Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не защищает, а угрожает»: Горбачев высказался о ядерном сдерживании

Горбачев призвал Россию и США к диалогу

Россия и США должны безотлагательно восстановить диалог по вопросам стратегической стабильности, потому что политика ядерного сдерживания представляет собой угрозу для всего мира, уверен бывший президент СССР Михаил Горбачев. Кроме того, он подчеркнул, что ядерное оружие, даже не используясь, является огромным риском, потому что в любую минуту может сработать из-за технической или человеческой ошибки.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев настаивает на безотлагательном возобновлении диалога между США и Россией по вопросам стратегической стабильности, поскольку политика ядерного сдерживания является фактором постоянной угрозы для мира. Такое мнение он выразил в статье, опубликованной в The Wall Street Journal.

Бывший глава СССР согласился с мнением Джорджа Шульца, занимавшего пост госсекретаря США в 1982-1989 годах, Уильяма Перри, который был министром обороны США в 1994-1997 годах, и Сэма Нанна, бывшего сенатором от штата Джорджия с 1972 года по 1997 год. В своей статье в этой же газете, которая была опубликована 11 апреля, они указали на необходимость скорейшего возобновления российско-американского диалога по вопросам стратегической стабильности.

«Я также убежден в том, что ядерное сдерживание вместо того чтобы защищать мир, ставит его под постоянную угрозу», — подчеркнул Горбачев.

Он также вспомнил, что в свое время ему не удалось изменить мнение премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, что ядерные вооружения предотвратили третью мировую войну. Горбачев отметил, что такие же доводы сегодня звучат в США и России.

«Ядерные вооружения похожи на висящее на стене ружье в пьесе, написанной и поставленной неизвестным человеком. Мы не ведаем намерений постановщика. Ядерные вооружения могут сработать из-за технической неполадки, ошибки человека или компьютерного сбоя. Последний фактор тревожит меня больше всего», — предупредил бывший президент СССР. Он также отметил внедрение компьютеров практически во все сферы жизни человека и существенное количество сбоев электроники в промышленности, авиации и многих других отраслях.

В статье Шульца, Перри и Нанна, которую он упомянул, авторы призвали США возобновить взаимодействие с Россией для гарантии нераспространения ядерного оружия и того, что оно никогда не станет использоваться.

«США, их союзники и Россия оказались подвержены опасному политическому параличу, который может привести, — скорее всего, по ошибке или просчету, — к военной конфронтации и, возможно, применению ядерного оружия впервые за почти 74 года», — выразили опасение политики.

Чтобы защитить себя от подобного сценария, уверены они, американские власти должны пойти на «смелые изменения» и возобновить стратегическое сотрудничество с Москвой. В противном же случае оба государства могут в скором времени оказаться в ядерном противостоянии, причем куда более опасном, дезориентирующем и экономически затратном, чем «холодная война», предупредили авторы.

Они также выразили мнение, что политика сдерживания неспособна защитить мир ни от ядерной ошибки, ни от «ядерного терроризма».

А такая угроза, по мнению экспертов, существует и не исчезнет, пока между Вашингтоном и Москвой нет устойчивого содержательного диалога. Кроме того, они обратили внимание на рост риска, связанный с увеличением возможности кибератаки на ядерные системы предупреждения и контроля одной из сторон конфликта.

Специалисты посоветовали американским властям предупредить подобную конфронтацию, пересмотрев свою «неблагополучную политику в отношении России», а также с помощью конгресса наладить диалог с Москвой.

Сам Горбачев неоднократно высказывался за налаживание стратегического диалога между Москвой и Вашингтоном. В своей колонке в газете «Ведомости» он критиковал решение американской стороны выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подчеркивая, что такие действия обусловлены желанием завоевать абсолютное военное превосходство и диктовать миру свою волю.

«Нельзя не сделать вывод, что за решением США о выходе из договора стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство», — убежден бывший глава СССР.

Кроме того, Горбачев предупредил, что выход из Договора может стать причиной разворота хода событий в обратном направлении. «Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики», — подчеркнул политик.

Он также выразил уверенность, что решение президента США Дональда Трампа приведет к негативным последствиям для всех государств, в том числе и для самих Соединенных Штатов.

Горбачев также посетовал на острую внутриполитическую ситуацию, сложившаяся в США в последние годы, которая стала причиной срыва диалога с Москвой по всей повестке дня, в том числе и переговоров по проблемам ядерного оружия. Экс-президент СССР призвал преодолеть межпартийные противоречия и начать серьезный разговор, к которому, уверен он, Россия будет готова.

Новости и материалы
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
Все новости