Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десятки убитых: в Карабахе подсчитали потери

В Карабахе сообщили о гибели 25 мирных жителей

Армия Азербайджана убила 25 мирных жителей в Нагорном Карабахе за последние две недели — об этом говорится в докладе омбудсмена непризнанной республики Артака Бегларяна. Были ранены более 100 человек. Кроме того, около половины всего населения Арцаха (более 75 тысяч человек) покинуло свои дома.

С начала обострения карабахского конфликта 27 сентября азербайджанские вооруженные силы нанесли удары по более чем 120 гражданским населенным пунктам, говорится в докладе омбудсмена непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артака Бегларяна.

Под удары попали Степанакерт, Шуша, Гадрут, Мартуни, Мартакерт, Аскеран, Бердзор и другие города и поселки.

«Отсутствие военных объектов в непосредственной близости от целей атак и тот факт, что Азербайджан использовал беспилотники с точным наведением, подтверждает целенаправленное уничтожение азербайджанской стороной мирных жителей», — указывается в документе.

По его словам, по состоянию на 9 октября от рук азербайджанцев погибли 20 гражданских лиц — 8 женщин и 12 мужчин (среди которых один ребенок).

Кроме того, уже после публикации доклада Ереван получил проверенную информацию о том, что азербайджанская диверсионная группа убила по меньшей мере двух мирных жителей в их доме в Гадруте — женщину и ее сына-инвалида.

Также были ранены более 100 мирных жителей, из которых 81 получил серьезные ранения. Травмы в основном связаны с переломами верхних и нижних конечностей, и с осколочными ранениями лица.

Около половины серьезных травм гражданскими лицами было получено в местах их проживания, около трети — в общественных местах, 11 человек получили ранения на своих рабочих местах, а шестеро — при переезде в более безопасное место.

Кроме того, был нанесен вред жилым домам, детским садам, школам.

По предварительным данным, серьезные повреждения получили около 6 тысяч объектов частной недвижимости, а также порядка тысячи объектов инфраструктуры и промышленных предприятий.

«В итоге около половины всего населения Арцаха (более 75 тысяч человек) покинули свои дома и укрылись в более безопасных местах. Некоторые из них переехали в другие населенные пункты, а другие — в Армению. Подавляющее большинство местного населения вынуждено жить в убежищах», — сообщил Бегларян.

Днем ранее Азербайджан обвинил Армения в грубом нарушении режима прекращения огня, соглашение по которому было подписано днем 10 октября по итогам консультаций в Москве.

Баку уверяет, что армянские военные днем с помощью артиллерии хотели пробить себе дорогу для наступления на Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях.

По сведениям Азербайджана, атака армянской армии велась из села Туг в направлении Гадрута, а также со стороны сел Арагул и Баназура.

«Противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции, но был вынужден бежать, неся потери. Было уничтожено 38 военнослужащих противника, две реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град», семь артиллерийских орудий и два грузовика с боеприпасами», — сообщает министерство обороны Азербайджана.

Кроме того, отмечается, что в день прекращения огня в Карабахе погиб мирный житель.

Вместе с тем, по словам армянской стороны, заявление Азербайджана с точностью до наоборот отражает реальную ситуацию на фронте.

«Игнорируя объявленное прекращение огня, азербайджанские подразделения предприняли атаки на участок «Карахамбейли», — написала в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

По ее словам, сообщение Азербайджана о попытке наступления армянской стороны в Татаринский и Агдамский районы — ложь. Помимо этого, она указала, что ВС Азербайджана держат под обстрелом город Хадрут, а также осуществляли попытку диверсионно-разведывательной операции в этом районе.

На фоне всего происходящего генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня и скорее договориться о его параметрах.

«Генеральный секретарь призывает к соблюдению режима прекращения огня и к скорейшему согласованию конкретных параметров режима прекращения огня», — подчеркнул Гутерреш.

Кроме того, генсек выразил признательность России за посредничество в переговорах сторон конфликта.

Глава Евросовета Шарль Мишель также призвал власти Азербайджана и Армении к прекращению огня в регионе и подчеркнул важность возобновления переговоров без предварительных условий.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости