Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изучали ПВО: бомбардировщики B-52 засекли около Крыма

В США сообщили о целях полетов бомбардировщиков B-52 около Крыма

Бомбардировщики ВВС США B-52 проходили около Крыма для изучения российской системы ПВО, пишут американские СМИ. Американские военные эксперты уверены, что B-52 пытались узнать параметры излучения радаров ПВО на российском полуострове. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО стремится к милитаризации Черноморского региона.

Стратегические бомбардировщики Военно-воздушных сил США Boeing B-52 Stratofortress барражировали около Крыма для изучения российской системы противовоздушной обороны в этом районе – пишет американское издание The Drive.

Инцидент произошел в пятницу, 4 сентября. Самолеты-разведчики ВВС США подошли к крымской границе РФ со стороны Украины. Американские военные эксперты уверены, что B-52 пытались узнать параметры излучения радаров ПВО на российском полуострове, передает ФАН.

Американские бомбардировщики были обнаружены средствами контроля воздушного пространства Южного военного округа. На их перехват поднимались четыре истребителя Су-27 и четыре истребителя Су-30.

После отдаления самолетов США от госграницы России истребители вернулись на аэродромы базирования.

В этот же день над Черным морем, вблизи крымского побережья, были замечены сразу три разведывательных самолета: американский борт радиоэлектронной разведки Boeing RC-135 RiverJoint, патрульный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon военно-морских сил США и британский разведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1.

В этой связи министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что НАТО стремится к милитаризации Черноморского региона. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава ведомства добавил, что НАТО работает над развитием военного потенциала восточноевропейских союзников путем модернизации портов, аэродромов, военно-морских баз.

Шойгу указал, что Североатлантический альянс занимается развертыванием системы противоракетной обороны вопреки балансу стратегических сил в этом регионе.

«В последнее время государства Североатлантического союза активизировали разведывательную деятельность. Интенсивность применения разведывательной авиации НАТО у границ России увеличилась более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, в августе прошлого года - 87 полетов, сейчас — около 120», — сказал Шойгу.

По его словам, только за период с 23 августа по 2 сентября авиация ВКС России не менее 10 раз поднималась на перехват самолетов-разведчиков над Балтийским, Баренцевым и Черным морями.

В июле нынешнего года стало известно, что американские войска пройдут передислокацию в Европе таким образом, что части будут подтянуты к Черному морю, чтобы усилить сдерживание России.

«Согласно действующему плану Европейского командования ВС США из Германии будут выведены примерно 11,9 тыс. американских военнослужащих — их число сократится с примерно 36 тыс. до 24 тыс. — таким образом, чтобы укрепить НАТО, усилить сдерживание России», — заявил министр обороны США Марк Эспер.

Чуть ранее президент России Владимир Путин принял участие в закладке двух универсальных десантных кораблей – «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» — на керченском заводе «Залив».

Вместе с генеральным директором предприятия Игорем Обрубовым глава государства установил закладную доску секции корабля «Иван Рогов».

Кроме того, в режиме видеоконференции Путин наблюдал за закладкой атомных подводных лодок «Воронеж» и «Владивосток» в Северодвинске, а также фрегатов «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» в Санкт‑Петербурге.

«В ключевых районах Мирового океана сейчас находятся порядка 60 наших кораблей и судов обеспечения. Почти половина из них — в дальней морской зоне. И такие длительные морские походы, демонстрация российского флага проводятся в последние годы на постоянной основе», — рассказал Путин в ходе церемонии.

Американское посольство в Киеве раскритиковало строительство кораблей в Крыму.

«Самовольное строительство Россией военных кораблей на суверенной украинской территории, захваченной силой, нарушает международные нормы. Санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом и не выведет войска из Донбасса», — так прокомментировало эту новость американское диппредставительство.

Возмущение Вашингтона по поводу строительства в Крыму военных кораблей несостоятельно, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

«Какое отношение США имеют к кораблям, которые строятся в Крыму, на территории Российской Федерации? Пусть займутся своим делом. Надоело уже, что они суют свой нос везде, куда не нужно. Пусть занимаются своими внутренними вопросами и не лезут в чужие дела», — указал в этой связи Фукс.

Новости и материалы
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости