишники, которые «забывают» ставить на обороте протокола печать с банковскими реквизитами. Однако вопреки ожиданиям Похмелкина в ГАИ порядок работы менять не собираются: даже после принятия поправок гаишники не станут выдавать нарушителям уже заполненные квитанции — так, как это делают коммунальщики.

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель отдела пропаганды ГАИ Москвы Марина Васильева, принимая закон, Госдума не предусмотрела дополнительного финансирования на реализацию закона. «Никаких денег на новые квитанции выделено не было, — объяснила Васильева. — Так что и печатать квитанции, и делать новые протоколы нам просто не на что».

По ее словам, в Госавтоинспекции заинтересованы в том, чтобы штрафы оплачивались,

и при дополнительном финансировании с удовольствием ввели бы новую систему оплаты.

Похмелкин отвечает на это, что отказ печатать квитанции — «маленький саботаж» и что если бы законопроект предусматривал финансовые издержки, его бы никогда не приняли. Он предлагает радоваться тому, что «сделан первый шаг», и обещает внести дополнительные предложения по выделению денег на квитанции.

«Сейчас важно то, что гаишники больше не смогут «забыть» указать реквизиты, — обнадеживает Похмелкин. — Потому что без реквизитов протокол будет считаться недействительным и оплачивать его будет не нужно».

Гаишники, в свою очередь, говорят, что готовы обеспечить исполнение закона «в полном объеме». «Мы закупили новые штампы и обязали инспекторов проставлять банковские реквизиты на всех протоколах, — сказала Васильева. — Но в целом порядок работы не изменится».

Причем то, что в системе уплаты штрафов ничего принципиально не изменится, представитель ГАИ тут же доказала. На вопрос, что делать водителям, если печать с реквизитами проставлена нечетко, Васильева ответила, что «водители не маленькие и надо смотреть, что тебе дают».

Новости и материалы
Бельгия обратилась с призывом к ЕС из-за России
В Москве «сотрудник органов» убил бизнесвумен, запугав ее дочь
«Спартак» установил клубный антирекорд в матче с «Зенитом»
Нарколог назвал напитки, вызывающие тяжелое похмелье
Тренер рассказал, какие сочетания продуктов помогают контролировать аппетит
Экс-генсек НАТО допустил крах альянса при Трампе
Названо число жертв израильских ударов по Ливану
В работе камеры Samsung Galaxy S26 Ultra нашли разочаровывающую особенность
«Практически ничего не грузит»: сотни россиян пожаловались на Telegram
В ФРГ потребовали исключить из соцобеспечения годных к военной службе украинцев
Песчаная буря обрушилась на палестинских переселенцев в секторе Газа
В двух московских аэропортах приостановили полеты
Россияне массово пожаловались на недоступность Telegram
Фанаты «Спартака» оскорбляли судью во время игры с «Зенитом»
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Все новости