Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

60 дней в бегах

Неуплата штрафов за нарушение правил дорожного движения стала одной из любимых жалоб гаишников на несовершенство российских законов. Правда, злостных неплательщиков штрафов стараются пугать арестом на пятнадцать суток, и иногда такие меры применяют. На самом деле, для того чтобы «посадить» водителя за неуплату у судей есть только два месяца.

Наказывать водителей за неуплату штрафа удвоением его суммы или арестом до пятнадцати суток стало возможным в конце 2003 года, когда вступили в действие поправки в Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП). В некоторых регионах процедура «наказания за наказание» хорошо отработана и активно применяется к неплатильщикам. После того как гаишник или судья (в зависимости от нарушения) выносит решение о штрафе, у водителя, как правило, есть десять дней на то, чтобы решение оспорить. А потом еще тридцать на то, чтобы его выполнить, то есть штраф заплатить. На сорок первый день после нарушения водитель превращается в неплательщика со всеми вытекающими из КоАПа последствиями — над ним нависает статья «за неуплату». Завести дело по такой статье может судья, предварительно прислав домой или на работу судебных приставов, или постовой гаишник, «пробивший» остановленного водителя по базе данных.

Согласно КоАПу у гаишников и судей есть только два месяца (60 дней) на то, чтобы найти и наказать неплательщика штрафа.

<3>Если они в этот срок не успевают привести неплательщика в суд и наказать за забывчивость, срок давности по делу истекает. То есть, на сто первый день неплательщик опять становится законопослушным гражданином, причем вне зависимости от суммы неуплаченного штафа — хоть 50 рублей за неправильную стоянку, хоть 2,5 тыс. за езду без номеров.

На практике же судьи часто закрывают глаза на сроки давности и прекращать производство по делу отказываются. Это настолько вошло у судей в привычку, что пленуму Верховного суда, прошедшему в марте этого года, пришлось вынести единое публичное решение о сроках давности, указав судьям на соответствующие статьи Кодекса. Впрочем, некоторые суды проигнорировали решение пленума, точно так же, как КоАП.

Питерский правозащитник, известный в интернете под ником Зануда рассказал «Газете.Ru», что в июне, то есть уже после пленума, он представлял в суде интересы водителя, которого пытались наказать за неуплату штрафа с истекшим сроком давности. Инспектора «пробили» его по базам, обнаружили неоплаченный штраф на 50 рублей и выписали протокол за новое нарушение — неуплату. «Суд состоялся, когда сроки по делу уже вышли, на что я и указал в ходатайстве к суду о прекращении дела, сослался на решение пленума, и даже указал, что водитель штраф добровольно уплатил, — рассказал Зануда. — Однако мировой судья все же вынес решение об удвоении суммы штрафа.

Сто рублей, конечно, не те деньги, чтобы судиться, можно было закрыть глаза на произвол и заплатить. Но дело в том, что судья с тем же успехом мог присудить и арест на пятнадцать суток.

<1>Зануда вместе с водителем Дмитрием Фирером решили написать еще одно ходатайство на этот раз в федеральный суд на решение мирового судьи. Федеральный судья оказался грамотней и решение коллеги из мирового суда отменил. «Кстати, если бы гаишники задержали водителя на сорок восемь часов до суда (это тоже законом предусмотрено), — заметил Зануда, — судья успел бы вынести решение вовремя».

Адвокат Юрий Карягин считает, что суд по делу о просроченном штрафе выигрывается довольно просто, причем так было и до решения пленума ВС. «Никаких изменений в КоАП внесено не было, — сказал Карягин. - Верховный суд просто напомнил о том, что и так написано в Кодексе». Зануда считает, что выигрывать дела как раз было достаточно сложно — судьи толковали закон так, что нарушитель оставался нарушителем хоть на пятый год после выписки протокола гаишником. А пленум ВС четко определил, с какой даты нужно отсчитывать срок давности по неуплате штрафа — с того момента, как нарушитель стал неплательщиком.

Еще адвокаты отмечают, что если неплательщик все-таки попадается в шестьдесят дней «бегов», ему грозит увеличение штрафа вдвое (с 50 рублей это немного, а с 2,5 тыс. — уже существенно) или даже арест на срок до пятнадцати суток. При этом судья, принимая решение, наверняка учтет, сколько штрафов не заплатил нарушитель за свою жизнь. Да и вообще, считают адвокаты, платить штрафы надо вовремя и не вступать лишний раз в конфликт с законом.

Новости и материалы
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Все новости