На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран назвал условие возвращения к выполнению «ядерной сделки»

Иран возобновит выполнение обязательств по сокращению своей ядерной программы, если США отменят введенные против страны санкции, заявил иранский министр иностранных дел Джавад Зариф после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом сообщает РИА «Новости».

Зариф напомнил, что в период с 21 по 23 февраля Иран должен прекратить выполнение дополнительного протокола Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом он добавил, что этого можно будет избежать, если США отменят санкции и не станут вмешиваться в экономическое сотрудничество между Ираном и миром.

В этом случае Иран не только не будет мешать допуску инспекторов МАГАТЭ по доппротоколу, но и возобновит полное выполнение ранее сокращенных обязательств по «ядерной сделке», пояснил глава МИД страны.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что страна вернется к «ядерной сделке», если то же самое сделают Соединенные Штаты.

Тегеран никогда не подтверждал, что ведет разработку ядерного оружия. В 2015 году Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия подписали соглашение с властями Ирана о заморозке ядерной программы в обмен на снятие санкций. Документ получил название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). В мае 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе США из сделки.

Новости и материалы
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Аэропорт Саратова приостановил полеты
В Германии пройдет забастовка работников аптек
Конденсат на окнах оказался опасен для здоровья
В окрестностях Изюма прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Уиткофф оценил переговоры США и Украины в Майами
В Иране предложили помочь Евросоюзу отстоять Гренландию
В части Киева пропали свет и вода
Только треть россиян работают по специальности, на которую учились
Все новости